В апреле в реформе депозитной системы белорусских банков прозвучал заключительный аккорд: было введено обложение подоходным налогом процентов по рублевым вкладам на срок до 1 года и по валютным на срок до двух лет. Как и ожидалось, это значительно снизило желание людей хранить деньги в банках. А вот что было неожиданным, так это резкое падение ставок по новым банковским вкладам.

Безотзывные вклады не вызывают энтузиазма

Речь идет не о тех номинальных ставках, которые устанавливаются банками по вкладам, а о ставках по депозитам, которые реально открывают люди. Так, в апреле средняя ставка по новым валютным депозитам, которые были открыты физическими лицами на срок до года, снизилась по сравнению с мартом на четверть — до 2,7% годовых (в марте она составляла 3,6% годовых). А средняя ставка по вкладам на срок свыше года упала до 3,3% годовых с 4,1% годовых в марте.

Ставки оказались намного меньше максимальных процентов, под которые можно разместить средства в банках. Например, в Беларусбанке есть безотзывный депозит в долларах США, при размещении средств на котором на 9 месяцев можно получить доход в 3,6% годовых. А при размещении средств на 3 года Беларусбанк обещает доходность в 4,5% годовых.

Но ставки, по которым в апреле населением открывались новые вклады, намного ниже этих величин, а это означает, что физические лица стремятся вкладывать средства на отзывные вклады и на короткие сроки. К финансовой политике государства у населения нет доверия, поэтому люди хотят иметь возможность воспользоваться в случае необходимости своими деньгами, находящимися в банках, и готовы заплатить за это потерей значительной части дохода.

Впрочем, многие жители Беларуси свои средства из банков вообще забирают. Так, величина непереводных (срочных) валютных депозитов населения в белорусских банках снизилась в апреле по сравнению с мартом на 92,7 млн. USD (1,2%), составив на 1 апреля 7,45 млрд. USD. В марте данные депозиты сократились всего на 10,5 млн. USD, но это имеет простое объяснение: март был последним месяцем, когда в банках можно было открыть валютный депозит на срок до 2-х лет без обложения процентов по нему подоходным налогом. То есть, люди спешили воспользоваться последней возможностью. Но в апреле такого стимула уже не было, и население стало более активно снимать валюту со своих счетов.

Правда, сумма переводных валютных вкладов физических лиц, то есть, в основном, средств на карточках, в апреле выросла по сравнению с мартом на 12,4 млн. USD (3,3%) и достигла 388,6 млн. USD (не достигнув, впрочем уровня на начало марта — 391,7 млн. USD). Этот рост объясняется, по-видимому, накоплением средств в связи с осуществлением покупок за рубежом.

Потребительские кредиты подорожали, несмотря на снижение ставок по депозитам

В апреле наблюдался значительный рост по сравнению с мартом и переводных депозитов населения в белорусских рублях: на 14,4% — до 13,5 трлн. BYR. Это увеличение связано, по-видимому, с накоплением средств перед отпуском.

При этом сумма срочных депозитов физических лиц в белорусских рублях в апреле увеличилась только на 1% — до 25 трлн. BYR, тогда как в марте она выросла на 1,8%. Прирост срочны[ вкладов оказался ниже процентов по ним, то есть, с учетом начисленных процентов данные вклады в апреле даже сократились. 

Ъто значит, что у людей есть рублевые средства, но вкладывать их в депозиты банков они не хотят, предпочитая оставлять их на карточках. По этой же причине, по-видимому, в апреле выросла и величина наличных денег в обороте (на 5,6% — до 14,4 трлн. BYR).

И это при том, что ставки по рублевым депозитам остаются на довольно высоком уровне — намного превышающем инфляцию. Это означает, что люди не верят в стабильность белорусского рубля, считая нынешнее укрепление его курса временным явлением.

В целом на срочных рублевых депозитах жители страны держат в долларовом эквиваленте всего около 1,3 млрд. USD, тогда как в иностранной валюте на аналогичных вкладах размещено 7,5 млрд. USD. Соотношение этих двух величин наглядно иллюстрирует степень недоверия населения к финансовой политике руководства страны.

Жители Беларуси отказываются хранить средства на безотзывных депозитах в белорусских рублях, на что указывает резкий обвал ставок по новым рублевым депозитам населения. 

По данным Нацбанка, в апреле средняя ставка по новым вкладам физических лиц в белорусских рублях на срок до года упала до 16,8% годовых с 25,1% годовых в марте. Ставка снизилась примерно на треть, то есть даже в большей степени, чем упала ставка по аналогичным валютным депозитам. При этом средняя ставка по новым рублевым депозитам физических лиц на срок свыше года в апреле снизилась до 23,8% годовых с 27% в марте.

Как и в случае с валютными вкладами, проценты по реально открываемым населением рублевым депозитам оказались намного ниже максимальных ставок, которые можно получить, размещая средства на безотзывные депозиты на длительные сроки. Например, Беларусбанк, по данным на 17 мая, принимал на один из своих безотзывных вкладов средства на 9 месяцев, обещая доходность в 25% годовых. Но население предпочло разместиться под 16,8% годовых (в среднем).

Такая же ситуация наблюдается и с долгосрочными рублевыми депозитами. В Беларусбанке можно открыть безотзывной вклад на 2 года с доходностью 27% годовых, но жители нашей страны предпочли вклады, обеспечившие в среднем всего 23,8% годовых.

То есть, люди сейчас предпочитают открывать отзывные депозиты с небольшими сроками размещения. Это вполне нормальное поведение. Таким образом, банки постепенно теряют ресурсы физических лиц. Но пока это не доставляет банкам проблем, так как и спрос на кредиты со стороны юридических лиц сократился. Сложности возникнут тогда, когда начнется оживление кредитования. Пока же банки получают выгоду от падения ставок по новым депозитам, так как проценты по кредитам снижаются не столь быстро. А средняя ставка по новым кредитам физическим лицам на срок до года в апреле даже не уменьшилась, а увеличилась до 30% с 29,3% годовых в марте.

Тэги:

, , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,