фото : stotz.by

С 4 по 9 июня под минском на площадке Торгово-логистического центра «Глобус парк» прошла выставка Белагро-2019. Одним из крупнейших зарубежных стран-участников выставки стала Федеративная республика Германия, которую представляли около 20 немецкий компаний на коллективном стенде, организованном пот патронажем Федерального Министерства экономики и энергетики Германии.

фото: Посольство Германии в Беларуси

В день открытия выставки стенд Германии посетили вице-премьер Владимир Дворники и министр сельского хозяйства Анатолий Хацко, в этот день гостей на стенде приветствовал посол Германии в Беларуси Петер Детмар.

На приеме, который был организован 6 июня для участников выставки посольством Германии совместно с Министерством экономики и энергетики ФРГ, Петер Детмар отметил, что все, кто побывал в Беларуси хоть раз, понимают какое огромное значение имеет агросектор для страны и подчеркнул, что сотрудничество в этой сфере между Беларусью и Германией далеко не исчерпано. По его словам то, что Германия при поддержке Министерства промышленности и энергетики организовало коллективный стенд на котором были представлена около 20 компаний вселяет надежду, что это станет хорошей базой для укрепления контактов и проведения переговоров между белорусскими и немецкими производителями. «Если такие контакты будут установлены, а белорусская продукция станет более известна на международном рынке — мы будем считать, что цели достигнуты,» — сказал посол.

В свою очередь региональный директор по Восточной Европе международной ассоциации сельского хозяйства и продовольствия DLG Ольга Хунгер, выступая на приеме от имени Министерства экономики и энергетики ФРГ, подчеркнула, что выставка – это зеркало рынка и если выставка растет значит — идет развитие. «Значит, есть спрос на современные технологии и белорусские сельхозпроизводители хотят внедрять их, чтобы стать более успешными», — подчеркнула Ольга Хунгер. По ее словам, официальные представители на открытии выставки не раз говорили о необходимости более широкого выхода белорусской продукции на экспортные рынки. «Предпосылки для этого – это, конечно, цена и качество. И внедрение инноваций – это как раз служит для достижения этих двух компонентов, что позволяет быть успешными на рынке», — отметила Ольга Хунгер.

Отметим также, что  в рамках международной выставки «Белагро 2019» состоялась презентация совместной программы финансирования поставок современной сельхозтехники из Германии, которую запустили ЗАО Банк «Решение», Торговый дом «Штотц» и консорциум немецких банков АКА. В рамках программы белорусские сельхозпроизводители смогут на выгодных условиях приобрести сельхозтехнику, которую выпускают всемирно известные компании компаний CLAAS, AMAZONE-WERKE, Strautmann & Söhne.

«Беларусь является очень надежным партнером консорциума немецких банков АКА, который уже более 25 лет поддерживает тесные отношения с белорусскими банками. Недавно АКА начал работать с относительно небольшим, но очень перспективным белорусским банком ЗАО «Банк «Решение», — подчеркнул в ходе конференции директор департамента экспортного кредитования АКА Дитер Райсс (Dieter Reiss), представляя программу кредитной поддержки поставок немецкой сельхозтехники, передает агентство Интерфакс-Запад.
«Мы запускаем сегодня новую стратегию работы в Беларуси, которая опирается, в том числе, на партнерскую программу с ЗАО «Банк «Решение», — отметил руководитель ООО «Штотц Торговый Дом» Петер Штотц.

Региональный менеджер немецкой компании B. Strautmann & Söhnr GmbH u. Co. KG Хуберт Полер в ходе презентации представил образцы техники для приготовления и раздачи кормов, которые наглядно показали ее высокие характеристики и возможность полной замены ручного труда в животноводстве.

«Продукция Claas хорошо известна во всем мире, в том числе и в Беларуси. На белорусских полях работает наша техника работает многие годы и сельхозпредприятия хотели бы иметь у себя высококачественные немецкие машины», — сказал региональный менеджер Claas Global Sales GmbH Йоахим Ольденбург.

«Мы очень рады, что конференция вызвала большой интерес не только у аграриев, но также и у других потенциальных потребителей немецкой техники и оборудования. Поддержка сельского хозяйства и реального сектора экономики в целом становится одним из приоритетных направлений деятельности нашего банка», — подчеркнул председатель правления ЗАО «Банк «Решение» Сергей Будников.

ЗАО «Банк «Решение» действует с 1994 года. Акционерами банка в настоящее время являются компании ALM Investments FZE (ОАО) и белорусские компании СООО «Интерспортпроект» и СООО «Сатурн-Инфо». Банк активно развивает кредитование корпоративного бизнеса. В рамках соглашения с АКА «Банк «Решение» может предоставлять финансирование краткосрочных и долгосрочных проектов своих клиентов с контрагентами из стран Евросоюза, в том числе Германии.

Консорциум немецких банков AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH основан в 1952 году. В настоящий момент его акционерами являются 17 крупнейших банков Германии. Основная цель банка — оказание поддержки в финансировании внешнеторговых операций.

ООО «Штотц Торговый Дом» с 1996 г. является эксклюзивным партнером концерна CLAAS в Беларуси. На сегодняшний день также поставляет в Беларусь почвообрабатывающие агрегаты, разбрасыватели минеральных удобрений, посевную технику и опрыскиватели всемирно известного немецкого производителя AMAZONE, а также продукцию таких ведущих европейских производителей как STRAUTMANN, HAWE, SAMSON, LECHLER и оросительную технику VALMONT Irrigation.

Тэги:

, , , , , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,