Твердотопливный котел – универсальное решение для отопления дома при невозможности использовать для этих целей природный газ или электричество. В таком котле топливом выступают торфяной брикет, дрова, уголь, специальные деревянные пеллеты и другие горючие материалы.

Правильный монтаж котла на твердом топливе

Итак, первый момент, который нужно учесть – это дым, которой будет выделяться при сгорании топлива. Поэтому одна из самых необходимых вещей в процессе установки котла – дымоход, с которого и нужно начать монтажные работы.

Во внутренней части дымоход должен расположиться слой защиты из нержавеющей стали. В обязательном порядке должны быть оборудованы места очистки дымохода от сажи и копоти. В низу трубы размещается отвод конденсата. На чердаке на дымоход частично устанавливают теплоизоляцию. Чистку дымовой трубы в обязательном порядке нужно проводить каждые 12 месяцев.

Следует помнить о том, что твердотопливный котел занимает большое пространство и перед его установкой будет нужна бетонная стяжка с толщиной не меньше чем 70 сантиметров, а при необходимости даже больше. Не лишним будет проверить наличие зазоров между полом и котлом и, при их обнаружении, заделать устойчивым к высоким температурам герметиком.

Схема подключения и меры безопасности в работе с твердотопливным котлом

Правильно установленный котел обеспечит корректную работу всей системы отопления. Чтобы избежать неприятностей в будущем при подключении котла необходимо соблюдать некоторые ключевые моменты.

Во избежание выхода котла из строя, из-за образования на стенках котла конденсата, температура входящей воды должна быть не менее чем 45 оС, а выходящей – 55 оС. Также желательно установить расширительный бак открытого типа и закрепить на циркуляционный насос на обратной трубе, чтобы уберечься от перегрева, скачков температуры во время перебоев подачи электропитания.

Для дополнительной защиты от перегрева рекомендуется установить буферную емкость (теплоаккумулятор), которая примет на себя излишки тепла в момент отключения электричества.

Расширительный бачок устанавливают в самом верху системы отопления. Обязательный атрибут – защитные линии между баком и отопительным котлом, которые монтируют на выходной трубе рядом ним и служат самым коротким путем соединения котла и бака. Недопустима установка любых клапанов и кранов на этих линиях.

На трубе подачи воды устанавливают обратный клапан и обратный сифонный дренаж для защиты системы от обратного давления. Безопасность и эффективность работы всей системы отопления зависит от того насколько качественно произведет монтаж твердотопливного котла.

Учитывая все вышесказанное установку котла лучше производить в специальном изолированном помещении (котельной), куда будет закрыт доступ нежелательным людям и детям. Также это не испортит интерьер дома, так как массивные котлы не отличаются дизайнерскими решениями.

В начале монтажа должна быть проведена проверка работоспособности всей отопительной системы, чтобы исключить возможности аварии на стадии запуска. По завершении установки первое включение проводится под наблюдением специалиста.

Обеспечение горячего водоснабжения твердотопливным котлом

  • Самым надежным и проверенным годами способом обеспечения горячего водоснабжения является подключение бойлера косвенного нагрева в комбинации с одноконтурным твердотопливным котлов.

Его подключают к основной отопительной системе, а нагрев осуществляет теплоноситель, проходящий через него. Такой бойлер можно подключить к любому виду котла, нужно все лишь провести сквозь него трубу с теплоносителем.

Способы автоматизации твердотопливного котла

Установка автоматика на твердотопливный котел позволяет решить такие задачи как:

  • Подержание и контроль установленной в системе температуры;
  • Дозировка подачи и экономия топливных ресурсов;
  • Создание нужных условий в процессе горения;
  • Обеспечение безопасности в случае чрезвычайных ситуаций.

Чтобы поддержать нужную температуру в твердотопливных котлах используют цепочный регулятор для управления заслонкой на дверце. Принцип его работы прост: в момент разгорания заслонка максимально открыта, а по достижению температурного максимума она закрывается, топливо тлеет и выделяет меньше тепла.

Обычно производителями твёрдотопливных котлов предусмотрена возможность установки регулятора тяги (как вертикально, так и горизонтально).

Дополнительно можно автоматизировать работу таких элементов как загрузка топлива (что реализовано в пеллетных котлах). Управлением руководит специальный контроллер, который меняет скорость движения элементов и запускает работу нужных режимов.

Блоком управления осуществляется контроль работы вентилятора и режимов горения. А для безопасности работы системы в случае непредвиденных ситуаций. Используют специальные датчики, которые собирают информацию о работе всей системы.

В целом, использование твердотопливного котла для отопления частного дома оправдывает себя, особенно при невозможности проведения другого рода отопления. Относительная легкость в эксплуатации и возможность до комплектации делают такой вид котла хорошим решением для отопления.

За консультацией и приобретением оборудования для системы отопления вы можете обратиться в компанию Прогреем.

Грамотные специалисты подберут оборудование для ваших нужд и потребностей, а также предложат квалифицированных специалистов для монтажа приобретенного оборудования.

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,