10.12.2015, 12:36
Подготовлен проект изменений в декрет об иждивенцах
В Беларуси будут уточнены перечни лиц, подпадающих под действие декрета о социальном иждивенчестве. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Андрей Лобович.
«Подготовлен проект документа о внесении изменений в декрет №3. Исходя из практики применения декрета, уточнены перечни лиц, которые не будут попадать под действие документа. Это основное изменение. Уточняется механизм уплаты лицами, которые будут признаны обязанными возмещать расходы государства», — отметил Андрей Лобович.
Какие конкретно категории граждан не будут подпадать под действие декрета №3, он не уточнил. По словам Андрея Лобовича, подготовленные министерством изменения внесены в Совет министров. Ранее о возможных изменениях в декрет о предупреждении социального иждивенчества заявляли и в Министерстве по налогам и сборам.
Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» подписан 2 апреля текущего года. При этом он применяется к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года. В соответствии с документом, проживающие в Беларуси не менее 183 дней, не платившие налоги более полугода, должны оплатить сбор в размере 20 базовых величин (в настоящее время — 3 млн. 600 тысяч рублей).
Читайте также:
- Финансирование партий, выборов, митингов за счет зарубежной безвозмездной деятельности по-прежнему запрещено — текст Декрета №3
- Лукашенко подписал декрет о безвозмездной гуманитарной помощи
- Лукашенко подписал антикоррупционный декрет
- Совмин Беларуси исключил из тунеядцев учредителей хозобществ, граждан предпенсионного возраста, супругов молодых специалистов — постановление №881
- Найти себя в базе тунеядцев можно будет при получении уникального идентификатора — услуга заработает с 1 декабря