Использование телевизоров с годами эволюционировало, и с развитием технологий внедрялись лучшие телевизоры. В настоящее время вы можете играть в игры, транслировать в прямом эфире через Интернет, смотреть фильмы со своей вспышки и смотреть, используя другие декодеры, на одном телевизоре. Благодаря тому, что телевизор способен выполнять эти задачи, рынок Smart TV взлетел до небес.

Вот 5 функций, на которые стоит обратить внимание при покупке:

Разрешение экрана

Разрешение относится к четкости телевизионного изображения, обычно в виде горизонтальных линий пикселей. Производители телевизоров быстро переходят с телевизоров высокой четкости на телевизоры Ultra HD (также называемые 4K). Эти 4K модели имеют в четыре раза больше пикселей, чем современные экраны HDTV. Самым большим преимуществом телевизоров 4K является то, что крошечные объекты на экране имеют больше деталей, в том числе более четкий текст.

Видео Ultra HD выглядит великолепно, и его становится легче найти. Несколько потоковых сервисов, таких как Netflix, Amazon Video и даже YouTube, начали предлагать контент 4K, и диски Blu-ray Ultra HD становятся все более распространенными.

Full HD 1080p по-прежнему является наиболее распространенным разрешением экрана на сегодняшний день, но 4K все больше становится стандартом, и это лучший выбор, если вы хотите, чтобы Smart TV прослужил долго, минус устаревший.

HDR

Это новая особенность комплектов 4K Ultra HD, что означает «Большой динамический диапазон». Это обеспечивает больше цветов, больше уровней контрастности и увеличенную яркость.

Базовый стандарт для контента с высоким динамическим диапазоном называется HDR10, как это установлено отраслевой торговой группой UHD Alliance. Будьте внимательны к «HDR10» или «Ultra HD Premium», закрепленным на телевизоре.

В новом формате дисков 4K Blu-ray появилось немало новых фильмов с растущим числом HDR-шоу, доступных через потоковые сервисы, такие как Amazon Prime и Netflix.

Не выбирайте набор только для поддержки HDR, потому что стандарт еще не установлен. Однако, если вы хотите лучшего, купите набор HDR, поскольку этот формат, похоже, набирает обороты.

Частота обновления

Это описывает, сколько раз в секунду изображение обновляется на экране. Обычно выражается в герцах (Гц). Стандартная частота обновления составляет 60 раз в секунду или 60 Гц. В сценах с быстро движущимися объектами низкая частота обновления может привести к размытости изображения.

Некоторые новые модели имеют поддержку высокой частоты кадров (HFR), что означает, что телевизор имеет как более высокую частоту обновления, так и добавленную поддержку для контента с частотой кадров более 60 Гц. Я советую вам остерегаться таких терминов, как «эффективная частота обновления», что означает, что фактическая частота кадров составляет половину заявленной частоты. Ищите телевизор с частотой обновления не менее 120 Гц.

HDMI и соединения

Обратите внимание на количество входов HDMI, которые есть у умного телевизора. Чем больше, тем лучше! Эти порты можно быстро использовать: добавьте динамики, декодер и игровую приставку, и вы уже использовали три порта. Кроме того, убедитесь, что порты устройства поддерживают HDMI 2.0 для размещения будущих источников Ultra HD. Выберите телевизор с минимум 4 доступными портами HDMI. Также важна звуковая панель.

Контрастность

Здесь описывается диапазон уровней яркости, которые может отображать набор. Более высокие коэффициенты контрастности отображают более тонкие тени и оттенки и, следовательно, улучшают детализацию. Однако способ, которым производители измеряют такие коэффициенты, сильно различается. Тем не менее, все еще лучше убедиться в том, как телевизор отображает детали в тенях, найдя фильм с темными сценами и увидев, насколько хорошо он раскрывает детали в тени, скажем, фильма о Гарри Поттере. Поэкспериментируйте с яркостью, резкостью и другими настройками изображения телевизора, прежде чем принимать окончательное решение. Также рекомендуется, чтобы при тестировании этой функции на телевизоре был выбран режим «кино».

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,