29.11.2019, 13:40
Транснефть создала резерв для выплаты компенсации за грязную нефть — отчет компании
«Транснефть» сделала резерв на возмещение грузоотправителям имущественных потерь по форс-мажору на нефтепроводе «Дружба» весной 2019 года, сообщает Интерфакс-Запад со ссылкой на отчет компании по МФСО. Резерв на возмещение грузоотправителям имущественных потерь составляет 23 млрд рублей.
Как отмечает компания, резерв отражает расчетную оценку руководства группы потенциальных затрат на урегулирование последствий инцидента с грузоотправителями в рамках заключенных договоров об оказании услуг по транспортировке нефти на 2019 год при условии документального обоснования наличия потерь и подтверждения соответствующих негативных последствий и их размера. «Резерв не является безусловным юридическим обязательством группы перед грузоотправителями по осуществлению выплат», — подчеркивается в отчете.
«Создание резерва не означает признание ПАО «Транснефть» ответственности за действия третьих лиц, приведшие к попаданию в апреле 2019 года в систему магистрального нефтепровода «Дружба» нефти, не соответствующей требованиям ГОСТ», — поясняет монополия.
По мнению руководства, ожидаемый срок внесудебного урегулирования последствий инцидента в рамках утвержденного советом директоров порядка — не более года, при условии заинтересованности грузоотправителей в реализации предложенного механизма.
Читайте также:
- Беларусь временно остановила прокачку российской нефти в Европу
- «Гомельтранснефть Дружба» возобновила прокачку нефти из РФ в Польшу
- Беларусь приостанавливает прокачку нефти в сторону Польши по техническим причинам
- Белорусские НПЗ работают в штатном режиме — Белнефтехим
- «Транснефть» начала поставки нефти в Беларусь