На встрече с министром иностранных дел России Александра Лукашенко, традиционно отметив очевидные успехи последних лет, остановился на главной проблеме всеобъемлющей интеграции. Над ее решением работали и при Ельцине, и при Путине, и при Медведеве, и вновь при Путине, и при неизменном участии Лукашенко, но желаемых результатов не получили.

Если бы это происходило в школе, то учеников пришлось бы признать малоспособными, а учителей профессионально непригодными.

Впрочем, это не новость. Во всех сферах межгосударственных отношений РБ с РФ отношения, в частности, и в целом складываются неплохие и даже хорошие (лучшие, чем с другими государствами), но равные условия для работы людей, субъектов хозяйствования остаются недостижимыми. По словам Лукашенко, это присутствует «в нашем общем Отечестве», которое «иначе, наверное, не назовешь».

Но, в общем, дело не в названии.  Александр Лукашенко, польстил своему собеседнику-дипломату: «Я знаю, что вы человек опытный и умеете читать между строк, Но пишут всякое, поэтому такой разговор с глазу на глаз всегда полезен». Мол, мы как люди умные друг друга поймем, а остальным, непосвященным, знать необязательно. Но тут же, будто усомнившись в способностях г-на Лаврова, уточнил предмет и назвал цену вопроса. Дело в том, что с первого дня внешнеторговых отношений наших государств возникло значительное отрицательное сальдо для Беларуси.  И, как заявил Лукашенко, «если у нас в торговом сальдо огромный минус, вы понимаете, что нам приходится искать где-то по всему миру, чтобы закрыть этот дисбаланс, поэтому все от экономики. А так ситуация неплохая».

Насколько же ситуация не плоха. Беларусь покупает нефть у России, перерабатывает ее и продает на внешних рынках. Использует их в собственной экономике, в промышленности и сельском хозяйстве, а произведенную продукцию используют для своих внутренних нужд, а значительную часть продает на внешних рынках. По всему миру, но едва ли не большую часть — в Россию. Это важно, но вдвойне замечательно, что Беларусь получает экспортную выручку от продажи своей продукции на рынках десятков крупных и мелких стран. Печально, что эта выручка не дотягивает до платежей, которые Беларуси приходится платить за российские ресурсы.

«Все, в общем, не плохо, но с отрицательным внешнеторговым сальдо — беда. Ее могло бы не быть, если бы поэтическая метафора о «нашем общем Отечестве» приобрела бы предметное  содержание, трансформировалась из Союзного государства в единое государство с единым правительством, финансовой системой, законодательством. Пускай бы даже с чередующимися на посту главами государств -представителями, избираемыми в Беларуси и России.

Это коренным образом улучшило внешнеторговую статистику, поскольку исчезла бы сама внешняя торговля. И в Союзном (едином) государстве между субъектами хозяйствования наладились равноправные отношения к ресурсам, на которые устанавливаются государственные тарифы. Возможно, что в такой ситуации белорусские промышленность и сельское хозяйство оказались бы более конкурентоспособными по сравнению с российскими. Но не факт. Такое объединение двух неэффективных экономик, большой и маленькой, вполне возможно окончательно добьет и большую, и маленькую. Обе экономики потребуют огромных инвестиций, в том числе, в Беларусь, а денег нет.

Вот и приходится каждый год решать один и тот же вопрос, выпрашивая у России права для белорусских предприятий на одинаковые с российскими субъектами хозяйствования тарифы на нефть и газ . Для чего? Для того, чтобы это «сырьевое равноправие» использовать для конкурентной победы в Союзном государстве. Для буквальной победы собственной Отчизны. Чтобы Лукашенко лишний раз обвинил своих российских коллег в неумении эффективно хозяйствовать.

Вероятно, поэтому новым послом в Россию назначили известного борца за справедливые для Беларуси тарифы на энергоресурсы. И свою дипломатическую деятельность он начал с прежнего, усвоенного в правительстве рефрена. Мол, всех давно удивляет парадокс, что Беларусь и Россия — члены Союзного государства, но их предприятия платят за энергоносители по-разному. Например, МАЗу за электроэнергию приходится платить в 2,75 раза больше, чем КамАЗу, за газ — в 4,15 раза больше.

Потому что МАЗ является белорусским предприятием. А если станет российским, то и саму Беларусь приватизируют восточные братья-соседи.

Разумеется, в этом деле огромное значение имеют нюансы, о которых много говорят, но никто не решается сказать сермяжную правду. Заставляют «непосвященных» читать «между строк».

Менее статусные игроки в выражениях не стесняются. Например, некоторое время назад, Центр военно-политических исследований МГИМО издал монографию «Мир в XXI веке: прогноз развития международной обстановки по странам и регионам», в которой предсказал «присоединение Беларуси к России по крымскому сценарию». Она начнется с отстранения от власти Лукашенко с заменой его на «более пророссийского президента».

По мнению московских футурологов, предстоящий аншлюс окажется бескровным и добровольным, поскольку жесткий режим Лукашенко способен лишь имитировать сохранение политической стабильности в стране, которая отвергается противоречивыми тенденциями в экономике. В конечном итоге ситуация ухудшится, что вызовет недовольство населения абсолютизмом Лукашенко. В этой ситуации действующему президенту придется маневрировать между Россией и Западом. Но Европа и США ему в серьезной поддержке откажут, а Россия свои интеграционные взносы ограничат.

Как следствие, снизится уровень жизни, социально-экономическая напряженность в обществе возрастет, вместе с ней участятся всплески массового недовольства, уличные акции и попытки «майдана».

Позже, как считают ученые из МГИМО, ситуация усугубится «перетеканием в Беларусь нестабильности с территории Украины». Начнется вооруженно-подпольное сопротивление «боевиков-националистов», во главе которого встанут «западные центры», сегодня ведущие «гибридную войну против России и ее союзников». В такой ситуации Лукашенко по необходимости придется усилить «литвинский национализм как противовес общерусскому единству». Для предотвращения этой ситуации и потребуется  передача власти.  Чем раньше, тем лучше. Но не позже 2025 года, когда протестный националистический потенциал приобретет критическую массу и вызовет нежелательные для «общерусского дела» последствия.

К 2050 году в ходе успешного углубления интеграции белорусы окончательно преодолеют синдром своей независимости и присоединятся к России.

Таким образом, если верить авторам монографии, России необходимо непосредственно участвовать во внутренней политике своей союзницы, начиная с поиска предсказуемого преемника Лукашенко и укрепления его авторитета в широких массах населения и среди местных элит.

Задача — не легкая. Например, среди кандидатов  в преемники трудно найти более «пророссийского», чем Лукашенко. Его «русофилия» ограничивается только соображениями безопасности. Но и откровенных «русофобов» в Беларуси нет. Но самое главное, сама Россия не церемонится с оценками, всякий, кто не готов присоединиться к ней, объявляется «националистом».

Иными словами, аншлюс по крымскому варианту в Беларуси не пройдет.

А раз так, то у Беларуси, если согласиться с учеными МГИМО, несколько лет суверенной жизни еще есть. И надо их прожить так, чтобы не было мучительно больно.

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,