К середине 19 века среди российских помещиков довольно широко распространилось течение под названием либерализм. И одновременно появилось множество анекдотов на эту тему. Мол, возвращается барин в свое поместье из Парижа, весь одухотворенный духом свободы, равенства и братства, начинает одаривать челядь денежной мелочью. А после оказывается, что эконом проворовался, селяне абы как отрабатывают барщину, что козы потравили барский огород.

Что за люди, огорчается барин: «На конюшню всех. Выпороть!». Вот и все с либерализмом.

Этот анекдот всякий раз вспоминается, когда белорусский руководитель выезжает в народ для инспекции своего обширного хозяйства. Едет в надежде увидеть образцы ударного труда и свидетельства экономической эффективности, а видит, как это было год назад, вместо тучных колхозных стад каких-то измученных бескормицей и плохим уходом тощих коров.

Так и хочется ему забыть про весь свой сановный политес и приказать выпороть всех, правых и невиноватых, директоров и скотников.

То есть и сегодня все, как вчера, точно так же, как и четверть века назад. А порядка как не было, так и нет. И похоже, намного хуже, чем в самом начале. В этом признался и сам руководитель, посетив самый распиаренный район Беларуси — Шкловский: «Я специально сегодня решил проехать от своего дома сюда. Что меня больше всего удивляет и убивает? Вот едешь по деревеньке: там когда-то были дома, а сегодня (да, это не брошенные участки) там засевает бывший колхоз, ныне акционерное общество. А почему люди не хотят взять этот кусок земли? Почему не взять, построить маленький домик? Пускай сейчас простенький, но вы застолбите за собой полгектара земли и обеспечите жизнь не только своим детям, но и внукам. Скоро эта земля будет стоить дороже золота. Почему люди такие неразворотливые?»

Риторический вопрос, а с учетом высокого статуса вопрошающего, наивный и даже оскорбительный для всех.

Впрочем, хуже или лучше стало положение на селе, сказать точно трудно. Но общее устройство жизни, хозяйствования и быта здесь принципиально изменилось. Вся экономическая мощь страны сконцентрировалась в крупных организациях, а деревню с ресурсами обнесли. Настолько, что экономическая жизнь в ней фактически замерла. Об этом свидетельствует и государственная статистика, и обычный повседневный опыт любого селянина и горожанина-дачника, и даже картинки сельской жизни, которые может наблюдать турист, проезжающий в автомобиле по трассе. Буквально каждая деревенька летом стоит в окружении не использующих бывшими хозяевами «соток». Как говорится, одних уж нет, а те далече.

Почему зарастают участки? Потому что в деревне скот никто не содержит, сено никому не надо, вот земля и зарастает сорняками. Поэтому участки осенью сельсоветы обкашивают комбайнами в эстетических целях.

В моей деревне четверть века назад содержалось 70 хозяйских коров, не считая телят, свиней, овец. Сейчас коров, следовательно, телят тоже нет вообще, овец нет. Кое-кто держит поросенка полулегально, поскольку в любой момент может быть объявлено о рецидиве АЧС. Следовательно, уже почти не осталось хозяйственных построек, годных для содержания скота. Уже нет даже соответствующего инвентаря, не говоря о кормах.

Все это давно знают, и квалифицированно судят о тайнах успешного развития президентской фермы в Дроздах, получающей необходимые ресурсы и рабочую силу. А все остальные живут, как получается.

Поэтому многие из наставлений, которые руководитель государства охотно раздает, выглядят откровенной издевкой. Как это имело место, когда он распекал председателя Шкловского райисполкома Александра Титка: «Почему у тебя дохнет молодняк?! Ответь мне на вопрос! Почему ты людям не раздал телят, каждому по теленочку, и в деревне сказал: пожалуйста, до весны, вот тебе деньги. Если ты уж не знаешь, что делать, почему ты не поступил старым дедовским способом?». Не знаю, что ответил чиновник руководителю, дали ему возможность ответить или нет? Но ответ очевиден для всех нормальных людей – если есть деньги в хозяйствах, то каждое из них закупит корма и накормит бедных животных. А весной выпустит на травку. Все остальное – блажь, киношные бывальщины про героическое утверждения социализма в сельском хозяйстве.

Каждый, вероятно, политик не чурается демагогии. В той или иной мере каждый является популистом. Особенно при демократии, когда у народа появляется выбор. При свободных выборах или даже при имитации выборов. Для картинки. Последним самим успешным примером популизма стала победа Владимира Зеленского на президентских выборах и его блока Слуга народа на парламентских выборах в Украине.

Согласитесь, это на самом деле был очень крутой замес демагогии и популизма.

В Беларуси такое же политическое варево готовится для электората давно, хотя ее рецептура имеет национальные особенности. Часто и многое пишут о ментальных и прочих особенностях белорусов, их отличиях от родовых признаков человечества вообще. И приходится соглашаться – да, такие особенности есть. Следовательно, существует и тип белорусского политика, демагога и популиста, прототип которого существует в массовом сознании. Он ярко представлен в художественной литературе. Это, например, «чудики», во множестве обитающие в рассказах Василия Шукшина.

И, выбирая прототипа для белорусского руководителя, я давно остановился на Глебе Капустине из рассказа «Срезал». У него как-то получалось, что, когда в деревню приезжали гости (из которой вышло много знатных людей – полковник, два летчика, врач, корреспондент), Глеб выходил на публичную дискуссию и неизменно брал верх «над учеными». Однажды вышел у него спор с приехавшими отдохнуть к родне мужем и женой – кандидатами наук. И, как всегда, разделал он супругов под орех. Мужики после соглашались: «Оттянул он его!.. Дошлый, собака… Срезал». И даже сочувствовали, жалели «кандидата». Хотя Глеба не сильно любили за жесткость в отношениях с людьми. Но ведь удивлял, изумлял, восхищал и торжествовал над пришлыми. Был для своих первым. А лучших мужики никогда и не видывали.

Никого лучше нынешнего руководителя четверть века назад «мужики» не видели. Неужто они не сумели рассмотреть его личность в подробностях, которые возникают буквально из ничего, создают вокруг себя шум и хаос, и пропадают в «нигде».

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,