• USD  1,88
  • EUR  2,05
  • RUB (100)  3,30
Минск  +6..+8 Погода в Минске

Беларусь завершила очередной выпуск еврооблигаций на 600 млн. долларов на срок 12 лет. Информация об этом размещена на сайте белорусского Минфина.

Как отмечается в сообщении, размещение очередного выпуска еврооблигаций Республики Беларусь завершено по результатам встреч руководства финансовых и экономических ведомств страны с потенциальными инвесторами в еврооблигации Республики Беларусь в США (г. Нью-Йорк и г.Бостон) и Великобритании (г. Лондон) 28 февраля 2018 г.

Выпуск объемом 600 млн. долл. США на срок 12 лет с купонной ставкой 6,20% годовых размещен по цене 100,0% от номинальной стоимости.

Облигации размещены в формате «144А/Reg S» и допущены к листингу на Ирландской фондовой бирже.

Банками-организаторами и андеррайтерами эмиссии выступили Citi и Raiffeisen Bank International AG. Банком-соорганизатором (без обязательств по андеррайтингу) – ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Юридическим консультантом Республики Беларусь по английскому и американскому праву выступила компания White & Case LLP. Юридические услуги банкам-организаторам оказывали Clifford Chance LLP (консультант по английскому и американскому праву), а также ООО «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (консультант по белорусскому праву).

Пиковый объем заявок на приобретение еврооблигаций нового выпуска от более 190 международных инвесторов превысил 3,0 млрд. долл. США, финальная книга составила 2,4 млрд. долл. США.

52% нового выпуска приобретено инвесторами из США, 30% – из Великобритании, 17% – из континентальной Европы, 1% – из Азии.

Министерство финансов положительно оценивает итоги размещения: благодаря эффективности проводимой Правительством Республики Беларусь макроэкономической политики, росту уверенности экономического сообщества в кредитоспособности Республики Беларусь по результатам торгов удалось разместить гособлигации по ставке рекордно низкой в истории привлечений Беларуси на рынке еврооблигаций – 6,20% годовых.

При этом, облигации размещены на наиболее длинный срок – 12 лет, который является наиболее комфортным с точки зрения графика напряженности платежей по государственному долгу.

Тэги:

, , ,

Комментарии

Панорамные окна из ПВХ: плюсы, минусы и особенности монтажа

Панорамные окна из ПВХ: плюсы, минусы и особенности монтажа Панорамные окна из ПВХ в Гродно – популярное решение в современном строительстве, позволяющее визуально расширить пространство, наполнить помещение светом и создать эффект единства с окружающей средой. Однако такие конструкции имеют свои особенности, которые важно учитывать при выборе и установке. Преимущества панорамных окон из ПВХ Прежде чем

Электровелосипед в Беларуси 2025: расчет окупаемости и экономии

Сколько можно сэкономить, пересаживаясь на электровелосипед в Беларуси в 2025 году? С каждым годом стоимость содержания автомобиля и проезда в общественном транспорте продолжает расти, заставляя белорусов искать альтернативные способы передвижения. Электровелосипед в Минске, который еще несколько лет назад считался роскошью, сегодня становится выгодным транспортным решением. В этой статье мы проведем детальный финансовый анализ, чтобы показать,

Самые полезные сезонные фрукты и овощи: что и когда лучше есть

Правильное питание — один из главных факторов крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Особую роль в рационе играют фрукты и овощи, особенно если они потребляются в сезон. В это время они содержат максимум витаминов и минералов, а значит — приносят больше пользы. Разберёмся, какие плоды стоит есть в разное время года. Весна: витаминный заряд после зимы

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,