11.08.2020, 21:51
ЕС: Народ Беларуси заслуживает лучшего
Прошедшие в Беларуси президентские выборы не были ни свободными, ни справедливыми, а Евросоюз изучает возможность введения санкций против лиц, ответственных за насилие и аресты. Об этом говорится в заявлении верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля от лица ЕС, передает БелаПАН.
В документе, размещенном 11 августа на сайте Евросовета, отмечается, что ЕС внимательно следил за развитием событий, предшествовавших президентским выборам. «В ходе избирательной кампании народ Беларуси продемонстрировал стремление к демократическим переменам. Однако президентские выборы не были ни свободными, ни справедливыми», — подчеркивается в заявлении.
«Власти применили непропорциональное и неприемлемое насилие, в результате чего по крайней мере один человек погиб и многие получили ранения. Тысячи людей были задержаны, усилилось подавление свобод собраний, СМИ и выражения. Мы призываем власти Беларуси немедленно и безоговорочно освободить всех задержанных, — говорится в документе. — Кроме того, заслуживающие доверия сведения национальных наблюдателей указывают на то, что избирательный процесс не соответствовал международным стандартам, ожидаемым от государства — участника ОБСЕ».
«Народ Беларуси заслуживает лучшего. После освобождения политических заключенных в 2015 году отношения ЕС и Беларуси улучшились. Но без прогресса в сфере прав человека и верховенства права отношения между ЕС и Беларусью могут стать только хуже», — делают вывод в руководстве Евросоюза.
«Именно на этом фоне мы будем оценивать действия властей Беларуси по урегулированию текущей ситуации и проводить углубленный пересмотр отношений ЕС с Беларусью, что может предусматривать среди прочего принятие мер в отношении лиц, ответственных за то насилие, которое мы наблюдаем, за необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов», — говорится в заявлении.
В Евросоюзе призывают политическое руководство Беларуси «начать подлинный и всеобъемлющий диалог с широкими слоями общества, чтобы избежать дальнейшего насилия». «ЕС будет и далее выступать за демократическую, независимую, суверенную, процветающую и стабильную Беларусь», — подчеркивается в документе.
Читайте также:
- Вынесен приговор по делу «о заговоре»
- Александр Василевич освобожден в зале суда
- Сергею Тихановскому вынесен приговор — 18 лет колонии усиленного режима
- ЕС утвердил пятый пакет санкций в отношении властей Беларуси
- В ЕС рассматривается возможность введения нового механизма санкций для транспортных компаний