Хельга Шмид

Новым генсеком Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) станет  немецкий дипломат Хельга Шмид, сообщил в четверг действующий председатель ОБСЕ Эди Рама.

«Я рад, что на этом совете мы собираемся назначить новое руководство ОБСЕ — Хельгу Шмид генеральным секретарем, Матео Микаччи — директором Бюро по демократическим институтам и правам человека, Терезу Рибейру — в качестве представителя по свободе СМИ и Кайрата Абдрахманова — верховным комиссаром по национальным меньшинствам», — сказал Рама в ходе встречи совета министров ОБСЕ.

Шмид сменит на посту генсека Томаса Гремингера, чьи полномочия истекли в июле. С тех пор организация фактически находилась без формального руководителя.

Хельге Шмид 59 лет, с 2016 года она является генеральным секретарем Европейской службы по международным делам. Перед этим находилась  на посту заместителя Генерального секретаря по политическим вопросам Европейской внешнеполитической службы (2011 – 2016 гг.).

Перед поступлением на службу в ЕВС, с 2006 по 2010 год работала Директором отдела политического планирования Высокого представителя по общей внешней политике и политике безопасности в Генеральном Секретариате Совета ЕС.

Хельга Шмид занимала ряд должностей в Министерстве иностранных дел Германии: работала в Канцелярии Министра в качестве главы Администрации (2003 – 2005 гг.) и Заместителя начальника политического штаба (2000 – 2003 гг.); с 1994 по 2000 г. была политическим советником в секретариатах двух министров иностранных дел Германии; с 1991 по 1994 г. – специалист по связям с общественностью Посольства Германии в США. Помощник личного секретаря Министра по европейским делам в 1990 – 1991 гг.

Окончила Мюнхенский университет (Ludwig Maximilians Universität) и Парижский университет — Сорбонну.

Тэги:

,

Доллар, евро и юань укрепились на торгах на БВФБ 19 декабря

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Доллар и евро подорожали на торгах на БВФБ 5 декабря

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Доллар и евро подорожали на торгах на БВФБ 3 октября

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Доллар подорожал на торгах на БВФБ 26 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,