5.06.2015, 17:34
Порошенко отдает «Рошен» в траст «Ротшильду» с возможной последующей продажей
Президент Украины Петр Порошенко намерен в ближайшее время передать в управление инвестиционной компании «Ротшильд» свой пакет акций кондитерской компании «Рошен», в которой Порошенко является основным акционером. Об этом он сказал в ходе своей пресс-конференции в Киеве 5 июня.
«Я не буду вместо того, чтобы заниматься своими президентскими обязанностями, бегать по миру в поиске покупателей. Я подписал соглашение с одной из лучших инвесткомпаний в мире – «Ротшильд», которая проводит работу по поиску покупателей. Сейчас есть три покупателя, они делают правовую и финансовую проверку «Рошена», – сказал глава государства. – У нас уже согласовано соглашение о передаче в траст «Ротшильду» моего пакета акций «Рошен». Именно для того, чтобы фамилия Порошенко среди собственников не значилась». Также Порошенко заявил, что на данный момент он не может продать липецкую фабрику «Рошен».
«Я бы очень хотел ее продать, но она арестована российскими властями. У меня нет обязательств этого делать, но я буду это делать», – сказал он.
Следственный комитет РФ на основании постановления Басманного районного суда города Москвы наложил арест на имущество ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен». Компанию лишили права распоряжаться имуществом в Липецке до 13 сентября 2015 года.
Читайте также:
- Россия предлагает отложить на 10 лет вступление в силу техрегламентов ЕС на Украине
- ЕС продлит санкции против Крыма еще на год
- Население в мае уменьшило продажу валюты
- Россия не обеспечивает себя по 4 позициям продовольственной безопасности – мясу, рыбе, молоку и соли
- Золотовалютные резервы выросли за счет пошлин на нефтепродукты