Щебень гравийный является основной составляющей бетонных конструкций. Важен он и для проведения дорожных работ. Широко применяется для декорирования и обустройства придворовых территорий общественного назначения. Что это за порода, где добывается и каким образом используется, подробно рассмотрено далее.

Что такое щебень гравийный

Порода представляет собой сыпучую смесь, которая получается из просеянной горной породы или ПГС. Добыть ее можно путем специального дробления скал и валунов. Гравийный щебень по своим характеристикам является прочным и морозостойким, поэтому используется в большей степени как бюджетная альтернатива отсевам с более прочным составом.

Внимание! Качественные марки всегда соответствуют заявленным в ГОСТ 8267 93 характеристикам.

Виды щебня гравийного

Сыпучий гравийный материал представлен на рынке в нескольких видах:

  • Известняковый. Фракционная составляющая породы содержит плотный состав из известняка. В нем также имеется много кальцита, что придает камушкам прочность и своеобразный цвет (серый, желтый или слегка красноватый).
  • Гранитный. В процессе дробления гранитных горных пород и валунов получаются сероватые и светлые оттенки сыпучей смеси.
  • Шлаковый. Вторичное сырье подвергается обработке методом дробления на определенные фракционные составляющие.
  • Сланцевый. Плоская структура сыпучего материала достигается дроблением вулканических пород.

Особенности и преимущества

Гравийный щебень в зависимости от места происхождения может быть:

  • горный;
  • речной;
  • морской;
  • озерный;
  • ледниковый.

Порода всегда имеет структуру шелухи. Способна выдерживать перепады температур, например, легко переносит без потери своих свойств 150 оттаиваний и замораживаний.

Важно! В сыпучем составе имеется около 0,6% от общей прочности частиц пыли и глины. Это определяет отличную его адгезию.

Неоспоримым преимуществом применения гравийного щебня является то, что в виде вторичного сырья можно брать мусор из строительных остатков бетона, а также использованные в производстве и строительстве кирпичи.

Где используют

Использование гравийного щебня ведется в разных отраслях и зависит от его фракционных характеристик:

  • 5 мм и менее. Отлично подходит для посыпки дороги, чтобы предотвращать гололедные явления. Мелкофракционные частицы идеальны для ландшафтных работ.
  • 10 мм. С его помощью формируют бетонные конструкции и возводят фундамент.
  • 20 мм. Частички подходят для добавления в цементные смеси для придания им прочности.
  • 40 мм. Производится бетон и изделия из него. Проводят любые работы, требующие фундаментального основания. Можно использовать для дренажных работ.
  • 70 – 90 мм. Подходит для всех выше изложенных целей.
  • 150 мм. Встречается редко и применяется только для придания декоративности уличным зонам.

Справка! Самый высокий по фракционной составляющей щебень также используют для отделки водных объектов для формирования прочности берегов и придания им декоративности.

Где добывают

Выбираются рыхлые осадочные породы, которые взрываются. Получаются расколотые камни, напоминающие глыбы. Они подвергаются дальнейшему измельчению путем дробления. После этого порода просеивается путем грохочения и разделяется на мелкие и крупные фракции.

Преимущества заказа в нашей компании

Наша компания поставляет гравийный щебень любой нужной фракции. Заказанный сыпучий материал будет доставлен на место назначения в строго оговоренные сроки. Для удобства вы можете арендовать у нас спецтехнику.

Наши консультанты ответят на все возникшие вопросы и помогут сделать правильный выбор того или иного товара. Компания belpesok.by является грамотным поставщиком и грамотным специалистом в своей сфере..

Щебень гравийный является самым удобным, долговечным и дешевым сыпучим материалом, который широко применяется во многих сферах. Им выполняется ландшафтный дизайн и декорирование. Добыча производится открытым способом путем использования специальной техники тяжеловесного характера.

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,