24 августа в Верхнем городе пройдет пятый фестиваль с грузинско-белорусским характером “Тбілісоба”. Выступать будут ансамбль Iriao, многоголосие “Швидкаца”, а закончат программу MGZAVREBI – хедлайнеры праздника. Из необычных активностей – на фестивале планируют провести настоящую грузинско-белорусскую свадьбу. Начнется праздник в 12:00, а закончится в полночь.

 Фудкорт “ХАРАКТАР ГАСЦІННЫ”

40 выездных точек с хинкали, харчо, хачапури, чурчхелой, вином и “Боржоми” – в этом году фудкорты расположатся перед Ратушей и в нескольких двориках по улице Герцена. Например, насладиться вином и уютной атмосферой Старого Тбилиси предлагают по адресу Герцена 2а. На площадке можно будет сыграть в домино или шахматы, послушать живую музыку, купить одежду или украшения на маркете KaliLaska и сделать романтичное фото под характерным деревом “Боржоми”.

Грузинско-белорусская свадьба “ ХАРАКТАР РАМАНТЫЧНЫ”

На празднике развернется настоящее грузинско-белорусское торжество в формате иммерсивного театра: пара молодоженов готовится сыграть свадьбу в лучших традициях Грузии и Беларуси прямо на фестивале. Пройдет конкурс на самый длинный тост, заворачивание девушек в ковер на скорость и настоящий грузинский выкуп невесты.

Кроме этого, на площадке будет работать Offline Tinder Borjomi. С его помощью одинокие гости фестиваля смогут заметчиться с кем-нибудь в оффлайне, проверить, совпадают ли характеры у них с новым знакомым или знакомой, и даже получат возможность бесплатно отправиться в Грузию.

 Турмаркет “ХАРАКТАР УЛЁТНЫ “

В прошлом году гостям фестиваля особенно понравился туристический маркет. Купить путевку в Тбилиси, Кутаиси, Батуми можно будет и в этот раз, причем, у коренных жителей солнечной страны: в этом году одним из партнеров площадки стал Департамент туризма и курортов Аджарии Автономной Республики и национальная администрация курортов Грузии.

Днем на Туристическом маркете пройдет караоке-конкурс песен Валерия Меладзе. Проявить характер, спеть и выиграть экскурсию по Грузии сможет любой гость фестиваля.

 Танцевальная площадка Borjomi Party “ХАРАКТАР РУХАВЫ”

На танцевальной сцене Borjomi Party устроят батлы в необычном формате – vogue против брейкданса, грузинские народные против jazz-funk. Днем для гостей праздника устроят мастер-классы. Научится грувить, делать catwalk или попробовать станцевать “Мтиулури” можно будет с 12:30 до 14:30, а батлы продлятся до 20:00.

Детская площадка “ХАРАКТАР ГАРЭЗЛІВЫ”

Детская площадка начнет свою работу с самого начала фестиваля. С утра тут будут проходить мастер-классы по футболу, на которые готовится заглянуть мэр Тбилиси Каха Каладзе – в прошлом он играл на позиции защитника в тбилисском и киевском “Динамо”, “Милане” и “Дженоа”. Кроме этого, можно будет попасть на тренировку по чидаоба – традиционной грузинской борьбе, – а днем маленьких участников фестиваля планируют обучить традиционным грузинским танцам. Тут же будет работать площадка для игры в регби. А еще для детей устроят грузинский арт-пикник: расскажут о культуре Грузии и накормят вкусной едой.

Borjomi Active “ХАРАКТАР НЕЗВЫЧАЙНЫ”

Залезть на “скалу”, пройтись по лоулайну или проявить смелость и характер и нырнуть с большой высоты в бассейн, полный баночек “Боржоми”, – выбирайте сами. Плюс, только на этой площадке вы сможете сделать памятный снимок с меховым авто. Ну и напоследок, именно тут можно будет покрасить брови в яркий цвет. Помогут с этим мастера салона Fedina, в котором на прошлой неделе, в воскресенье, прошел конкурс красоты “Панна Тбілісоба”, где главным критерием отбора победительницы были брови. Выбирайте любой цвет и вперед!

Белорусский уголок “ХАРАКТАР БЕЛАРУСКІ”

Попасть на мастер-класс к белорусским ремесленникам? А может, купить майку LSTR? И то, и другое можно будет сделать на белорусской площадке “Тбілісобы”.
Вас научат ловко плести соломку и ферментировать чай. Давно хотели попробовать? Милости просим, приходите.

Улица традиций Мамули “ХАРАКТАР ГРУЗІНСКІ”

Если вы хотите научиться грузинской каллиграфии, а может, давно думаете разобраться в том, как правильно валять из шерсти или мастерить монетницы из кожи – вам стоит заглянуть сюда. Тут вы даже сможете почувствовать себя немного Пиросмани – попробуете нарисовать грузинский пейзаж. Вином.

Рынок грузинских мастеров “ХАРАКТАР ТЭМПЕРАМЕНТНЫ”

Характерные товары, которые можно купить только на грузинском рыночке: баночка необычных специй, носки с хинкали, чурчхела. Не путайте с белорусским, только тут можно найти минанкари – характерные грузинские украшения из перегородчатой эмали. Ну или купить керамику от участников организации “Доброе дело”. Колоритное место будет работать с 12:00 до 24:00.

Лайнап фестиваля

13:30 — 15:00 — выступления ансамбля Iriao, танцевального ансамбля “Солнечная Грузия”
15:00 — 15:30 — официальное открытие “Тбілісоба”
15:30 — 17:00 — выступления ансамбля Iriao, Георгия Путкарадзе, грузинского многоголосия “Швидкаца”
17:00 — 20:30 — ПЕРЕРЫВ
20:30 — 22:00 — выступления многоголосия “Швидкаца” и Давида Гомартелли, Георгия Путкарадзе, ансамбля Iriao. Прозвучит трек “Минск с характером” (Бакей, Shuma, Лиса, Валик)
23:00 — 24:00 — MGZAVREBI

Тэги:

, , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,