Сила ветра как источника энергии давно известна человечеству. Первые турбины, которые могли превращать воздух в электричество, были построены еще в конце 19-го века. Сейчас все больше и больше стран инвестируют в ветроэнергетику — чистый способ производства электроэнергии для миллионов людей.

По крайней мере, 83 страны во всем мире используют энергию ветра в коммерческих целях, причем более 300 000 генераторов покрывают около 4 процентов мировых потребностей в электроэнергии. На сегодняшний день и в нашей Республике ветроэнергетике уделяется большое внимание. Так, динамичное развитие именно данной отрасли признано одним из ведущих направлений обеспечения энергетической безопасности страны. По предварительным подсчетам, уже к 2035-му году в нашей стране энергией ветра будет вырабатываться до 9% всей электроэнергии.

Ветер используется для производства электричества из кинетической энергии, создаваемой движущимся воздухом. Она преобразуется в электрическую энергию с помощью ветряных турбин или систем преобразования энергии ветра. Ветер сначала ударяет лопасти турбины, заставляя их вращаться и вращать турбину, связанную с ними. Это изменяет кинетическую энергию на энергию вращения, перемещая вал, который соединен с генератором, и тем самым вырабатывает электрическую энергию посредством электромагнетизма. Количество энергии, получаемое от ветра, зависит от размера турбины ветрогенератора и длины ее лопастей. Выходная мощность пропорциональна размерам ротора и кубу скорости ветра. Теоретически, когда скорость ветра удваивается, потенциал энергии ветра увеличивается в восемь раз.

В Беларуси принят к реализации проект международной технической помощи «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь», его целью является содействие развитию строительства ветропарков в государстве.

В настоящее время активно проводятся научные исследования для повышения уровня знаний о ветровых ресурсах Беларуси: определяются возможные зоны размещения ветровых электростанций.

Стоит отметить, что монтаж и сервис ветроустановок весьма трудоемкий и кропотливый процесс. Логично, что ВЭУ возводятся там, где есть достаточно сильный и постоянный ветер, в то же время этот же ветер является и серьезной помехой для монтажа: краны, собирающие ветроустановки, работают в самых непростых условиях. Богатым опытом монтажа и проведения сервисных работ ветрогенераторов обладает белорусская крановая компания «Саренс Бел». При помощи мощного кранового оборудования различной грузоподъемности компанией уже был выполнен монтаж ветрогенераторов в нескольких областях нашей страны: в Могилёвской, Гродненской, Витебской.

Самая высокая ветроустановка страны сегодня расположилась неподалеку от Новогрудка (Гродненская область). Высота данной ВЭУ составила 119 метров. Этот ветряк, как и многие другие в стране, был смонтирован и уже прошел сервисное обслуживание при участии компании «Саренс Бел».

Так же с привлечением белорусских специалистов и крановой техники «Саренс Бел» выполнено строительство крупнейшего ветропарка в Российской Федерации.

Пока в Беларуси не много ветропарков, однако, положительная тенденция в развитии ветроэнергетики государства уже намечена.

На 2025 год установлен показатель по инфляции на уровне 5% — указ

Александр Лукашенко 1 октября подписал указы № 384, которым утверждены важнейшие прогнозные параметры развития страны на 2025 год, и № 385 о целевых показателях денежно-кредитной политики на 2025 год. Указ №384 устанавливает параметры роста: ВВП — 4,1% ; экспорт товаров и услуг — на 5,4%, рост инвестиций — 7,8% рост реальных располагаемых денежных доходов населения

Доллар подешевел на торгах на БВФБ 26 сентября

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Raiffeisen Bank продал свою долю в белорусском Приорбанке инвестору из ОАЭ

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) продала свою долю в белорусском Приорбанке.  В начале 2024 года Raiffeisen Bank International AG сообщал, что намерен продать 87,74% своих акций в ОАО «Приорбанк» и его дочерних компаниях инвестору из ОАЭ Soven 1 Holding Limited. 20 сентября Прирбанк распространил пресс-релиз, в котором говорится о заключении договора купли-продажи. Сумма

Назначена дата президентских выборов в Беларуси — 26 января 2025 года

Сегодня, 23 октября на заседании Палаты представителей Национального собрания Беларуси было принято решение о проведении выборов президента. Они пройдут 26 января 2025 года. «Согласно ст.81 Конституции Республики Беларусь, ст.56 Избирательного кодекса выборы Президента Республики Беларусь назначаются Палатой представителей не позднее чем за пять месяцев и проводятся в воскресенье не позднее чем за два месяца до

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,