На валютном рынке РБ в августе-сентябре традиционно происходят всякие неприятности. В этом году они заключались в повышенной нестабильности курса рубля. Население на этот раз сохранило хладнокровие, но если нестабильность сохранится, это может вызвать рост спроса на валюту.

Год назад сентябрь был довольно беспокойным месяцем – вслед за обвалом курса российского рубля по отношению к доллару в августе подешевел и белорусский рубль. В августе объем продажи валюты резко вырос. Люди тогда продавали валюту, чтобы приобрести импортные товары в магазинах до того, как они подорожают. В сентябре прошлого года жители Беларуси резко сократили объем продажи валюты.

В этом году ничего подобного не произошло, но надо признать, что и курс доллара вел себя по другому: он значительно колебался, тогда как год назад доллар просто подорожал. С середины августа по 4 сентября текущего года курс доллара на БВФБ вырос на 3,7% и достиг 2,1161 рубля за доллар. К 20 сентября он полностью потерял весь прирост, после чего возобновил подъем и 2 октября достиг нового локального максимума в 2,0906 рубля за доллар. Сейчас доллар дешевеет.

Таким образом, рынок в этом году не дал устойчивого сигнала, в каком направлении будет двигаться курс доллара. К тому же, в прошлом году существовал негативный внешний фон в виде обвала курса российского рубля, а в текущем году этого не произошло. На этот раз колебания курса доллара на БВФБ были обусловлены, в основном, внутренними причинами – значительными изменениями стоимости валютной корзины из доллара, евро и российского рубля. А это, скорее всего, было вызвано сменой маркет-мейкера на бирже: им стал вместо банка Дабрабыт, который является дочерней структурой Нацбанка, Евразийский банк развития.

Продажа валюты сократилась почти в 2 раза

Реакция населения на повышенную волатильность курса в сентябре текущего года оказалось довольно умеренной. Предложение валюты со стороны физических лиц на внутреннем рынке РБ, в отличие от сентября прошлого года, снизилось незначительно. Спрос на валюту тоже сократился, но ненамного.

Как сообщили в Нацбанке,  физические лица продали валюты банкам в сентябре на 31,8 млн. долларов меньше, чем в августе, то есть 872,3 млн. долларов. Объем покупки валюты населением сократился на 15,1 млн. долларов и составил 781,2 млн. долларов.

Таким образом, объем чистой продажи валюты физическими лицами в сентябре составил 91,1 млн. долларов против 107,8 млн. долларов в августе текущего года и 6,8 млн. долларов в сентябре прошлого года.

Всего за январь-сентябрь текущего года физические лица продали валюты в чистом выражении на 588,4 млн. долларов, что почти в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1 082,3 млн. долларов).

Белорусские предприятия в сентябре также не особенно испугались повышенной волатильности курса рубля. Они приобрели валюты больше, чем продали, но всего на 40,6 млн. долларов, что намного меньше, чем год назад, когда данный показатель составлял 184,4 млн. долларов. В целом за январь-сентябрь текущего года субъекты хозяйствования – резиденты РБ реализовали валюты на 519,7 млн. долларов. За аналогичный период прошлого года данный параметр составлял 489,3 млн. долларов.

Стабильно продают валюту на белорусском внутреннем рынке и субъекты хозяйствования – нерезиденты РБ. В сентябре они реализовали валюты в чистом выражении на 46,1 млн. долларов, а за девять месяцев текущего года – на 414,7 млн. долларов (против 355,5 млн. долларов за аналогичный период прошлого года).

Таким образом, предложение валюты со стороны населения и предприятий РБ за девять месяцев текущего года составило около 1,5 млрд. долларов. Значительную часть этой суммы, если не всю, скупил Национальный банк РБ, увеличивший за счет этого золотовалютные резервы страны. В комментарии Нацбанка к изменению золотовалютных резервов за сентябрь отмечено, что он даже в этом месяце приобретал валюту на БВФБ.

С валютными сбережениями население не расстается

Значительные продажи валюты физическими лицами не указывают на снижение привлекательности валютных сбережений у населения, напротив, данные сбережения растут.

Правда, валютные вклады физических лиц в белорусских банках в августе текущего года снизились на 7,7 млн. долларов по сравнению с июлем и составили 7 442,9 млн. долларов. Но это намного меньше, чем год назад, когда они сократились на 53,8 млн. долларов. При этом за восемь месяцев с начала текущего года данные сбережения выросли на 309,8 млн. долларов.

Юридические лица в августе текущего года свои валютные сбережения в банках снизили на 215,4 млн. долларов – до 4 065,4 млн. долларов. Но с начала года их валютные средства увеличились на 87,2 млн. долларов.

В то же время, вложения предприятий и населения в банковские валютные облигации за январь-август сократились на 162,2 млн. долларов – до 801 млн. долларов. То есть, валютные сбережения юридических лиц в виде депозитов и банковских облигаций с начала года все же снизились, но ненамного.

Таким образом, можно считать, что резиденты РБ не продают свои валютные запасы. Конечно, у физических лиц есть еще средства в наличных долларах, о динамике которых ничего неизвестно, но, скорее всего, они меняются так же, как и вклады в банках. То есть, население продает ту валюту, которую зарабатывает – за рубежом, а также на черном рынке в РБ.

По итогам сентября трудно судить, как скажется повышение волатильности курса белорусского рубля на отношении населения и предприятий к валютным сбережениям. Многое зависит от того, как будет вести себя курс в дальнейшем. Скорее всего, популярность валюты вырастет, так как колебания курса вызывают неуверенность, а защитным активом у нас является доллар, а не рубль.

Что касается рублевых вкладов, то их популярность в этом случае, скорее всего, снизится. Правда, в августе  текущего года срочные депозиты физических лиц в белорусских рублях выросли по сравнению с июлем на 126,8 млн. рублей (2,8%) и достигли 4 657 млн. рублей. Прирост оказался намного больше, чем в августе 2018 года, когда он составлял 74,8 млн. рублей. Но увеличение данного параметра вряд ли связано с ростом популярности наших рублей. Скорее всего, это объясняется улучшением ситуации в белорусском сельском хозяйстве по сравнению с прошлым годом, благодаря чему увеличились заработки сельского населения.

Можно отметить, что повышенная волатильность курса рубля создает хорошие условия для спекулятивных операций с валютой. Пока обнаружить какие-то закономерности в динамике курса рубля сложно, но со временем они проявятся, что может позволить спекулянтам увеличить свои доходы.

Тэги:

, , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,