23.06.2021, 18:25
У МТБанка сменился бенефициарный собственник
![](https://www.belrynok.by/wp-content/uploads/2021/06/017560b0033d4ca773484cd693ba5750_L.jpg)
У компании MTB INVESTMENTS HOLDINGS LIMITED, которой принадлежит более 99% акций ЗАО «МТБанк», поменялся собственник.
Покупателем выступила компания Stoneva Limited бизнесмена Ромео Абдо, осуществляющего бизнес как в Беларуси, так и в странах Азии, Африки и Европы с приоритетами в секторах телекоммуникаций, информационных технологий и коммерческой недвижимости. В Беларуси Ромео Абдо является одним из основателей группы компаний BNK Estate, которая построила в Минске торгово-развлекательный центр Galileo, бизнес-центры Rubin Plaza и Silver Tower. Решение о приобретении контрольного пакета в ЗАО «МТБанк» было принято с учетом инвестиционной привлекательности банка и опыта инвестиций в банковский сектор партнеров по бизнесу, говорится в пресс-релизе МТБанка.
Партнеры по бизнесу Ромео Абдо ранее принимали участие в создании в Республике Беларусь Закрытого акционерного общества «Банк международной торговли и инвестиций» (ЗАО «Межторгбанк»). Впоследствии ЗАО «Межторгбанк» был приобретен консорциумом «Альфа-групп». В настоящее время партнеры бизнесмена являются совладельцами двух крупных банков Непала, также отмечено в сообщении.
Акции были приобретены у прежних бенефициарных собственников ЗАО «МТБанк» – компаний Энерго-Оил и Белнефтегаз, которые владели банком с 2015 года. Несмотря на непрофильность банковского бизнеса в инвестиционном портфеле и готовность к потенциальной продаже банка, предыдущие собственники рассматривали финансовый институт как приоритетное бизнес-направление. За 6 лет банк прошел существенную трансформацию, превратившись из преимущественно розничного банка в универсальный банк, и усилил свое присутствие в бизнес-сегменте. За это время был запущен целый ряд новых продуктов, многие из которых стали уникальными для финансового рынка Беларуси. Успехи ЗАО «МТБанк» подтверждаются ростом капитала более чем в 3 раза и недавней сделкой по приобретению ЗАО «Идея Банк» у Getin Holding S.A. и Getin International S.A. (Польша), отмечается в пресс-релизе банка.
Состоявшаяся продажа ЗАО «МТБанк» стала результатом проводимой более года работы по поиску потенциального инвестора с целью оптимизации инвестиционного портфеля компаний, также отмечено в сообщении.
Между тем, сообщение о завершении сделки поступило всего через несколько дней после введения ЕС четвертого пакета санкций. В санкционный список, утвержденный 21 июня, попал бизнесмен Алексея Олексин. Компании Энерго-Оил и Белнефтегаз, которые владели банком с 2015 года — это бизнес семьи бизнесмена Алексея Олексина. В январе этого года сообщалось, что бизнесмен переписал эти компании на сыновей, сообщает TUT.by.
Сейчас в схеме бенефициарных собственников на сайте «МТБанк» указано, что по 40% доли в «ЭНЕРГО-ОИЛ» приходится на Виталия и Дмитрий Олексиных, еще 20% — на Инну Олексину (жену бизнесмена).
Читайте также:
- Совмин Беларуси сократил перечень «непродающихся» компаний
- Правительство внесло дополнение в список «непродающихся» активов
- Нацбанк поставил точку в присоединении Франсабанка к Альфа-Банку
- «Уралкалий» не рассматривает покупку калийных активы в Беларуси
- Идея Банк прекращает свою деятельность в Беларуси