Санузлы – зона общего пользования, все члены семьи проводят там ежедневно много времени. Поэтому важно грамотно их обустроить, а для этого надо купить сантехнику в Минске, подходящую по параметрам и требованиям. От грамотного выбора сантехники зависит комфорт приема водных процедур.

Определяемся с перечнем необходимого

Первое, что надо сделать – определиться, что конкретно требуется для ванной. Для этого надо провести точные замеры помещения с привязкой к:

  1. Двери.
  2. Выводам канализации.
  3. Выводам водоснабжения.

Исходя из размера помещения определяют, устанавливать полноценную ванну, или душевую кабину, либо установить и то, и другое. Выделить надо место для стиральной машины, змеевика, умывальника. После этого будет видно, остается ли место для пенала, шкафчика, полки.

Для того, чтобы в ванной комнате было приятно находиться, важно, чтобы сантехника, мебель, аксессуары были подобраны в одном стиле. Лучше все приобретать сразу, предпочтительнее брать товары одного производителя.

Материал сантехники – основная характеристика

Почти для всех сантехнических предметов общий параметр – материал изготовления. Самое доступное решение – фаянс. Имеет привлекательный внешний вид за счет покрытия толстым слоем глазури, не только обеспечивает привлекательность, но и защищает изделие от повреждений.

В процессе эксплуатации, по мере стирания глазури, фаянс, как материал пористый, впитывает влагу, в результате прочность снижается. Средний срок эксплуатации составляет 15 лет.

Аналог фаянса — долговечный и дорогой фарфор. Внешне неотличимы, но срок эксплуатации достигает десятков лет. В результате сильных ударов появляются трещины и сколы.

Стильно привлекательно смотрится сантехника из искусственного камня, композитных материалов. Сантехнические изделия отличаются:

  • прочностью к механическим воздействиям;
  • долговечностью;
  • простотой ухода.

Отмечают легкость ухода за ними. Единственный минус – высокая цена.

В интернет-магазине mikhalych.by предлагается выбор сантехники на выгодных условиях от различных производителей. Для каждой ванной комнаты можно подобрать подходящее решение.

Ванна или душевая кабина – что выбрать

Многие предпочли бы установить у себя дома и ванну, и душевую кабину одновременно. Но типовые планировки квартир, как правило, не позволяют этого сделать. Тогда приходится выбирать между этими вариантами.

Оптимальным решением будет ванна с душевой стойкой, позволяющая и понежиться в пене, и быстро принять душ при необходимости. При выборе ванны обращать внимание надо на материалы и размеры. Сегодня предлагаются различные варианты.

Душевая кабина – решение для совсем маленьких помещений. Сегодня купить эту сантехнику в Минске можно в самых разных вариантах и ценовых категориях.

 

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,