23.01.2020, 12:38
Лукашенко — ученым: То, что будет через 100 лет… Нас с вами не будет тогда
Александр Лукашенко призвал ученых, чтобы они, проводя фундаментальные исследования, не забывали о практическом применении их достижений и помогали в решении проблем обычных людей. Об этом он заявил во время общения с представителями научной сферы, передает БЕЛТА.
Участники встречи рассказали о сути своих научных работ и исследований, проблемах, с которыми сталкиваются в работе.
Отдельно затрагивалась тема изменений климата. Как пояснили ученые, аномальные погодные явления нынешней зимой в Беларуси вызваны комплексом общемировых факторов. По их словам, последние пять лет были самыми теплыми в истории метеонаблюдений. С ростом температуры увеличивается риск возникновения экстремальных явлений.
«Скажу откровенно, что я с большим недоверием к вашему брату отношусь, особенно к тем, кто прогнозирует погоду, — сказал Лукашенко. — У меня очень жесткие с ними были разбирательства в прошлом году. Бывали времена, когда аграриям надо заниматься посевами, уборкой, а наши прогнозные службы не могут на три дня предсказать погоду. Хотя во всем мире неделю точно по часам предсказывают, а наши не могут».
После того, как на эту проблему обратил внимание глава государства, были проведены кадровые изменения в составе гидрометеорологической службы и ситуация изменилась к лучшему. «Сейчас на три дня — 120% точности», — сказал Лукашенко.
«Надо чтобы мы в своих размышлениях, стратегическом описании, уходя далеко, не забыли о том, что нам надо каждый день. То, что будет через 100 лет… Нас с вами не будет тогда», — подчеркнул Лукашенко.