3.09.2015, 15:08
Рынок бизнес-образования в Беларуси к 2020 году должен достигнуть 50 млн. долларов в год
В Беларуси утверждена концепция формирования и развития системы бизнес-образования и план мероприятий по ее реализации. Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующее постановление Совета министров №734 подписал премьер-министр Андрей Кобяков 31 августа.
Документ предполагает более десятка мероприятий, большинство из которых должны быть реализованы в 2016 году. В частности, должны быть подготовлены изменения в Кодекс об образовании, будет создан республиканский совет по развитию системы бизнес-образования, подготовлен примерный устав бизнес-школы, а также разработана система профессиональных стандартов для должностей, по которым необходимо дополнительное образование в бизнес-школах. Кроме того, планируется разработать систему сертификации преподавателей в сфере бизнес-образования.
Потенциальная емкость рынка краткосрочного бизнес-образования в Беларуси оценивается авторами концепции в 5,5 млн. долларов. «С учетом же стоимости обучения по программам МВА (до 150 слушателей в год при средней стоимость до 10 тысяч долларов) совокупный годовой объем рынка бизнес-образования может быть спрогнозирован в размере, эквивалентном 7 млн. долларов», — сказано в концепции.
Количественная оценка результатов реализации концепции предполагает, что к 2020 году годовой объем рынка бизнес-образования достигнет 50 млн. долларов, годовой объем специалистов, проходящих обучение по программам МВА, — 1.500 слушателей; количество бизнес-школ — 25, сообщает агентство БЕЛТА.