На днях компания «Локхид Мартин» объявила о заключении с командованием ВВС США в рамках программы «Иностранные военные продажи» контракта, предусматривающего оборудование истребителей F-16C/D Блок 52 ВВС Польши крылатыми ракетами (КР) AGM-158 JASSM (Joint Air-to-Surface Standoff Missile).

Эти высокоточные малозаметные КР большой дальности класса «воздух – земля» предназначены для поражения важных и защищенных целей в любых метеоусловиях и в любое время суток. Соглашение предусматривает поставку ракет, а также разработку и интеграцию программного и аппаратного обеспечения.

Все решила Украина

Отметим, что достаточно трудные (из-за боязни негативной реакции России) переговоры по поводу поставки базовой версии AGM-158 JASSM, обладающей радиусом действия около 400 км, Польша вела с США на протяжении нескольких лет.

Заявку на их приобретение польское Минобороны подало еще в 2012 году в рамках десятилетнего плана модернизации вооруженных сил. Но согласие американских правительства и парламента, необходимые для такого рода сделок, было получено только во второй половине прошлого года: решение вопроса ускорило, очевидно, обострение ситуации вокруг Украины.

19 сентября 2014 года Государственный департамент США одобрил поставку ракет JASSM Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи». А 11 декабря 2014 года было подписано соответствующее соглашение. Оно предусматривает, что работы по интеграции нового программного обеспечения на польские F-16 будут выполнены в течение 2015-2016 гг. в США. Во второй половине 2016 года должна начаться установка комплектов модернизации и нового программного обеспечения непосредственно на самолеты.

В настоящее время ВВС Польши имеют в своем распоряжении 36 истребителей типа F-16C и 12 учебно-боевых F-16D, приобретенных в 2006 году. Первая партия ракет AGM-158 на них будет поставлена во второй половине 2016 года, а достижение стадии начальной боевой готовности запланировано на конец марта 2017 года. Полностью поставка ракет будет завершена в 2019 году.

Общая стоимость соглашения первоначально оценивалась в 500 млн. долл. По результатам переговоров с американской стороной полякам удалось сбить стоимость до 250 млн. долл.

Чем страшнее, тем лучше

Отвечая 28 января 2013 года на вопрос журналиста из Gazeta Wyborcza, зачем Польше эти «безумно дорогие» ракеты и против кого они будут направлены, министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что устрашение потенциальных агрессоров является одной из основ стратегии НАТО. «Оборонный потенциал должен устрашать. Вооружением такого типа и являются ракеты AGM-158… Мы не боимся стремиться к обладанию такой мощью, чтобы дать серьезный отпор потенциальному агрессору».

Из высказываний польских высокопоставленных военных следует, что по своему стратегическому значению приобретение КР AGM-158 фактически приравнивается военно-политическим руководством страны к проекту создания системы ПВО/ПРО «Щит Польши» и к поставкам зенитно-ракетных комплексов «Висла». Усиление наступательных возможностей рассматривается Варшавой как важнейший компонент мер по усилению национальной обороны.

Учитывая, что такого рода вооружения являются весьма дорогостоящими, в первую очередь КР JASSM будут использоваться для поражения пунктов управления, позиций комплексов ПВО и оперативно-тактических ракет, элементов военной и государственной инфраструктуры. Потенциальными целями для них могут стать объекты военной и гражданской инфраструктуры в Калининградской области России и на территории Беларуси. Причем дальность AGM-158 позволяет атаковать их, не выходя из воздушного пространства Польши.

Серьезная и непосредственная угроза

Такую перспективу российские и белорусские военные аналитики сразу же расценили как серьезный вызов обороноспособности Союзного государства.

Так, некоторое время назад главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов назвал AGM-158 прямой угрозой для России. «С дальностью 370 км они могут поражать все цели в Калининградской области, а если действовать с баз в Прибалтике или просто на адекватной акватории Балтийского моря, то и Санкт-Петербург, и значительная часть Ленинградской области попадают в зону возможного поражения». Что уж говорить о Беларуси, протяженность территории которой нигде не превышает 700 км…

В качестве возможных сценариев нейтрализации этой угрозы экспертами рассматриваются следующие.

В первом случае речь идет о выдвижении к западным границам Союзного государства Беларуси и России зенитно-ракетных систем С-400 c дальностью обнаружения целей до 600 км и поражения – до 400 км. По расчетам, это позволит перехватывать самолеты-носители КР и сами ракеты еще над территорией Польши и заставит тамошних военных отнести возможные рубежи пуска AGM-158 вглубь страны. Соответственно, уменьшается досягаемость ими целей на территории РБ и РФ.

Гораздо более радикальным вариантом (и, по мнению многих, более эффективным) является выдвижение в западные области Беларуси российских мобильных оперативно-тактических комплексов «Искандер-М» с дальностью стрельбы до 500 км. Это позволило бы в случае военного конфликта уже в самом его начале уничтожить самолеты – носители КР (истребители F-16) прямо на месте дислокации.

В случае же если пуск КР предотвратить не удастся, основная задача по защите от них важнейших объектов должна ложиться на зенитные ракетные комплексы малой дальности типа «Тор» (которые уже имеются у белорусской армии) или на зенитные ракетно-пушечные комплексы типа «Панцирь» (которых у белорусских военных пока нет).

В заключение хотелось бы сказать, что появление на вооружении польской армии крылатых ракет AGM-158 JASSM серьезно укрепит позиции в белорусском обществе тех сил, которые выступают за усиление военного сотрудничества с Россией вплоть до создания на территории нашей страны ее военных баз (не только проектируемой авиационной, но и других). И одновременно это серьезно обесценит аргументы их оппонентов.

Справка
Крылатая ракета класса «воздух – поверхность» AGM-158 JASSM разработана корпорацией Lockheed Martin. Предназначена для поражения важных высокозащищенных стационарных и перемещаемых (квазистационарных) целей в любых метеоусловиях и в любое время суток с дистанций вне зоны действия средств ПВО противника.

Ракета, развивая скорость около 800 км/ч, способна следовать рельефу местности на высоте около 20 м (КР Tomahowk – 50 м), а также имеет меньшую длину и, естественно, ЭПР (около 0,1 кв. м). По общей совокупности свойств AGM-158 JASSM является весьма современным и эффективным высокоточным оружием.

Система управления КР – высокозащищенная комбинированная инерциальная система с коррекцией накопленной ею ошибки по данным приемника сигналов спутниковой навигационной системы Navstar. На конечном участке траектории полета могут использоваться инфракрасная головка самонаведения и программно-аппаратные средства автономного распознавания целей.

КР оснащена унитарной проникающей боевой частью (БЧ) J-1000 (серийное обозначение – WDU-42/B) массой около 450 кг. Корпус БЧ выполнен из вольфрамового сплава и снаряжен 109 кг высокоэффективного малочувствительного взрывчатого вещества AFX-757.

Версия AGM-158B JASSM-ER обладает высокой унификацией с базовой версией (70% аппаратных средств и 90% программного обеспечения). Отличается от базовой версии увеличенными топливными баками, а также более экономичным двухконтурным турбореактивным двигателем Williams International F-107-WR-105.

Тэги:

, , , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,