Введение Национальным банком РБ временной администрации в Белгазпромбанке дорого обойдется Беларуси, так как, в конечном итоге белорусскому правительству, вполне возможно, придется выкупать банк у его акционеров, для чего требуется примерно 300 млн. долларов.

Попавший в опалу Белгазпромбанк за первую половину текущего года потерял примерно четверть средств клиентов. А именно, величина этих средств у него сократилась на 26,5% (0,82 млрд. рублей) – до 2,28 млрд. рублей. Однако величина выданных Белгазпромбанком кредитов клиентам за полугодие снизилась в намного меньшей степени: всего на 2,5% – до 2,65 млрд. рублей. Возникший из-за оттока средств клиентов дефицит ресурсов Белгазпромбанк частично компенсировал за счет денег Нацбанка (215 млн. рублей) и других банков (248,9 млн. рублей).

В целом его активы за полугодие снизились на 8,5% – до 4,55 млрд. рублей. А собственный капитал опустился на 40,9 млн. рублей – до 709,5 млн. рублей. Несмотря на это, Белгазпромбанк даже получил чистую прибыль в размере 18,9 млн. рублей, что оказалось примерно на треть меньше, чем за первое полугодие прошлого года.

Отток клиентов прекратился

В Белгазпромбанке не объяснили, в связи с чем произошел отток клиентов. Но, как известно, имели место три фактора. Первый – уход государственных предприятий, которые получили указание от собственника перевести свои счета из банков с российским капиталом в государственные банки. Второй – возможный, но не подтвержденный официально, вывод средств предприятиями, которые принадлежат российскому акционеру – Газпрому. И третий – уход компаний и физических лиц, которые решили покинуть банк в связи с опасениями насчет его будущего, связанными с мерами правоохранительных органов РБ в отношении клиентов банка.

Проблемы Белгазпромбанка 1 августа обсудили президент Беларуси Александр Лукашенко и глава  временной администрации банка Надежда Ермакова. Она сообщила, что российские собственники банка (Газпром и Газпромбанк) не хотят разговаривать с временной администрацией банка, и закрыли лимиты на него.

Позиция Газпрома известна. Еще 17 июня, то есть после введения временной администрации и задержания почти всего руководства банка, он сообщил, что акционеры готовы способствовать формированию в банке законных органов управления в соответствии с действующим законодательством РБ и уставом банка. Еще ранее в Газпроме заявили, что назначение Надежды Ермаковой на должность исполняющей обязанности председателя правления банка является незаконным. Там считают, что назначение было произведено в нарушение положений действующего законодательства РБ, а также соответствующих корпоративных процедур, предусмотренных уставом Белгазпромбанка. И это чистая правда.

Таким образом, в Газпроме просто ждут отмены незаконных решений в отношении его дочернего банка, то есть ухода Надежды Ермаковой. Логика понятна – Белгазпромбанк без проблем работал и без временной администрации, и в ней не было и нет никакой необходимости. Более того, до сих пор не представлено никаких доказательств противоправной деятельности его сотрудников, имеются только обвинения, из которых складывается впечатление, что закон те не нарушали. Это означает, что обвинения с них надо снимать, а их самих восстанавливать в должностях. Всего этого, возможно, и ждут в Газпроме. Более того, российские акционеры имеют полное право потребовать компенсации ущерба, который будут нанесен Белгазпромбанку в результате действий временной администрации. Это, в частности, потери капитала за полугодие.

Однако президент Беларуси вряд ли согласится на подобный исход дела. Можно ожидать, что белорусский суд все же найдет что-то незаконное в деятельности банкиров. После чего вполне вероятно их обращение в международные суды, которые, вполне возможно, станут на их сторону. То есть конфликт может затянуться надолго.

Александр Лукашенко, как он сообщил 1 августа, пробовал поднять проблему Белгазпромбанка до уровня президентов, и обсудил ее с Владимиром Путиным. Но тот не проявил интереса. Российский президент сообщил, что если Александру Лукашенко нужен этот банк, то пусть он постарается сделать так, чтобы банк работал. Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что у белорусского банка богатые акционеры.

Газпром не проиграет

У российских акционеров особой необходимости в Белгазпромбанке нет, так как его прибыль на фоне их других доходов весьма мала, и они всегда могут перевести счета своих дочерних компаний в другие белорусские банки с российским капиталом. После обсуждения проблем банка у президента РБ появилась неподтвержденная информация о том, что основной клиент банка – «Газпром Трансгаз» – переводит свои счета в Банк ВТБ. Кстати, средства клиентов в этом банке за полугодие увеличились на 9,4% и достигли 1,45 млрд. рублей. А его кредиты клиентам увеличились на 3,8% – до 1,02 млрд. рублей. То есть, переход в него клиентов Белгазпромбанка вполне мог иметь место.

После появления слухов о возможной потере основного клиента, в Белгазпромбанке поспешили сообщить, что уже в последней декаде июня восстановлена положительной динамики депозитного портфеля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. А в июле средства клиентов корпоративного бизнеса выросли на 5,8%.

Похоже, что президент Беларуси начал беспокоиться в связи с перспективой компенсации ущерба, нанесенного Газпрому. Надежда Ермакова сообщила, что перед временной администрацией Белгазпромбанка стоит задача обеспечить его стабильную работу, сохранить трудовой коллектив и те высокие позиции, которые он занимал ранее. Она также сделала довольно странное замечание, о том, что если собственники Белгазпромбанка вдруг от него откажутся и не откроют лимиты, которые на него закрыли, то банк сможет существовать и потихонечку увеличивать свои обороты до того объема, который существовал ранее. Но это, на самом деле, не выход, так как Белгазпромбанк вовсе не является бесхозным, поэтому чтобы управлять им на законных основаниях, Надежде Ермаковой надо его купить, и акционеры банка от него не откажутся, а потребуют компенсации ущерба от незаконных действий белорусских властей или выкупа банка, если временная администрация из него не уберется. В последнем случае эта компенсация примерно равна его капиталу до появления временной администрации, то есть примерно 750,4 млн. рублей. Это порядка 300 млн. долларов. Фактически Нацбанку и правительству РБ придется покупать Белгазпромбанк за счет бюджета. Никакой другой белорусский банк не найдет таких средств на покупку.

Теоретически, конечно, можно решить все проблемы, отпустив задержанных банкиров и извинившись перед ними, но Александр Лукашенко на это вряд ли пойдет, так как это даст еще один повод для сомнений в легитимности его победы на президентских выборах. Поэтому белорусские власти, скорее всего, постараются просто затянуть процесс суда над банкирами и выяснения отношений с Газпромом, то есть возникнет еще один повод для постоянного конфликта между ними. Но более сильная позиция у российской стороны, поэтому белорусским властям либо придется отказаться от своих обвинений в адрес руководства Белгазпромбанка, либо заплатить в конечном итоге порядка 300 млн. долларов за весь банк.

Тэги:

, , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,