В прошлом поду золото подорожало примерно на 18%, ненамного превысив уровень 1 500 долларов за тройскую унцию. В текущем году эксперты банков Goldman Sachs Group Inc. и UBS Group AG прогнозируют рост цен до 1 600 долларов за унцию.

Это еще умеренный прогноз. Специалист по рынку золота из Гонконга Джаспер Ло ожидает, что в 2020 году золото может подорожать на 15-20%. Он связывает это с непрекращающимися протестами в Гонконге.

Золото становится защитой от кризиса и США

Значительный рост цен на золото в прошлом году оказался довольно неожиданным, так как глобальный кризис мировой экономики не начался, а цены акций в США достигли новых исторических максимумов. Более того, в конце 2019 года ФРС США после трех снижений своей ставки, взяло паузу, а США и Китай достигли предварительного соглашения по взаимной торговле.

Одновременно растут цены и на другие драгоценные металлы. В частности, платина подорожала примерно на 20%, серебро – на 16%, а палладий на 50% (до 2 000 долларов за унцию). Таким образом, доллара серьезно девальвировался.

По мнению руководителя торговли деривативами металлов в BMO Capital Markets Тай Вонга, спрос на золото в конце года объяснялся ожиданиями увеличения его цены в 2020 году, в связи с чем инвесторы спешили опередить рост цен.

Не исключено, что к росту популярности золота привели обсуждаемые в декабре на исламской конференции планы Малайзии, Турции, Ирана и Катара использовать золото в качестве платежа во взаимной торговле. Это позволит им защититься от возможных американских санкций.

Кроме того, многие инвесторы сомневаются в том, что рынок акций в США в 2020 году сможет обеспечить высокую доходность после подъема в 2019 году. К тому же, хотя рецессии в США большинство экспертов не ожидает, но темпы экономического роста в стране должны снизиться, и для поддержки экономики ФРС, по-видимому, придется возобновить снижение ставок. А это поддержит золото.

Впрочем, далеко не все эксперты рассчитывают на новый подъем на рынке драгоценных металлов. В частности, в банке JPMorgan Chase & Co. рекомендуют продавать золото, так как снижение угроза глобального экономического кризиса может привести к падению цен на него.

В доллар опять никто не верит

Второй неожиданностью прошлого года, помимо подъема цен на золото, оказалось укрепление доллара, хотя эксперты в начале 2019 года прогнозировали снижение его курса против основных мировых валют, в частности, евро. Затем эксперты поменяли свое мнение. Но достижение торгового соглашения КНР и США, произошедшее в самом конце 2019 года, снова переломило настроения инвесторов в пользу евро. Угроза глобальной рецессии, по мнению большинства экспертов и финансистов, отступила, и в 2020 году они ожидают небольшого ускорения экономики ЕС и развивающихся стран на фоне ослабления деловой активности в США.

По данным опроса информационного агентства Bloomberg, проведенном среди финансовых аналитиков, в 2020 году курс евро по отношению к доллару на рынке форекс поднимется примерно на 4%. При этом повышенная волатильность на рынке форекс не прогнозируется, и это несмотря на то, что в ноябре 2020 года в США состоятся президентские выборы.

Как считают эксперты Julius Baer, дополнительной поддержкой для европейских валют по отношению к доллару США в 2020 году станет переход к новым мерам экономического регулирования в ЕС. Еврозона, Швеция и Великобритания переходят от мер жесткой бюджетной экономии к поддержке за счет налогов, что снижает необходимость смягчения денежно-кредитной политики Европейским центробанком.

Российский рубль уже не так привлекателен

Укрепление российского рубля в 2019 году также оказалось неожиданным, по крайней мере для мелких российских инвесторов, которые ставили на то, что доллар значительно подорожает к концу года (примерно до 70 рублей за доллар). А он взял и укрепился к доллару на 11%.

По данным на начало декабря 2019 года на Московской бирже ставок в виде фьючерсов на рост курса доллара было 14,2 тыс., тогда как на снижение – всего 1,8 тыс. Юридические лица оказались более прозорливыми, чем физические, причем как резиденты, так и нерезиденты РФ, и ставили на укрепление рубля. Впрочем, нерезидентам было легко прогнозировать, так как именно они и поддержали рубль: за январь-ноябрь иностранные инвесторы купили облигации федерального займа РФ на 1,047 трлн. рублей.

В настоящее время рубль рассматривается как лучшая валюта из всех валют развивающихся стран на 2020 год. Согласно опросу, проведенному информационным агентством Reuters, Банк России в первом квартале 2020 года снизит свою ключевую ставку до 6%, после чего сделает паузу. Ключевым фактором для курса рубля в 2020 году может оказаться ожидаемое увеличение бюджетного финансирования национальных проектов, что теоретически должно ослабить рубль. Но, судя по итогам 2019 года, правительство РФ не будет особенно спешить с расходами, оно стремится экономить и копить резервы, не обращая внимания на стагнацию в экономике.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в конце декабря прошлого года выразил обеспокоенность излишним, по его мнению, укреплением рубля. Поэтому можно прогнозировать, что правительство страны не допустит продолжения этого процесса. То есть, курс российской валюты в 2020 году будет находиться вблизи текущего уровня.

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,