Новации в преподавании французского языка в школе обсудили на прошлой неделе на семинаре для учителей французского языка в билингвистических классах белорусских школ. Семинар открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Беларусь Дидье Канесс.

Посольство Франции в Беларуси ежегодно организует такие семинары, но этот семинар проведен в особый для учителей французского языка год: осенью 2018 г. четыре из восьми белорусских школ, в которых работают билингвистические франкофонные классы, были признаны образцовыми учебными учреждениями среднего образования в области преподавания французского языка и удостоены знака отличия французского министерства образования — LabelFranceEducation. Этот своего рода «знак качества» получили средняя школа №1 в Бресте, гимназии №1 – в Новополоцке, №1 – в Солигорске и №9 – в Витебске.

О значении LabelFranceEducation и актуальных вопросах преподавания французского языка как иностранного «БЕЛРЫНКУ»  рассказали атташе по сотрудничеству в области среднего и высшего образования Посольства Франции в Беларуси Ксавье Ле Торривеллек и эксперт-методист Международного центра педагогических исследований Жюльен Кардон.

«Вручение LabelFranceEducation прежде всего означает, что в этих школах – очень высокий уровень качества преподавания французского языка, — сказал г-н Ле Торривеллек. – Учителя этих школ могут не только преподавать ученикам французский язык, но и могут дать им ключ, который открывает двери в вузы. Неважно, какие это будут вузы – французские или белорусские; важно то, что молодые люди, получившие такую подготовку, могут использовать свои знания и навыки для профессионального развития и в перспективе найти хорошую и интересную работу».

В Беларуси в билингвистических классах занимается более 2 тысяч учеников с 8 по 11 классы. Ученики проходят обязательную школьную программу, утвержденную Министерством образования Беларуси, и дополнительно занимаются в билингвистических классах, в которые на конкурсной основе, после сдачи вступительных экзаменов отбираются лучшие ученики школы.

«Можно сказать, что это элитные классы, и это определение относится к билингвистическим классам не только в Беларуси, но и во всех странах, где есть средние учебные заведения с франкофонными секциями, — считает г-н Ле Торривеллек. – Понятно,  что теперь в школах чаще изучают английский язык. Дополнительное изучение французского языка означает, что у выпускника школы, как и у всех, есть  необходимая база – английский язык, и плюс к этому в активе еще и французский. Владение двумя языками автоматически увеличивает шансы ученика на поступление в университет, и не только в Беларуси».

Ученики билингвистических классов углубленно изучают французский язык и дополнительно еще одну дисциплину на французском языке. По данным Посольства Франции, обязательной нелингвистической дисциплиной, преподаваемой белорусским школьникам, являются «экономико-социальные науки». «Мы хотели бы, чтобы в билингвистических классах был такой предмет как математика на французском языке, но сложно найти преподавателя по математике, который смог бы еще и преподавать на французском, — сказал г-н Ле Торривеллек. — Но это – наша цель».

На прошедшем в Минске двухдневном семинаре г-н Кардон рассказал учителям об инновационных методах обучения школьников.

«Как добиться мотивации – вот главный вопрос, — сказал он. – Для этого надо переосмыслить  преподавание иностранного языка. Изучение и владение иностранным языком, в данном случае французским, это не цель сама по себе; французский язык — это средство для общения, для получения новых знания, для расширения возможностей овладения новыми профессиональными навыками и т. д. И это может быть самым главным, через что ученик может найти мотивацию к изучению иностранного языка».

В Международного центра педагогических исследований, в котором работает г-н Кардон, преподавание французского языка в качестве иностранного рассматривается как отдельный предмет.

«У нас отработана новая методика обучения, предполагающая иной подход, отличный от того, какой предлагается при изучении французского языка во французской школе, — пояснил он. – Я бы назвал его более свободным и позволяющим более широко использовать различные методики обучения. Ведь важно изучать не только грамматику, уметь работать со словарем и т. д.; надо использовать иные подходы и изучать на французском такие предметы, как экономика, социология, история, чтобы детям было самим интересно и чтобы у них самих возникло желание знать иностранный язык».

В преподавании французского языка как иностранного кроме определенного уровня владения языком, важно умение учителя передать свои знания ученику. Другими словами, важно, насколько учитель владеет методикой передачи знаний, насколько он может вовлечь в процесс изучения самого ученика.

«Школьник, изучающий французский язык, не должен ждать, что его обучат; он сам должен включаться в процесс, — сказал г-н Кардон. — Это основное в методике. И, разумеется, должен быть индивидуальный подход к ученику. Мир меняется. Мы уходим от того  времени, когда знания были энциклопедическими, и когда самым важным была передача ученику знаний, накопленных учителем. Сейчас самое важное – научить школьников самим учиться. Условно говоря, надо дать им те инструменты, с помощью которых ученики сами смогут найти необходимые им знания».

Каждый год около сотни учеников 11-го класса, успешно сдавшие экзамен по окончанию курса двуязычной секции, получают французские дипломы.

«Такие дипломы позволяют выпускникам, которые хотели бы продолжить свое обучение во Франции, не проходить лингвистический тест, требуемый для поступления во французский университет, — пояснил г-н Ле Торривеллек. – Во французские вузы выпускники могут поступать сразу после школы или же поступать здесь, в Беларуси, а после получения диплома бакалавра продолжить учебу во Франции».

Первая двуязычная секция с углубленным изучением французского языка была создана в 1996 г. в  Минске. В ноябре 2015 г. Посольство Франции в Беларуси и Министерство образования Беларуси подписали соглашение об открытии и функционировании двуязычных франкофонных секций.

Для учителей билингвистических классов на протяжении всего этого времени были предусмотрены стажировки во Франции с целью повышения квалификации учителей. «У нас есть возможность организовать восемь стажировок в год, — сказал г-н Ле Торривеллек. — В прошлом году я решил, что повышение квалификации будет полезно не будет только преподавателям билингвистических школ. Такая возможность открыта теперь и для учителей, которые работают в деревнях и небольших городах».

Ареал использования французского языка расширяется. Еще несколько лет назад 287 миллионов жителей в разных странах мира использовали этот язык в профессиональной и повседневной жизни, теперь из число приближается к 300 миллионам. Беларусь – небольшая страна, но, тем не менее, будем надеяться, что и она внесла свой скромный вклад в повышение интереса к французскому языку.

Фотографии предоставлены пресс-службой Посольства Франции в Беларуси.

Тэги:

, , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,