Услуги белорусских предприятий по ремонту и модернизации вооружения и боевой техники советского и российского производства востребованы не только на постсоветском пространстве, но и в странах ЕС и НАТО.

В связи с тем, что санкции Евросоюза запрещают членам ЕС торговать с Беларусью военным имуществом, парламент Болгарии вносит поправки в национальное законодательство, дабы военные получили возможность отремонтировать на предприятиях ВПК РБ боевые самолеты советского производства, сообщило на днях болгарское издание “Капитал”.

Как следует из информации издания, еще в ноябре 2018 года Болгария заключила с ОАО “558-й авиационный ремонтный завод” (г. Барановичи) договор на ремонт восьми штурмовиков Су-25. Сумма контракта составила 73,6 млн. евро без НДС (или около 88 млн. евро с НДС).

В настоящее время в ВВС Болгарии числится 14 штурмовиков Су-25, назначение которых — поддержка наземных войск, однако только пять из них могут выполнять боевые задачи по предназначению. В перспективе им на смену должны прийти американские F-16, но раньше, чем через пять лет эта замена произойти не может.

В декабре 2018 года министерство обороны Болгарии перечислило в Беларусь первый транш в размере около 41 млн. евро. Однако деньги исполнителю работ так и не поступили, ввиду того, что директива Евросоюза запрещает поставку в нашу страну оружия и спецсредств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий. В феврале текущего года ЕС продлил эти санкции еще на год.

Между тем, согласно сообщению издания “Дневник”, в Минобороны Болгарии не считают, что в данном конкретном случае ввоз военной техники в Беларусь является ее экспортом, так как она перемещается туда временно для ремонта. Решение этой проблемы возложили на Комиссию по контролю над экспортом парламента Болгарии.

Комментаторы полагают, что после опубликования изменений в национальное законодательство министерство экономики снимет вышеупомянутый запрет, а министр обороны Болгарии подпишет временное разрешение на вывоз Су-25 в Беларусь.

После перевода заказчиком средств Барановичский авиаремонтный завод сможет начать ремонт болгарских самолетов. Что возможно станет прецедентом на будущее, позволяющим белорусским предприятиям получить доступ к обслуживанию и модернизации военной техники советского и российского производства, находящейся на вооружении стран Евросоюза.

По мнению экспертов, столь настойчивое желание ремонтировать свои Су-25 именно на 558-м АРЗ объясняется несколькими причинами: во-первых — это недоверие к качеству услуг по авиаремонту, предоставляемых предприятиями ряда других стран (например Грузии или Украины); во-вторых — это нежелание связывать себя отношениями военно-технического характера с теми, кого НАТО считает главными политическими и/или военными оппонентами (и здесь на первом месте — Россия). Ну и., наконец, поиск наилучшего соотношения цены и качества.

Программа повышение боевых возможностей самолета Су-25 предусматривает проведение следующих мероприятий:

— расширение номенклатуры применяемых авиационных средств поражения;

— модернизация информационно-управляющего поля кабины и установки системы  отображения СОИ-25;

— установка системы навигации СН-25;

— введение режима “навигационное бомбометание”;

— установка прицельной системы ПС-25;

— установка систем объективного контроля;

— установка системы радиосвязи СР-25;

— установка аппаратуры радиотехнической защиты.

Самолет дорабатывается под установку и использование новых видов авиационных средств поражения , для применения которых и реализации новых режимов боевого применения устанавливается прицельная система ПС-25. Которая обеспечивает:

— применение управляемых ракет Р-73 класса “воздух-воздух”;

— применение управляемых ракет Х-29Т класса “воздух-поверхность”;

— применение корректируемых авиационных бомб КАБ-500Кр;

— применение режима “навигационное бомбометание”.

В режиме “навигационное бомбометание” максимальная высота бомбометания увеличена c 2 000 до 5 000 м (без входа в зону поражения войсковой ПВО). Введение режима “навигационное бомбометание” позволяет:

— выполнять бомбометание свободнопадающими авиабомбами всепогодно, днем и ночью без видимости земной поверхности;

— увеличить максимальную высоту бомбометания до 7000 м (без входа в зону поражения войсковой ПВО);

— повысить точность бомбометания свободно-падающими бомбами (средний  коэффициент отклонения — 30 м).

На модернизируемые самолеты Су-25 устанавливается спутниковая навигационная система типа СНС. Она представляет собой 14-канальный приемник, работающий по сигналам спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Система СНС обеспечивает повышение точности навигации (до 5 м) и обеспечение режима маловысотного полета с обходом препятствий.

Помехозащищенную открытую и защищенную телефонную и телекодовую радиосвязь при взаимодействии с другими летательными аппаратами и с наземными пунктами управления обеспечивает бортовой комплекс связи БКС.

Также предусматривалась установка в процессе модернизации на самолет Су-25 аппаратуры радиотехнической защиты (АРТЗ) “Сателлит” разработки ОАО “558 АРЗ”.

Как следует из информации завода-производителя, комплекс РЭБ “Сателлит” предназначен для обеспечения индивидуальной радиотехнической защиты летательных аппаратов всех типов от поражения высокоточным радиоуправляемым оружием авиационных ракетных комплексов перехвата (АРКП) и зенитных ракетных комплексов (ЗРК) противника.

Под высокоточным радиоуправляемым оружием подразумеваются АРКП и ЗРК, оснащенные ракетами с полуактивными и активными радиолокационными головками наведения.

Для обеспечения высокоэффективной радиотехнической защиты самолета-носителя используется ретрансляционный принцип создания помехового воздействия. Он заключается в приеме зондирующего сигнала или сигнала подсвета, подавляемого радиоэлектронного средства (РЭС), его анализа, усиления, наделения помеховой модуляцией и излучения.

При этом формируются следующие типы помеховых воздействий:

— имитирующие помехи каналам обнаружения цели АРКП (ЗРК);

— уводящие помехи угловым каналам сопровождения АРКП (ЗРК);

— уводящие помехи каналам сопровождения активных и полуактивных  радиолокационных головок наведения управляемых ракет.

Индивидуальная защита самолета обеспечивается созданием дезинформационной обстановки на экранах РЭС атакующего средства: многофункциональных бортовых радиолокационных станций самолетов-истребителей (перехватчиков), радиолокационных станций сопровождения (подсвета, наведения) ЗРК, а также активных (полуактивных) радиолокационных головок наведения управляемых ракет.

Помеховое воздействие, атакующему РЭС создается на всех этапах его работы: обнаружении цели, захвате на автосопровождение и наведении ракеты.

При этом на индикаторах радиоэлектронных средств управления оружием противника не формируется признак помехового воздействия и возможен пуск управляемой ракеты по ложной маневрирующей цели.

Ракета, отрабатывая значительные ложные угловые команды управления, быстро теряет скорость, что приводит к уменьшению дальности ее полета, увеличению текущего промаха и, как следствие, не поражению цели.

Подавлению подлежат все типы моноимпульсных локаторов управления оружием с радиолокационным наведением ракет на цель, в том числе с быстрой (поимпульсной) перестройкой параметров (длительности, периода повторения импульсов, несущей частоты).

Конструктивно комплекс “Сателлит” представляет собой два контейнера с аппаратурой, размещаемые на точках подвески вооружения под крылом самолета, пульт управления и индикации, установленный в кабине.

Контейнеры состоят из двух комплектов блоков, одинаковых по составу, обеспечивающих защиту передней и задней полусферы. Каждый контейнер обеспечивает возможность подвески к нему штатного вооружения, изначально предназначенного для установки на данной точке подвески.

Недавно специалисты предприятия представили усовершенствованную версию комплекса – “Сателлит-М2”, охватывающую уже весь радиолокационный диапазон, в котором работают наземные комплексы ПВО и воздушные средства перехвата.

В соответствии с тактико-техническими характеристиками “Сателлит-М2” способен работать полностью в автоматическом режиме, не отвлекая летчика от выполнения боевой задачи, и противодействовать зенитным ракетным комплексам малой, средней и большой дальности, а также средствам воздушного перехвата. В настоящий момент это единственный в мире подобный тип широкодиапазонной аппаратуры. Эксплуатация бортовой аппаратуры подтвердила, что специального обслуживания ее не требуется. В случае возникновения неисправностей отказавший блок определяется при помощи встроенной системы контроля и заменяется на исправный. В аппаратуре предусмотрено документирование полетной информации.

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,