Конструктор сайтов – специализированный онлайн-сервис, с помощью которого удастся создать сайт для малого бизнеса с минимальными временными затратами. Не нужно знать язык программирования или разбираться в веб-дизайне и тем более верстке сайта.

Любой конструктор – это комплексное решение, которое сразу же содержит хостинг и CMS-движок. Сервисы отличаются между собой набором функций, ценами и другими возможностями, которые они предоставляют пользователям. Чтобы сделать правильный выбор, нужно рассмотреть конструктор со всех сторон.

Применимость для коммерческого сайта

Какой бы масштаб бизнеса ни был, важно первым делом определить, доступно ли в нем создание коммерческого сайта. Причем желательно, чтобы необходимый функционал был «из коробки», то есть не потребовалось совершать много настроек.

Кроме того обращайте внимание на:

  • инструменты для продвижения;
  • возможность масштабирования – если бизнес будет расти;
  • общее удобство использования.

В том случае, если планируете создание сайта своими руками, без опыта, неплохо, чтобы было достаточное количество обучающих материалов или же можно было очень быстро связаться со службой поддержки.

Материал по теме: сравнение конструкторов сайтов от uGuide.

Простота и удобство редактора

Не имея опыта в сайтостроении необходимо уделить особое внимание редактору. Вряд ли захочется разбираться в коде и других хитросплетениях программирования. Все конструкторы рассчитаны именно на тех, кто не разбирается в кодинге. Но даже в этом случае есть определенные моменты, на которые следует обращать внимание. Можно просто зайти на сайт конструктора и попытаться оценить насколько понятной будет разработка. Если не возникает вопроса «Что будет, если я нажму на эту кнопку?», то все в порядке.

Особое внимание обращайте на панель управления. Она – основной инструмент конструктора, который или поможет или запутает начинающего разработчика.

Цена

Сегодня можно найти конструкторы с очень разными тарифами. Сразу скажем, при разработке стоящего коммерческого сайта для среднего бизнеса обойтись бесплатными решениями и даже самыми младшими тарифами не выйдет – они будут давать недостаточный функционал для электронной коммерции.

Выбирая конструкторы по цене, обязательно сопоставляйте ее с предлагаемой функциональностью. Не редкость ситуации, когда не первый взгляд в базовом тарифе есть все необходимое, а по факту происходит так, что за многие дополнительные возможности приходится немало платить. Иногда действительно выходит выгодней выбрать тариф подороже, но он будет полностью укомплектован.

Возможности интеграции с популярными сервисами

Возможность интегрировать дополнительные сервисы поможет сделать использование конструкторов еще более эффективным. Самые полезные для малого бизнеса инструменты:

  • CRM-система;
  • учет товаров;
  • онлайн-консультанты;
  • сервис доставки.

Крайне полезна возможность интеграции с социальными сетями. Минимум, что это даст – живые отзывы, которые только добавят авторитета и значимости в глазах потенциальных клиентов.

Подключение онлайн-оплаты

Оплата за товары/услуги через интернет – уже привычная практика, поэтому при разработке сайта на конструкторе такую возможность нужно тоже предлагать. Это значит, что нужно обязательно обращать внимание, возможно ли интегрировать подобную опцию, выбирая сервис.

Индексация сайта в поисковой системе

Создаете сайт, чтобы продавать товары, предоставлять услуги? Чтобы это стало возможным, нужно обозначить свое присутствие в интернете. А для этого необходимо чтобы потенциальные клиенты, вписывая свои запросы, смогли найти сайт. Это возможно, только если ресурс будет проиндексирован поисковыми системами.

Казалось бы, что подобный момент в таком комплексном решении, как конструктор, должен быть хорошо продуман. Однако это не всегда так. Многие зарубежные сервисы имеют с этим серьезные проблемы. То есть нужно обязательно проверять, как индексируются сайты, созданные на заинтересовавшем вас конструкторе, поисковыми системами. Этот момент нельзя упускать, иначе ваш ресурс не даст ожидаемого количества заказов, а значит и прибыли.

Реклама

Имеется в виду не реклама вашего нового сайта, а размещение рекламных объявлений конструктором. Подобное практикуется в бесплатных режимах и на младших тарифах. Что касается тарифов дороже, то в них рекламы не будет совсем или же ее удастся отключить в ручном режиме. Иногда это дополнительная платная услуга.

Техподдержка и скорость ответа

Насколько бы понятным не был конструктор, определенные вопросы все же возникнут в любом случае. Поэтому актуальным параметром выбора конструктора будет именно качество работы службы поддержки. Следует обращать внимание на:

  • Количество и тип каналов связи. Чем больше, тем лучше. Причем важно, чтобы был номер телефона – ведь этот способ считается одним из самых удобных и быстрых.
  • График работы. Не обязательно, чтобы было 24/7, ведь вы вряд ли будете круглосуточно заниматься разработкой сайта и возникнут срочные вопросы.
  • Скорость ответа. Это вы можете оценить только по отзывам и уже когда сами будете обращаться за консультацией.

Обратите внимание, что не во всех конструкторах есть служба поддержки в привычном виде, когда можно задать вопрос оператору. В таком случае чаще всего присутствует активное пользовательское сообщество, что тоже неплохой вариант.

Возраст и успехи конструктора

Вполне логично отдавать предпочтение известным сервисам, которые годами качественной работы заслужили свой имидж. При этом не стоит сбрасывать со счетов относительно молодые – 5-10 лет. В них вы с большей долей вероятности найдете современные фишки. Хотя конечно и риск того, что что-то пойдет не так, тоже высокий.

Заключение

При выборе конструктора для создания сайта для малого бизнеса нужно обязательно обращать внимание на удобство и интуитивно понятное использование. Также имеет значение наличие инструментов для интернет-коммерции «из коробки».

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,