Как гласит один известный афоризм, даже с возрастом мужчины остаются мальчишками, меняется лишь стоимость их игрушек. Игрушечные модели спорткаров в детстве, компьютерная игрушка Need for Speed в юности – на смену им приходит мечта если не купить, то хоть когда-нибудь проехаться на настоящем спортивном автомобиле.

Раз в год превратить мечту в явь могут автомобильные журналисты и клиенты Porsche благодаря «путешествующему» по Европе тест-парку спорткаров Porsche, принадлежащих школе водительского мастерства Porsche Driving Experience. О наших прошлогодних «покатушках» на легендарной «911» и других автомобилях Porsche читайте здесь.

В этом году тест-драйв модельного ряда Porsche, в очередной раз организованный Porsche Centre Minsk совместно с Porsche Driving Experience, был посвящён 70-летию первого дорожного спортивного автомобиля Porsche – модели «356», предтече современных Cayman, Boxter и, конечно же, знаменитого семейства Porsche 911.

Первый спортивный

Официальной «датой рождения» первого спорткара Porsche принято считать 8 июня 1948 года. В этот день прототипу с номером шасси 356-001 правительством австрийской земли Каринтия (Carinthia или по-немецки Kärnten) было выдано разрешение для эксплуатации на дорогах общего пользования.

 

Впрочем, если быть скрупулёзно точным, всё началось немножко раньше… Именно летом 1947 года, благодаря началу разработки проекта № 356.49.001, начала воплощаться в реальность мечта о создании собственного спортивного автомобиля Фердинанда «Ферри» Порше (Ferdinand «Ferry» Porsche), сына основателя компании Фердинанда Порше.

На размерном чертеже, датированном 6 января 1948 года, уже можно было видеть, что разрабатываемый спортивный автомобиль представляет собой заднеприводный среднемоторный двухместный родстер с трубчатой рамой – такая концепция в то время широко применялась в конструкциях гоночных автомобилей.

Однако, суровое послевоенное время требовало от западноевропейских автопроизводителей выпуска недорогих и доступных легковых машин.

Поэтому, в целях производственной экономии и максимального удешевления проекта, для постройки первого спорткара Porsche был использован целый ряд узлов от автомобиля Volkswagen Käfer (VW Beetle в англоязычной транскрипции).

К примеру, новый Porsche получил от VW 1,1-литровый 4-цилиндровый оппозитный («boxter») бензиновый карбюраторный двигатель с воздушным охлаждением, нижним расположением распредвала и двумя клапанами на цилиндр, приводимыми в действие через штанги-толкатели (т.н. «pushrod engine»).

Впрочем, взятые от «родственника», двигатель, коробка передач и подвеска были специально модифицированы для разрабатываемой «Ферри» Порше модели, получившей обозначение «356». К примеру, двигатель автомобиля Volkswagen Beetle был подвергнут серьёзной модернизации – фактически от мотора-донора неизменным остался только блок цилиндров. Головки блоков цилиндров, распределительный вал, коленчатый вал, впускные и выпускные коллекторы были разработаны заново, что вкупе с новым сдвоенным карбюратором позволило значительно улучшить характеристики агрегата-донора от VW.  Так, мощность 1 100-«кубового» двигателя «boxter» возросла с 18 киловатт (24,5 лошадиных силы) до 26 киловатт (35 лошадиных сил). В то же время вес разрабатываемого автомобиля составлял всего лишь 585 кг.

К февралю 1948 года была завершена постройка шасси, а вскоре после этого был готов и сам родстер с гладким кузовом из алюминия. Кстати, за разработку кузова нового автомобиля отвечал Эрвин Коменда (Erwin Komenda), в своё время бывший одним из ведущих дизайнеров Porsche Type 60, в свою очередь, ставшего прототипом легендарного автомобиля VW Käfer.

Первый собранный спортивный автомобиль Porsche теперь называют «356 «No.1» Roadster».

Серийное производство Porsche 356 было налажено в Австрии, в городке Гмюнд (Gmünd in Kärnten). Надо сказать, что Гмюнд был временным пристанищем для компании Porsche. С 25 июня 1938 года и по лето 1944 года штаб-квартира и производство Porsche находились в Цуффенхаузене (Zuffenhausen), пригороде (а ныне городском районе) города Штутгарт (Stuttgart), столицы немецкой земли Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg). Летом 1944 года в связи с ростом числа авиационных налетов союзников, Фердинанд Порше принял решение временно перенести управление компанией, отдел проектирования и часть производства в австрийский городок Гмюнд, земля Каринтия.

Серийные автомобили модели «356», также, как и опытный образец, были заднеприводными машинами с двухместным кузовом, доступным в двух вариантах исполнения – с жёсткой (купе) или складывающейся крышей (кабриолет). Однако, в отличие от прототипа «356» имевшего среднемоторную компоновку, на всех последующих Porsche 356 двигатель был установлен сзади.

Всего в Гмюнде было собрано 52 автомобиля: 44 купе (так называемые, «Porsсhe 356/2 Gmünd Coupé») и 8 кабриолетов («356/2 Gmünd Cabriolet»).

Как всё начиналось…

Поскольку молодой и ещё «неоперившейся» компании нужны были деньги на развитее производства автомобилей, в Porsche решили продать опытный образец «356 «No.1» Roadster» уже в тот день, когда ему было дано одобрение на участие в дорожном движении. Покупателем стал предприниматель Рупрехт фон Сенгер (Rupprecht von Senger), а сумма сделки составила 7 000 швейцарских франков. Спустя какое-то время после этого Porsche 356 «No.1» принял участие в гонке автомобилей в г. Инсбрук (Innsbruck), где даже выиграл в своём классе.

Родстер «No.1» несколько раз переходил из рук в руки и не раз ремонтировался после столкновений; его передняя и задняя секции были изменены по запросу одного из владельцев в соответствии с находящейся в производстве последней серийной версией Porsche 356, что придало родстеру более современный вид.

Так, задняя крышка (капот), изначально бывшая односекционной и закрывавшая заднюю часть автомобиля от пассажирского салона почти до заднего бампера, была заменена в ходе ремонта после одной из аварий. Новый капот был уже двухсекционным, с боковым листом над двигателем и более короткой крышкой над задним багажным отделением. Также в оригинальном дизайне 1948 года кузов родстера сужался по направлению к корме, а передняя часть автомобиля имела гораздо более резкий стреловидный вид с чётко выраженным носом.

Изменения коснулись также и ряда агрегатов автомобиля – так в 1952 году прототип «No.1» получил 1,5-литровый двигатель и гидравлические тормоза.

В 1958 году Ричард фон Франкенберг (Richard von Frankenberg), гонщик и шеф-редактор журнала «Christophorus», официального журнала клиентов Porsche AG, обменял 356 «No.1» Roadster на Porsche 356 Speedster. В результате этого первый автомобиль Porsche вернулся в «родные пенаты», чтобы больше никогда не покидать их. Так как к моменту возвращения на завод Porsche родстера 356 «No.1» в конструкцию его кузова был внесен ряд изменений, для того чтобы сохранить оригинальный дизайн и историю первого спортивного автомобиля фирмы, музеем Porsche позже был построен шоу-кар с дизайном кузова модели 356 «No.1» Roadster образца 1948 года.

Первоначально ни о каком крупносерийном производстве и речи быть не могло: кузова ранних Porsche 356 изготавливались вручную из алюминия, и компании понадобилось целых 2 года, чтобы собрать первые 50 машин! Теперь редкие Porsche 356, получившие алюминиевые кузова, фанаты и коллекционеры называют «прототипами».

В 1948 году первоначальная цена купе Porsche 356 составляла 3 750 долларов США. Кабриолет этой модели можно было купить за 4 250$.

Несмотря на окончание Второй мировой войны, здание завода Porsche №1 в Цуффенхаузене находилось под контролем союзников и использовалось американскими войсками. В конечном итоге компания сделала свой первый шаг на пути по возвращению производства в Штутгарт, создав в сентябре 1949 года офис на семейной вилле Porsche. В ноябре того же года были арендованы помещения в Цуффенхаузене у сопредельной штутгартской фирмы Karosseriewerk Reutter. На этих производственных площадях впоследствии было организовано производство двигателей Porsche.

В 1950 году производство автомобилей было перенесено обратно Цуффенхаузен, где по сей день и находится завод Porsche AG.

После возврата производства в Германию, оно стало более технологичным – так, компания Porsche заключила контракт с фирмой Reutter на поставку стальных кузовов, которые производились на заводе Reutter №1, расположенном на западе Штутгарта, и ежедневно доставлялись в Цуффенхаузен, где и собиралась часть автомобилей. Также машины производились и на площадке кузовного завода Reutter в Штутгарте.

Первый немецкий Porsche 356 покинул производственные помещения 6 апреля 1950 года. Еще почти 300 автомобилей этой модели были собраны в Штутгарте и Цуффенхаузене к концу того же года.

По мере роста производства, росла и Porsche как компания: 500-й Porsche 356 покинул ворота завода в Цуффенхаузене 21 марта 1951 года, и в том же году Porsche покупает здания компании Reutter.

Интересно, что, в конце концов, Porsche купила фирму Reutter в 1963 году. Впрочем, компания Reutter сохранила за собой часть бизнеса (производство автомобильных сидений) и изменила свое название на «Recaro». Но это, как говорится, совсем другая история…

В 1952 году было построено новое здание, которому впоследствии было суждено стать заводом Porsche № 2, а 1 декабря 1955 года был вновь открыт завод Porsche № 1. В то время, как производство, снабжение и отдел поставки запасных частей остались на заводе №2, дизайнерский отдел, коммерческий персонал, ремонтный отдел для автомобилей компаний и частных клиентов, а также отдел тестирования и развития гоночных автомобилей были перенесены на завод №1. Производство кузовов также переместилось из Штутгарта в Цуффенхаузен.

Porsche 356 находился в производстве с 1948 по 1965 годы. И на протяжении этого времени внешний облик спорткара оставался практически неизменным по причине того, что при модернизации модели, технические усовершенствования, вносимые в автомобиль, предпочитались внешним изменениям в дизайне. Несмотря на это, разные модификации Porsche 356 (как с закрытым, так и с открытым кузовом), можно отличить друг от друга по внешнему виду.

Весь модельный ряд «триста пятьдесят шестых» состоит из четырёх серий: Porsche 356 (или, как его ещё называют, 356 «pre-A»), Porsche 356А, Porsche 356B и, наконец, Porsche 356C.

Мечта коллекционеров

…Пик количества собранных машин пришелся на 1964 год – тогда ворота завода Порше покинул 14 151 автомобиль модели «356C». Впрочем, эра «триста пятьдесят шестых» уже близилась к закату – в том же году на автомобильном рынке США дебютировал приемник модели – Porsche 911, (в Европе модель «911» была представлена осенью 1963 года). Впрочем, компания продолжала продавать «356C» даже в начале эпохи Porsche 911, пока спрос на неё ещё оставался достаточно высоким.

Мелкосерийное производство модели Porsche 356 продолжалось вплоть до апреля 1965 года, когда она окончательно уступила своё место на конвейере модели «911». Но, и на этом история производства модели «356» не закончилась. Мало кто знает, что последние десять Porsche 356 (в кузове кабриолет) были собраны для голландской полиции в марте 1966 года, (однако, тогда они получили обозначение, как модель 1965 года).

Porsche 356С cabriolet. Фото High Contrast.

В 2004 году, издаваемый в США авторитетный автомобильный журнал, «Sports Car International» поставил модель «356C» на 10 место в своём рейтинге «10 лучших спортивных автомобилей 1960-х». Сегодня Porsche 356 – модель, очень уважаемая коллекционерами автомобилей-олдтаймеров. Так, по приблизительным оценкам, до наших дней сохранилось около половины из произведённых примерно 78 тыс. автомобилей Porsche 356.

Самые желанные и ценящиеся модификации из модельного ряда «356» – Porsche 356 «Carrera», «Super 90» и «356 Speedster». В 50-е годы XX века стоимость этих автомобилей была около 4 000 долларов США. В наше время некоторые из них продавались на аукционах за цену, превышающую 250 000$. Так, восстановленный до идентичного состояния «Porsche 356 Carrera Speedster» (а их было выпущено всего 140 штук) был продан за 300 000$!

Спортивные автомобили Porsche: 70 лет успеха. Часть 2

Тэги:

, , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,