ОАО «Белруськалий» в опубликованном на своем сайте пресс-релизе, заявляет, что готов вернуть на работу уволенных ранее из-за забастовки сотрудников.

«По итогам регулярного диалога, заявляем о своей готовности взаимодействовать с компанией Yara на долгосрочной основе в области промышленной безопасности. ОАО «Беларуськалий» готово принять специалистов компании Yara для мониторинга производственных процессов.

Мы находимся в постоянном контакте и продолжим в дальнейшем сотрудничество с компанией Yara в вопросах обеспечения безопасности условий труда, улучшения здоровья и повышения социального уровня наших работников.

Руководством предприятия принято решение о снятии дисциплинарных взысканий с работников предприятия (пресс-релиз от 17 декабря 2020 года), а уволенные ранее работники могут быть приняты обратно на работу в ОАО «Беларуськалий» в случае подачи ими соответствующих заявлений.

Администрацией совместно с профсоюзными организациями предприятия, обсуждены вопросы повышения эффективности работы общественного контроля за безопасностью производства, для чего в ближайшее время нанимателем и профсоюзами будут внесены соответствующие предложения по усовершенствованию «Положения по работе общественных инспекторов», — говорится в пресс-релизе.

После президентских выборов в Беларуси, которые состоялись 9 августа,  2020 года работники «Беларуськалия» объявили о забастовке в качестве протеста против фальсификации выборов, репрессий которые власти устроили в отношении граждан, в том числе с применением насилия. 17 августа СМИ проинформировали об остановке всех шахт на «Беларуськалии».

12 сентября решением Минского областного суда забастовка, объявленная на предприятии, была признана незаконной.  13 сентября стачком объявил о бессрочной стачке.

19 ноября «Беларуськалий» уволил 49 работников, принявших участие в забастовке, и заявил о принятии в будущем аналогичных мер «к отказывающимся от исполнения своих трудовых обязанностей в пользу решения присоединиться к идущей вразрез с законодательством страны стачке».

Норвежская компания Yara — крупнейший мировой производитель удобрений и один из основных торговых партнеров «Беларуськалия». В сентябре представители Yara в первый раз приехали в Минск, выразив накануне обеспокоенность ситуацией в Беларуси и судьбой уволенных и отбывающих наказание шахтеров.

В декабре «Беларуськалий» посетили гендиректор Yara Свейн Торе Холзетер и еще несколько представителей менеджмента компании. Речь шла об условиях, которые нужно выполнить, чтобы соответствовать Кодексу поведения для деловых партнеров Yara. 10 декабря в Минске состоялась встреча гендиректора ОАО «Беларуськалий» Ивана Головатого и CEO Yara Cвеном Холзетером (Svein Holsether). После встречи руководство «Беларуськалия» заявило, что готово рассмотреть заявления уволенных работников о приеме на работу.

11 января экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская написала письмо Холзетеру и заявила, что Yara должен приостановить контракт и помочь бастующим.

20 января члены Стачкома ОАО «Беларуськалий» записали видеообращение к руководству норвежской компании Yara, в котором призвали разорвать контракт с белорусским предприятием из-за многочисленных фактов нарушений прав рабочих.

Полный текст обращения:

«Уважаемый Свейн Тор Холзетер! Стачком «Беларуськалия» выражает благодарность сотрудникам компании Yara и вам лично за активную позицию по вопросу соблюдению этических принципов кодекса поведения с бизнес-партнерами.

Ваш визит в Беларусь в сентябре текущего года подарил уверенность шахтерам в правильности своей трудовой и гражданской позиции.

С момента нашей встречи прошло долгих четыре месяца. Количество участников стачки за это время увеличилось практически в пять раз, несмотря на продолжающиеся все это время недобросовестное поведение и репрессии со стороны руководства «Беларуськалия» в отношении в том числе членов стачки.

Диалог между руководством и стачкомом «Беларуськалия» так и не состоялся. Упущенное время и поведение руководства нашего предприятия указывает на то, что данный диалог невозможен. В сложившейся ситуации всеобщая стачка неизбежна.

Продукция «Беларуськалия» создана не только потом и мозолями, но и кровью безмолвных рабов – рабочих, чьи права нарушены! Вы все еще намерены покупать продукцию, полученную таким путем?

Стачком «Беларуськалия» не в праве указывать компании Yara заключать контракт с «Беларуськалием» или нет. В то же время стачком констатирует, что права мирных граждан, рабочих «Беларуськалия» нарушаются по сей день, иногда эти нарушения стоят жизни, и если компания Yara соблюдает этические принципы собственного кодекса поведения с бизнес-партнерами, то разрыв контракта — это вопрос чести компании!

Искренне надеемся на вашу принципиальную позицию по вопросу соблюдению этических принципов кодекса поведения с бизнес-партнерами».

Тэги:

, , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,