В России опять обсуждается вопрос повышения пенсионного возраста. Вот и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью Владимиру Познеру на Первом канале высказал свое мнение.

«Мое мнение такое: 63 года для пенсии и мужчинам, и женщинам. Я сам этого не хочу, но деваться некуда», – сказал Улюкаев.

С ним публично согласился экс-министр финансов РФ, а ныне глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

В Беларуси – второй стране в СНГ, сохранившей старые возрастные нормативы для пенсионеров, – словно ждут сигнала из России. Повысят возраст там – можно будет повышать и здесь. Александр Лукашенко, как известно, давно хотел бы увеличить пенсионный возраст, но не может решиться, якобы подчиняясь воле народа.

«Я об этом говорил еще в предвыборный период, что пенсионный возраст придется повышать. Нам надо его повышать, но люди этого не хотят. Поэтому у нас в стране небольшие пенсии. Мы сегодня имеем тот пенсионный фонд, который имеем», – повторил Лукашенко на совещании 20 октября уже не раз говоренное.

Минимальная зарплата нужна пенсионерам

Считать, кто и как обеспечивает ежемесячные выплаты нынешним пенсионерам, очень интересно. К 2015 году Беларусь подошла с таким демографическим раскладом: 24,4% населения страны старше трудоспособного возраста, 17% – младше трудоспособного возраста, 58,6% – трудоспособного возраста.

Для сравнения: в 1959 году в республике проживало 55,2% трудоспособного населения, 13,5% пенсионеров и 31,3% детей. Таким образом, за полвека число пожилых почти вдвое увеличилось, а число детей почти вдвое сократилось. Простая логика: если вовремя не родить детей, то обеспечивать свою старость придется самому.

Мы не раз слышали от чиновников, что Фонд социальной защиты населения работает на пределе. Поэтому существует такая строгая привязка учета стажа к отчислениям в ФСЗН, а минимальный страховой стаж для начисления трудовой пенсии подняли с 10 до 15 лет и, скорее всего, увеличат еще больше.

Хочешь претендовать в будущем на пенсию – отчисляй сегодня деньги в ФСЗН. Делай это самостоятельно, если ты предприниматель, или ищи работодателя, который будет делать это за тебя. Из 35% страховой ставки (34% работодателя + 1% работника) 29% – это взносы по пенсионному страхованию и 6% – взносы по социальному страхованию, то есть отчисления на различного рода пособия.

В общем-то, и минимальная зарплата, наверное, придумана не столько для защиты прав работника, сколько ради пополнения средств ФСЗН. Чтобы месяц работы был зачислен за полноценный страховой месяц, отчисления в фонд должны составить не менее 35% от минимальной заработной платы. Ты можешь работать на полставки или даже на четверть ставки – стаж зачтут с учетом размера страхового взноса.

Если получал половину минимальной зарплаты, то за год работы зачтут только 6 месяцев страхового стажа. Если норматив выдержан и положенные 35% от «минималки» ушли в ФСЗН, то в графе «страховой стаж» можно ставить галочку, и неважно, работал ты на полную ставку или только на ее часть. «Переплата» в этом смысле бонусов не дает: даже если твоя зарплата, а следовательно, и отчисления в ФСЗН, много больше средней по стране, год за два никто вам не зачтет.

Итак, считаем. В Беларуси на сегодня около 2,5 млн. пенсионеров, а населения, занятого в экономике, – около 4,5 млн. То есть на одного пенсионера приходится меньше 2 работающих – примерно 1,8.

Минимальная зарплата за сентябрь – 2 180 126 BYR. Отчисление в ФСЗН от нее составляет 763 тыс. BYR, в том числе по пенсионному страхованию – 632 тыс. BYR. В то же время минимальная пенсия по возрасту после сентябрьской индексации составляет 1,58 млн. BYR, средняя – 2,8 млн. BYR.

Получается, один работник-«минимальщик» при всей скудности своего заработка ежемесячно дает почти половину пенсии пенсионеру-«минимальщику», ну или чуть меньше, если считать, что страховой взнос делится между пенсионерами и получателями пособий. Проработал 30 лет на минимальной зарплате – получи 15 лет минимальной пенсии.

Куда солиднее пропорции у работников, получающих среднюю зарплату. Номинальная средняя зарплата в августе была почти 7 млн. BYR. То есть за каждого работника-«середняка» работодатель перечислил в ФСЗН примерно 2,5 млн. BYR – а это уже почти средняя пенсия! То есть по большому счету один средний работник кормит одного пенсионера.

Сегодня против завтра

Чем выше у работника зарплата – тем выше и его пенсионная нагрузка. Дополнительный страховой стаж, повторимся, ему за это не идет. Обещанная награда заключается в индивидуальном коэффициенте заработка: соотношении между индивидуальной зарплатой и средней по стране. Чем выше коэффициент, тем выше должна быть пенсия. Если же получал «минималку», то коэффициент будет много меньше единицы, следовательно, и пенсия – одна из самых низких.

Кстати, к тому времени, когда нынешние 30-40-летние выйдут на пенсию, при расчете ее размера будет учитываться зарплата за всю трудовую жизнь, так что выбрать из карьеры «самые богатые» годы, как раньше, не получится. Если законодательство кардинально не изменится, пенсия станет индивидуальным «кармическим» воздаянием.

Чем больше об этом думаешь, тем меньше видишь возможностей для нормального накопления пенсии и тем меньше веришь в то, что через 20 лет все будет именно так, как сегодня прочит закон. Как минимум, повысится пенсионный возраст, увеличится страховой стаж – да все, включая государство и валюту, может к этому времени измениться. И значит, не такой уж и большой стимул у работника заботиться о сегодняшних пожилых. Не разумнее ли заботиться о личных сбережениях?

Можно было бы возразить, что раз большую часть страхового взноса покрывает за работника работодатель, то правильнее говорить, что именно он и кормит пенсионеров. Но дело в том, что размер страхового взноса является одним из главных сдерживающих факторов для роста зарплат. Как тут прибавишь к зарплате миллион, если на деле надо потратить на прибавку 1 млн. 350 тыс. BYR? Как заплатить работнику средние 7 миллионов, если сверх этого надо выплатить еще 2,5 млн. BYR?

В случае с бюджетными организациями, где все зарплаты платят «по-белому», имеет место перетекание средств из одного бюджетного сосуда в другой. В случае с частными предприятиями все гораздо сложнее: система социального страхования, по сути, загоняет бизнес в тень. Найти бы деньги на уплату взносов в ФСЗН от минимальной зарплаты – где уж тут думать о ее повышении и будущей пенсии работника.

Безработица в кризис, в общем-то, тоже усугубляется высокой страховой нагрузкой на работодателя. Зарплаты в конвертах в этих условиях – компромисс между безработицей с полным отсутствием дохода и непосильной «белой» зарплатой. Отказ от заботы о «завтра» в пользу «сегодня».

Государство пытается вытащить неучтенные доходы населения на свет с помощью декрета о «тунеядцах», новых инструкций для налоговой и прочего, но результат, скорее всего, окажется незначительным. Для того чтобы люди пошли официально трудоустраиваться, нужны новые нормальные вакансии. А их создание, кроме прочих трудностей, натыкается на денежные обязательства перед каждым четвертым жителем страны – пенсионером.

Кстати, для целей декрета о «тунеядцах» размер зарплаты и отчислений в ФСЗН не учитывается. Чтобы избежать нового налога, достаточно работать по контракту на четверть ставки от минимальной зарплаты. То ли чиновники не додумались привязать обязательный 183-дневный стаж к минимальной зарплате и выплатам в фонд, то ли посчитали, что это будет уже чересчур.

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,