Российские ультраправые организации пока не были замечены в какой-то конкретной деятельности на территории Беларуси, однако нынешнюю обеспокоенность белорусской общественности считать беспочвенной никак нельзя.  

Тема деятельности российских радикальных организаций оказалась в центре внимания белорусских негосударственных СМИ в мае нынешнего года, когда благодаря расследованию газеты «Наша Нiва» стало известно о том, что белорусских школьников из Витебска, Толочина и Друцка возили на военно-спортивные сборы в Россию, где их инструкторами были известные российские неонацисты. 

Военные сборы с участием белорусских школьников.

Военные сборы с участием белорусских школьников.

На сборы детей отправляли через белорусские казачьи организации, военно-патриотические клубы (в том числе при православных приходах) и местные организации ветеранов-афганцев. Непосредственно проведением сборов занималось российское военизированное националистическое движение «E.N.O.T. Corp», а в качестве инструкторов выступали боевики диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич».

«Русич»: «Фриц» и его головорезы

Эмблема ДШРГ «Русич»

Эмблема ДШРГ «Русич»

Диверсионно-штурмовая разведывательная группа «Русич» – боевое подразделение, которое в 2014-2015 гг. принимало участие в войне на Донбассе на стороне сепаратистов. Подразделение было сформировано из питерских и московских националистов-радикалов. Центральное место в эмблеме «Русичей» занимает знак «коловрат» – восьмилучевая свастика, популярная среди российских фашистских и неонацистских группировок.

«Русич» первоначально входил в группу быстрого реагирования «Бэтмен» – подразделения, прославившееся на Донбассе похищениями, пытками и грабежами мирных жителей, что в итоге признало даже руководство «ДНР». Затем какое-то время «Русич» входил в бригаду «Викинг», но в июне 2015 года руководство отряда русских националистов приняло решение о возвращении подразделения в Россию.

Однако куда больше самой группы «Русич» известен ее командир – 25-летний неонацист Алексей Мильчаков (позывной «Серб», кличка «Фриц»). Его имя впервые прогремело еще в 2012 году, когда «Фриц» разместил в сети своего рода фоторепортаж о том, как он отрезает голову щенку. В сети Мильчаков также позировал с флагом гитлеровской Германии, выступал с призывами убивать бомжей и собак.

Но по-настоящему садистские наклонности Мильчакова проявились во время войны на Донбассе. Там он отрезал убитым украинским солдатам уши, вырезал «коловрат» на их лицах и делал селфи на фоне обугленных трупов. Фотоснимки подобных «подвигов» «Фриц» потом выкладывал в социальные сети.

Сам Алексей Мильчаков успел заявить, что в Беларуси у «Русича» «большие интересы», но что это за интересы пока даже приблизительно не понятно. В СМИ просочилась информация, что в конце мая «Фриц» лично приезжал в Витебскую область – правда, цели его визита также остались неизвестным. (По слухам Мильчаков хочет купить дом недалеко от белорусско-российской границы).

Командиры «Русича»: Ян Петровский и Алексей Мильчаков

Командиры «Русича»: Ян Петровский и Алексей Мильчаков

Между тем, скандал с участием неонацистов в «патриотическом» воспитании белорусских детей получил такой большой резонанс, что мимо него не прошел даже главный официоз страны – газета Администрации президента «Советская Белоруссия» (случай сам по себе почти уникальный, учитывая, что «СБ» старается обходить столь деликатные и неприятные темы, как угрозы в сфере безопасности, исходящие от России). В среду, 1 июня, на сайте президентской газеты был опубликован материал «Вопрос серьезный» за авторством политического аналитика Юрия Царика. И хотя форма обращения к данной теме оказалась максимально неофициальной (материал вышел в рубрике «блоги»), однако акценты там были расставлены вполне однозначно. «Нацисты и фашисты не должны иметь доступа к белорусским детям и уж тем более — быть их наставниками. То, что такое случилось – позор», – утверждает автор.

 «E.N.O.T. Corp»: правые штурмовики под безобидной вывеской

Если «Русич» это исключительно боевой отряд, причем, судя по всему, весьма малочисленный, то «E.N.O.T. Corp» организационно выглядит куда более солидной структурой.

Бойцы «E.N.O.T. Corp»

Бойцы «E.N.O.T. Corp»

«E.N.O.T. Corp» образовалась путем объединения двух российских националистических организаций – «Светлая Русь» и «Резерв». Идеология движения «енотов» сформулирована довольно расплывчато, временами она даже напоминает сектантскую риторику, но в целом эта идеология содержит все базовые идеи, характерные для фашистских организаций – шовинизм, ксенофобия, радикальный традиционализм, антилиберализм и антигуманизм. Плюс – столь же характерный для фашизма культ милитаризма и физической силы: «еноты» имеют свое постоянно действующее военизированное молодежное подразделение, а также регулярно проводят военные сборы для детей и молодежи. Лидеры «енотов» в своей униформе постоянно используют нашивку в виде российского монархического флага – популярного символа для ультраправых организаций в РФ.

До войны на Донбассе штурмовики «Енотов» в основном занимались преследованием нелегальных мигрантов (по их собственным словам – «организовывали нашу молодежь на чистку улиц от всякой мерзости»). Когда же на востоке Украины началась война, то боевики «E.N.O.T. Corp» приняли самое активное участие в боевых действиях – они воевали на фронте, наводили порядок в тылу сепаратистов и пускались в диверсионные рейды по украинским тылам. К слову после Донбасса многие боевики «енотов» отправились воевать в Сирию в составе так называемых частных военных компаний (по неофициальным данным на базе «E.N.O.T. Corp» де-факто как раз и действует частная военная компания). Все вышеупомянутое не оставляет у аналитиков сомнений в том, что «еноты» тесно связаны с российскими спецслужбами.

Роман Теленкевич

Роман Теленкевич

Руководитель «E.N.O.T. Corp» Роман Теленкевич – лично принимал участие в войне на Донбассе на стороне сепаратистов. Кроме того он является членом правления «Союза добровольцев Донбасса» и руководителем подмосковного отделения общественного движения «Народный собор» (черносотенной организации, одной из главнейших своих заслуг считающей то, что это именно они добились уголовного преследования участниц «Pussy Riot»). В его официальном комментарии для белорусской службы Радио Свобода отмечалось, что «еноты» обеспокоены тем, что власти Беларуси «недостаточно противодействуют прозападным силам, которые все более активно подготавливают повтор украинского Майдана». Вскоре после этого сайт «E.N.O.T. Corp» опубликовал статью российского писателя правых взглядов Валерия Шамбарова под характерным названием «Батька, в твоем доме беда» – в ней также говорилось о росте русофобии в Беларуси и «ползучем Майдане», который белорусские власти не замечают.

Стрелков и его команда: романтики «русского мира»

Третья российская радикальная организация, попавшая в поле зрения белорусских СМИ в мае нынешнего года, пока что имеет отношение к Беларуси и белорусам исключительно на уровне деклараций.

В Москве 28 мая было объявлено о создании Общерусского национального движения и опубликована его политическая декларация. Целью движения была провозглашена борьбу за права и интересы русских, проживающих в других государствах и «страдающих от дискриминации».

«Мы не признаём ни советского территориального деления, ни Беловежского договора. Земли, на которых живут русские люди, политые кровью русских людей, имеют право вернуться в состав России. Мы выступаем за объединение РФ, Украины, Белоруссии, а также иных русских земель в едином общерусском государстве и превращение всей территории бывшего СССР в безусловную русскую зону влияния», – говорилось в декларации нового движения.

Само по себе политическая декларация новой маргинальной организации с имперской идеологией вряд ли бы привлекла чье-либо внимание, тем более что фоторепортаж с учредительного собрания Общерусского национального движения явно не создавал впечатление внушительного события (на фотоснимках – полтора десятка человека в крошечном помещении). Однако лидером движение является Игорь Гиркин (псевдоним Стрелков), а после войны на Донбассе было бы странным считать этого человека безобидным демагогом и не обращать внимания на его деятельность.

Игорь Стрелков-Гиркин

Игорь Стрелков-Гиркин

Игорь Стрелков-Гиркин обладает действительно богатой биографией. Он воевал в Приднестровье, Боснии и Чечне, активно сотрудничал с шовинистической газетой «Завтра», увлекался историческими реконструкциями, а перед украинскими событиями недолгое время возглавлял службу безопасности инвестиционного фонда «православного олигарха» Константина Малофеева. Однако известность (причем без преувеличения всемирную) он получил в апреле 2014 года, когда его вооруженный отряд захватил город Славянск – после этого на востоке Украины была начата Антитеррористическая операция (АТО). Позже Стрелков-Гиркин откровенно признавался, что именно его рейд в Славянск привел к тому, что волнения на Донбассе переросли в настоящую войну. «Спусковой крючок войны все-таки нажал я» – заявил он в одном из интервью.

В качестве руководителя обороны Славянска Стрелков-Гиркин приобрел определенную известность в России, хотя популярен он в основном среди маргинальных черносотенных групп – ярых сторонников имперской идеологии. Стрелков-Гиркин успел также побывать комендантом Донецка, министром обороны «ДНР», но в августе 2014 года стал мешать политике Москвы на Донбассе и был отозван в Россию – противиться такому решению он не стал (менее сообразительные полевые командиры сепаратистов в последующие полтора года были просто ликвидированы).

По возвращению в Россию Стрелков-Гиркин стал активно критиковать Кремль за нерешительную политику на Украине, предательство «Новороссии» и недостаточное противодействие «пятой колонне». Одновременно он создал фонд «Новороссия», занимающийся помощью сепаратистам «ДНР» и «ЛНР», а также учредил «Комитет 25 января».

Появление Общерусского национального движения как раз и стало результатом переименования «Комитета 25 января» – весьма эфемерной коалиции русских националистов и сталинистов, объединенных идеей «собирания русских земель» и возрождения империи. Никакой внятной публичной деятельностью «Комитет 25 января» так и не отметился, а в марте 2016-го еще и понес потери – из коалиции вышли национал-большевики во главе с Эдуардом Лимоновым, обвинив Стрелкова-Гиркина в том, что он тянет одеяло на себя и создает из комитета собственную партию.

Большие политические амбиции Стрелкова-Гиркина, в общем-то, уже ни для кого не секрет, причем связывает он их далеко не с «Единой Россией». «Мы отказываем нынешнему политическому режиму в поддержке» – говорится в декларации Общерусского национального движения и одновременно подчеркивается, что существующий порядок «обречён, причём в ближайшей исторической перспективе».

Собственно неудивительно, что Стрелков-Гиркин еще с момента своего возвращения с Донбасса попал в стоп-листы всех государственных российских СМИ – его деятельность они полностью игнорируют. Очевидно, что пускать человека с такой биографией (да еще и репутацией аскета и фанатика) в большую российскую политику в Кремле не хотят. Правда, по данным СМИ, в Кремле есть и те, кто Стрелкову симпатизируют. Мало кто сомневается и в том, что Стрелков-Гиркин так или иначе связан с ФСБ – его деятельность на Донбассе не оставляет в том сомнений. 

Как бы то ни было, внешнеполитические интересы романтика «русского мира» и российских властей в любой момент могут совпасть, как они совпали в момент захвата Славянска. Поэтому неудивительно, что упоминание Беларуси в декларации Общероссийского национального движения оказалось в центре внимания белорусских негосударственных СМИ и представителей гражданского общество. Движение Владимира Некляева «За государственность и независимость!» даже откликнулась на события в Москве специальным заявлением, в котором призвало белорусов «быть бдительными».

Превентивная тревога

Глава российской администрации Крыма Сергей Аксенов и Алексей Мильчаков.

Глава российской администрации Крыма Сергей Аксенов и Алексей Мильчаков.

Стоит признать, что пока ни одна из вышеперечисленных черносотенных* организаций никакой внятной и последовательной деятельностью на белорусском направлении не отметилась. О каких-либо ячейках или представительстве стрелковцов, «енотов» или «русичей» в Беларуси пока ничего не известно, да и, скорее всего, никаких ячеек тут на данный момент просто существует. Никакие мероприятия на территории Беларуси эти организации пока также не проводили. Более того отнюдь не факт, что участие в военных сборах белорусских детей было принципиальной целью российских радикалов и они имели на этот счет долгосрочные планы.

Однако обеспокоенность белорусской общественности вполне понятна. Война в Украине показала, что подобного рода маргинальные ультраправые организации – явление отнюдь не шуточное. К тому же все упомянутые выше люди и структуры действительно имели самое прямое отношение к военным действиям на Донбассе.

 

Тэги:

, , , , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,