Ход и результаты последних президентских выборов резко ослабили позиции бессменного белорусского лидера в его перманентном геополитическом и военно-стратегическом торге с Россией.

Как следует из недавней публикации в американском издании Military Watch, ожидается, что в ближайшие годы Беларусь приобретет у России ряд новейших систем вооружения, которые сделают белорусскую армию сильнейшей в Восточной Европе. Причем желание Минска укреплять оборону, скорее всего, усилится из-за поддержки Западом выступлений белорусской оппозиции.

В прошлом, ввиду нежелания идти на более тесную интеграцию с Россией в военной области (что, в частности, выражалось в отказе размещать базы российской армии на своей территории), просьбы Беларуси о поставках современного оружия в большинстве случаев игнорировались Москвой. Причем часто — даже без указания формальных причин.

Однако в свете обострения отношений Минска со странами НАТО после непризнания ими очередного избрания Александра Лукашенко на президентский пост славянские союзники, весьма вероятно, пойдут друг другу навстречу. И Россия даст добро на продажу Беларуси новейших образцов своего оружия. Не даром, конечно, а в обмен на более “тесную и всестороннюю” интеграцию? о пределах которой можно только догадываться.

По мнению авторов Military Watch, грядущее доминирование белорусской армии в Восточной Европе должны обеспечить следующие основные системы: истребители МиГ-35, оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) “Искандер”, зенитные ракетные системы С-400, танки Т-90М или Т-14 “Армата”, боевые вертолеты Ми-35 и/или Ка-52.

Не подлежит сомнению, что наиболее могущественным оружием из этого перечня, способным в прямом и переносном смысле “достать” соседние с Беларусью страны НАТО, является ОТРК “Искандер”.

В прошлом военно-политическое руководство Беларуси не раз заявляло о желании получить от России ОТРК «Искандер» в экспортном исполнении. Впервые об этом намерении было заявлено еще в 2003 году. Но конкретные планы на этот счет впервые были озвучены тогдашним начальником ракетных войск и артиллерии вооруженных сил Беларуси полковником Михаилом Пузиковым в ноябре 2007 года.

Речь шла о переоснащении на ОТРК “Искандер-Э” 465-й ракетной бригады, которая оснащена ракетными комплексами «Точка-У» советского производства. Окончательно ее перевооружение предполагалось завершить к 2020 году.

Поставки их должны были осуществляться в рамках ОДКБ по внутрироссийским ценам. По штату в ракетной бригаде, укомплектованной ОТРК «Искандер-Э», предполагалось иметь три ракетных дивизиона по три батареи, в каждой батарее — три мобильные пусковые установки (ПУ). Всего — 27 ПУ.

Информацию о возможности поставок ОТРК «Искандер» Республике Беларусь в качестве возможного варианта ассиметричного ответа на развертывание в Европе элементов американской ПРО подтвердил и тогдашний начальник ракетных войск и артиллерии вооруженных сил России генерал-полковник Владимир Зарицкий. Об отсутствии препятствий для поставок Беларуси ОТРК «Искандер-Э», которые не подпадают ни под какие международные ограничения, заявил и тогдашний начальник российского Генштаба Юрий Балуевский.

Но прошло почти 13 лет, а планы поставки «Искандеров» в нашу страну так и остались на бумаге. Мнения экспертов относительно причин этого существенно разнятся.

Как полагают одни, дело — в серьезном дефиците производственных мощностей на заводе в Воткинске, где производятся боеприпасы для данного ОТРК. Ведь, помимо боеприпасов для «Искандера», это предприятие выпускает еще и ракеты для мобильных наземных стратегических комплексов «Тополь-М» и «Ярс», а также ракеты морского базирования «Булава».
Однако полностью принять эту версию на веру мешает передача ОТРК «Искандер-Э» вооруженным силам Армении.

Другие считают истинной причиной срыва сроков перевооружения 465-й ракетной бригады — цену, которую затребовала Россия за свои комплексы. По оценкам специалистов, стоимость бригады «Искандеров» даже сокращенного состава (12 ПУ) — 200-300 млн. долларов. И хотя после вычета стоимости шасси, производимых на Минском заводе колесных тягачей, цена ОТРК могла бы серьезно сократится – все равно она была бы неподъемной для Беларуси. На более серьезную скидку можно было рассчитывать в случае серьезных геополитических или военно-стратегических уступок со стороны Минска. Например, предоставления России одной или нескольких военных баз. Но на это пока нет согласия белорусского руководства.

С точки зрения третьих,  российские власти не готовы пойти навстречу пожеланиям своих ближайших союзников ввиду особой секретности ОТРК “Искандер”. Правда, возникает законный вопрос: а почему это не помешало передаче этих комплексов Армении?

Похоже, что даже нынешнее вынужденное потепление отношений между Минском и Москвой, несмотря на прогнозы аналитиков Military Watch, вряд ли способно изменить позицию Кремля. Тем более, что козыри белорусского партнера после скандальных президентских выборов резко обесценились. И сегодня нет особого смысла дарить или продавать ему за бесценок столь ценное и дефицитное оружие.

В случае же стратегической необходимости, руководство России, очевидно, рассчитывает разместить ОТРК «Искандер» (только не версии «Э» стреляющей на 300 км, а — «М» дальностью 500 км) на территорию Беларуси вместе с собственным персоналом. Возможное несогласие Минска с подобным вариантом легко будет преодолеть посредством задействования проверенных экономических и политических рычагов. Причем значение последних на данный момент особенно возросло.

Тэги:

,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,