2.02.2023, 12:29
В постановление правительства о регулировании цен внесены измнения

Постановлением Совета министров №713(2) от 1 февраля 2023 г изменены отдельные нормы постановления Совета министров Беларуси №713 «О системе регулирования цен» от 19 октября 2022 г. Они начинают действовать с 2 февраля 2023 г.
Как сообщили в пресс-службе правительства, изменения касаются распределения административной нагрузки между государственными органами, при подтверждении экономической целесообразности уточнение подходов при формировании цен, снятие неясностей и разночтений.
Так, уточнены подходы к осуществлению административных процедур:
- расширен перечень случаев, не требующих согласования повышения отпускной цены, что позволит субъектам хозяйствования самостоятельно принимать решения по отпускным ценам в случаях:
- отмены скидок при условии, что применяемая в результате отмены скидки цена не будет превышать ранее согласованную;
- пересчета цены пропорционально весу (объему) товара;
- уточнена норма в отношении запрета товарообменных операций (бартера), в том числе в части установления изъятий для операций с физическими лицами в отношении отдельных товаров, а также по перечням, определенным облисполкомами и Минским горисполкомом.
Кроме этого, уточнен порядок включения отдельных расходов в цену.
Также предусмотрена возможность увеличения цен на сумму доставки товаров:
- для производителей и импортеров – формирование отпускных цен с учетом или без учета расходов по доставке;
- для оптовой и розничной торговли – при доставке товара до розничных объектов, в том числе при поставке из собственного логистического (распределительного) склада;
- для дистанционной торговли – при доставке в пункты выдачи или покупателям.
Изменениями уточнены подходы к применению курса при формировании отпускных цен импортером в зависимости от условий оплаты за товары.
Детализирован перечень указываемой информации в товаросопроводительных документах конкретно для каждого звена товародвижения: производителя, импортера, оптовой и розничной торговли.
Также уточнена сфера распространения регулирования в отношении:
- товаров, предназначенных для собственного пользования, производства и (или) потребления юридическими лицами;
- горячих напитков через торговые автоматы;
- непродовольственных товаров по индивидуальным заказам физических лиц;
- при реализации непродовольственных товаров в фирменных магазинах отечественного производителя либо субъекта торговли, получившего право продажи.
« В целях сохранения ценовой стабильности правительство продолжит принимать меры как ценового, так и экономического характера», — также отмечается в сообщении.