Аналитики AliExpress проверили, как изменилась динамика заказов в Беларусь по итогам I квартала 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года и выяснили, какие из популярных категорий продемонстрировали самый впечатляющий прирост по объемам продаж в денежном выражении.

С начала 2021 года в топ-5 лидеров по общим объемам продаж среди белорусских городов вошли:

  1. Минск
  2. Гомель
  3.  Брест
  4.  Гродно
  5. Витебск

Статистика I квартала 2021 года еще раз подтвердила, что многие покупки белорусов на AliExpress носят сезонный характер: если к зиме активнее всего покупали теплую одежду и свитеры, а к праздникам – соответствующие подарки, то сейчас пользователи из Беларуси готовятся к лету. Причем весьма разнообразно: пока одни приводят себя в форму и обновляют гардероб в полном соответствии с актуальными модными трендами, другие заботятся о своих сезонных хобби и увлечениях: от езды на велосипеде до садоводства и огородничества.

А теперь посмотрим, как предпочтения белорусов находят отражение в их заказах с AliExpress. Рейтинг категорий, которые продемонстрировали заметный рост объемов продаж от сезона к сезону, по итогам I квартала 2021 года, выглядит следующим образом:

Велосипеды и велотовары – +21%. В основном жители Беларуси интересовались комплектующими и аксессуарами (зеркалами, фонарями, спидометрами и счетчиками пройденного расстояния). Однако были среди заказов и сами велосипеды – например, дорожная модель с алюминиевой рамой и карбоновой вилкой SAVA R8 за 2355 рублей.

Товары для кухни – +28%. Эта цифра отражает общий прирост для всей категории, однако если рассматривать отдельные группы товаров, прирост зачастую оказывается еще более впечатляющим. Так, полезные кухонные гаджеты и приборы показали рост объемов продаж на 30%, посуда для выпечки – на 32%, а столовая посуда и приборы – на 68%.

Товары для фитнеса – +29%. Очевидно, что многие жители нашей страны готовятся активно приводить себя в идеальную спортивную форму к теплому сезону и на всем его протяжении. Среди товаров в этой категории наибольший прирост показала разнообразная одежда для занятий спортом: +76%.

Товары для здоровья – +32%. Жители Беларуси заботятся не только о своей спортивной форме, но и продолжают уделять внимание своему самочувствию и здоровью близких. Наиболее заметный рост объемов продаж в этой категории продемонстрировали пульсоксиметры: +43% по сравнению с I кварталом 2020 года.

Электрооборудование для дома – +37%. Весна и лето – горячий сезон на рынке строительства и ремонта жилья. Поэтому такой всплеск интереса к различным электротоварам для обустройства уютной и комфортной жилой среды вполне закономерен. Что касается самых популярных покупок, то в этой категории в их число попали различные решения для систем умного дома. Так, устройства, позволяющие в удаленном режиме контролировать температуру воздуха в комнатах или нагрев воды в кранах, прибавили в объемах продаж 130%, а автоматические системы управления шторами – для тех, кому не хочется вставать из кровати, чтобы отвесить или завесить окно, – 200%.

Эту позицию разделили с электрооборудованием для дома товары для сада – + 37%. Значительный прирост – от 30 до 50% – наблюдался среди устройств для полива и орошения, товаров для пчеловодства, оборудования для теплиц, а также различных удобрений. На 140% выросли объемы продаж приспособлений для ухода за растениями, а продажи различных предметов декора для двора и сада увеличились на 87%.

Автозапчасти – +38%. В этой категории наибольшей популярностью пользовались различные модели зарядных устройств для аккумуляторов, приспособление для восстановления щеток стеклоочистителей, чипы для дистанционного управления ключом.

Головные уборы – +45%. В лидерах по популярности оказались самые трендовые варианты сезона весна-лето этого года: кепки, в том числе из экокожи (+45%) и панамы (их объемы продаж увеличились в 6 раз).

Женская одежда – +50%. При этом в духе последних трендов заметно возросли продажи одежды из экокожи (+47%), особенно различных моделей курток. Объемы продаж купальников к пляжному сезону увеличились на 37%, белья – на 68%. Но рекорд в росте объемов продаж принадлежит трикотажным изделиям: джемперам, жилеткам, свитерам и кардиганам. По сравнению с тем же периодом 2020 года в I квартале 2021 года их продажи выросли в 10 раз, или на 1000%!

Первые три позиции с одинаковым показателем прироста объемов продаж в 55% занимают категории: товары для ухода за кожей, накладные пряди для создания причесок (это как разнообразные цветные пряди, так и наборы для наращивания модных в этом году афрокудрей) и мототовары: защитная экипировка и шлемы.

Тэги:

, , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,