11.09.2015, 17:50
День города: драники, танкисты и вязание
Во вторую субботу 12 сентября Минск по традиции отметит День города. В этом году белорусской столице исполняется 948 лет, именно столько прошло с момента первого упоминания города в «Повести временных лет» в 1067 году.
В субботу в рамках официальной программы празднования в концертном зале «Верхний город» в 12.00 заключат брак 9 пар из всех районов столицы. Также в Верхнем городе с 12.00 до 20.00 пройдет тематическая программа «Дыхание улиц в сердце столицы», а в районе Дворца спорна с 11.30 до 22.00 пройдут праздничная концертная программа «Зоркі сталіцы» и выставка-ярмарка мастеров народного творчества «Город мастеров». Завершится праздничный день в 22.00 у стелы «Минск-город-герой» музыкально-пиротехническим фейерверк-шоу.
Праздничные мероприятия также пройдут во всех районах города. Свою программу предложат столичные парки, ботанический сад, Детская железная дорога, зоопарк. Сразу два оригинальных мероприятия представит своим посетителям парк культуры и отдыха им. Челюскинцев. 12 сентября в 20.00 здесь пройдет кинопоказ под открытым небом, а на следующий день — фестиваль белорусской кухни «Дранік-ФЭСТ». 13 сентября в 12.00 начнется семейный праздник «Вязаный бульвар» на бульваре им. В. Мулявина, участники которого оденут более десятка местных деревьев в вязаные полотна.
Праздничную программу дополнит сразу несколько фестивалей. 11-13 сентября пройдет Фестиваль городских культур Minsk Festival 2015. Зеленая зона у перекрестка проспектов Победителей и Машерова в этот день соберет всех ценителей старины на фестиваль «Мiнск старажытны-2015». Сразу два парка предложат столь полюбившуюся белорусам индийскую забаву обсыпания красками Холи: ColorFest в Лошицком парке и Holi Fest в парке Dreamland. Ну и, наконец, День танкиста соберет 12-13 сентября на «Линии Сталина» любителей компьютерных танковых сражений.
Читайте также:
- Процедура проверки подписей фактически закрыта для наблюдения — «Правозащитники за свободные выборы»
- В начале следующей недели Центризбирком опубликует декларации о доходах кандидатов в президенты Беларуси
- Центризбирком опубликовал списки доверенных лиц кандидатов в президенты
- Минэкономики: прогноз сценарный, но склоняемся к 45
- БДИПЧ ОБСЕ: наблюдателям нужно видеть ход подсчета избирательных бюллетеней