Постановление Правительства РФ о продлении продовольственных санкций против ЕС до 5 августа 2016 года обошлось без включения в перечень запрещенных продуктов цветов и шоколада, как предлагал Минсельхоз. Но от этого не легче. И в старом формате режим «кремлевской диеты» основательно нарушил нормальное функционирование «организма» – всех экономических процессов: от производства до потребления.

Продовольственные контрсанкции – как часть украинского конфликта в частности и российско-западного противостояния в целом – были задуманы как удар по экономике Запада и стимул для отечественного производителя. Последний возложенных на него надежд не оправдал, чудесного расцвета сельского хозяйства или пищевой промышленности в России не случилось. Бизнес в Европе и Америке действительно пострадал.

Обидно то, что вместе с противниками были наказаны и союзники. Беларусь и Казахстан, хотя формально и свободны от «кремлевской диеты», страдают от нарушения обменных процессов между Западом и Россией.

На диете поневоле

Больше других достается, конечно, Беларуси. Никакого «клондайка» из запрета на поставки европейского продовольствия, как прочил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Маринич, для страны не получилось.

Согласно последним данным Минсельхозпрода РБ, за 9 месяцев действия российского эмбарго (с августа по май) экспорт молочной продукции из Беларуси в Россию вырос на 23%, зато поставки мяса ровно на столько же сократились.

Но главное даже не физические объемы поставок, а денежная выручка. Из-за эскалации международного конфликта и обрушения российского рубля белорусские сельхозпроизводители только в 2014 году, по оценке Минсельхозпрода, недополучили от экспорта в Россию 560 млн. долларов. Возможно, в этой сумме «сидят» и потери от довольно долго действовавших запретов на поставки в РФ мяса и молока из Беларуси.

Оказалось, что легальная в теории возможность перерабатывать в Беларуси европейское сырье и поставлять в Россию на практике почти невозможна, так как расценивается союзницей враждебно.

Годами существовавшая в Беларуси неглубокая переработка морской рыбы и морепродуктов оказалась в России бизнесом нон-грата, ведь сырье поставляется из Норвегии. Белорусский лосось и креветки на российских прилавках стали притчей во языцех в российских СМИ, хотя раньше на их происхождение никто не обращал внимания.

Одними из первых пострадали белорусские грузоперевозчики, особенно те из них, которые специализировались на доставках скоропортящихся продуктов в рефрижераторах. Чтобы удержаться на плаву, в автомобилях-холодильниках стали перевозить чуть ли не мебель.

В целом ситуация создала все предпосылки для расцвета нелегального реэкспорта. Выдать голландскую картошку за македонскую, бельгийские груши за чилийские, польские яблоки за белорусские и, наоборот, опровергнуть предъявленные обвинения в контрабанде – стало этаким международным видом спорта.

Один из самых ярких эпизодов: Путин на саммите в Минске демонстрирует фото с шампиньонами подозрительного происхождения: «Вот подписано: страна происхождения – Беларусь. Наклейку сорвали – Польша».

Руководство компании из Лиды потом объясняло: мол, грибы растим сами, но при транспортировке зачастую используем многоразовую оборотную тару из Польши, так что вся наша вина в том, что не отмыли польские этикетки с ящиков. В общем, санкции и вызванные ими скандалы заставили белорусов тщательнее мыть тару.

Но от скандалов это не избавило. По нескольку раз на неделе Россельхознадзор отчитывается о новых зафиксированных нарушениях. Маркировка не соответствует сопроводительным документам, фитосанитарные сертификаты подделаны либо отсутствуют вовсе – самые распространенные мотивировки возврата продукции.

И так как, по мнению российского ведомства, число нарушений зашкаливает, оно стало настаивать на допуске своих инспекторов на внешнюю границу Беларуси с третьими странами. Но это требование Минском было отвергнуто.

В результате пострадали молоко- и мясоперерабатывающие комбинаты Беларуси, продукцию которых Россельхознадзор стал запрещать уже по другим основаниям: в колбасе, дескать, обнаружен геном чумы, а в молоке – антибиотики и вредные бактерии. Мясо-молочный конфликт стал отдельной главой эпопеи с «кремлевской диетой».

Ни себе, ни другим

Еще одним требованием Москвы к Минску был запрет на транзит санкционной продукции в третьи страны. Попросту говоря, не пускать те же польские яблоки на белорусскую территорию, если они предназначены, к примеру, для Казахстана или Монголии. А если в Астане хотят кушать яблоки или хамон из ЕС, то пусть доставляют их в обход России или по воздуху. Это предложение Минском также было отвергнуто.

«Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию и другие страны, пусть она занимается запретом этого транзита. Но не мы, – возмущался в свое время Александр Лукашенко. – Мы – транзитная республика, мы от этого получаем хоть и небольшие, но какие-то деньги. Мы не можем запретить через нашу территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права».

В результате так и случилось. Россия ввела временные ограничения в отношении перемещения запрещенной у себя продукции в адрес третьих стран: въезд фурам разрешен только через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза.

То есть через белорусско-российскую границу машинам с испанскими апельсинами для Казахстана въезд воспрещен. Бдительные российские инспекторы такие грузы вылавливают и заворачивают обратно в Беларусь. Один из последних примеров: 29 июня в контрольном пункте деревни Лобок Псковской области запрещен транзит из Беларуси в Казахстан 14,56 тонны польской клубники. Днем ранее в том же контрольном пункте были задержаны 15 тонн клубники. Почитать сайт Россельхознадзора – такие случаи происходят чуть ли не каждый день.

Причем на казахстанско-российской границе возвратов грузов, судя по публикациям Россельхознадзора, немногим меньше, чем на белорусско-российской. Список претензий к казахстанцам в целом тот же, что и к белорусам: несоответствие сопроводительной документации. За некоторыми случаями якобы стоят попытки реэкспортировать запрещенную в РФ западную продукцию через Казахстан.

В общем, эмбарго напрямую затрагивает интересы партнеров России по ЕАЭС. Однако, как и год назад, мнения Минска и Астаны, и тем более Еревана, о продлении «кремлевской диеты» никто не спрашивал.

Тэги:

, , , , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,