29.09.2015, 9:22
Лукашенко в Нью-Йорке подписал Конвенцию о правах инвалидов
Александр Лукашенко в здании Генеральной ассамблеи ООН 28 сентября подписал Конвенцию о правах инвалидов, сообщает пресс-служба президента.
Конвенция о правах инвалидов принята Генассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и вступила в силу 3 мая 2008 года. Одновременно со вступлением в силу конвенции вступил в силу Факультативный протокол к ней.
По состоянию на сентябрь конвенцию подписали 158 государств, а также Европейский союз.
Конвенция направлена на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества (социальную интеграцию), ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.
Читайте также:
- НИСЭПИ: Лукашенко побеждает в I туре, второе место – у Короткевич
- Центризбирком: Передача Татьяне Короткевич эфирного времени Александра Лукашенко проблематична
- Центризбирком 2 октября рассмотрит жалобу Татьяны Короткевич на Александра Лукашенко
- Минская контактная группа подписала соглашение об отводе танков и артиллерии
- Медведев ратует за единую визу России и Беларуси