3.08.2016, 16:08
Нацбанк Украины отменяет требование о предъявлении паспорта при проведении валютообменных операций до 150 гривен
Национальный банк Украины с 10 августа упрощает проведение операций с наличной иностранной валютой для населения, упраздняя требование о предъявлении паспорта и его копировании для купли-продажи валюты на сумму до эквивалента 150 тысяч гривень.
Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №364 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины». Согласно документу, требование о предоставлении документов при осуществлении операций на сумму свыше эквивалента 150 тысяч гривень в рамках законодательства о предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, остаются в силе.
НБУ пояснил принятое решение стабилизацией ситуации на валютном рынке, благодаря которой появилась возможность либерализовать требования к проведению валютообменных операций физлицами. Ранее при проведении операции покупки, продажи или конвертации (обмена) иностранной валюты на любую сумму требовалось предоставить документ, удостоверяющий личность и резидентность.
Читайте также:
- C 1 июля пенсии и пособия будут перечисляться только на базовый счет
- Доллар и юань подешевели на торгах на БВФБ 18 апреля
- С 19 апреля в Беларуси повышаются цены на топливо
- Кадры: назначен председатель Госкомимущества, гендиректор Могилевлифтмаша, замминистры и др.
- Россельхознадзор ограничил ввоз в РФ молочной продукции