В случае дальнейшего обострения отношений между Варшавой и Москвой из-за размещения военной базы США в Польше Беларусь рискует вновь, как в годы холодной войны, стать передовым плацдармом.

На днях президент Польши Анджей Дуда подтвердил, что Варшава готова потратить 2 млрд. долларов  на размещение на постоянной основе на своей территории американской военной базы. «Мы уже давно заявили, что готовы взять на себя финансовые обязательства по подготовке такого места, в котором могли бы размещаться американские военнослужащие», — сообщил Дуда 18 сентября в эфире Польского телевидения после встречи с президентом США Дональдом Трампом Вашингтоне.

По его словам, подготовка базы к функционированию обойдется в 2 млрд. долларов и Польша готова взять эти расходы на себя. А вот текущие расходы Варшава рассчитывает возложить уже на США. В ответ Трамп заявил, что в Вашингтоне пока обдумывают такую возможность.

Впервые эти планы были обнародованы в материале, опубликованном несколько месяцев назад в издании Politico, в котором, со ссылкой на документы министерства обороны Польши, направленные в свое время Белому дому и Конгрессу США, сообщалось, что Варшава готова потратить 2 миллиарда долларов на создание на польской территории военной базы, объясняя это настоятельной необходимостью в постоянном американском военном присутствии в стране из-за российской угрозы.

По утверждению издания, Польша готова «разделить бремя расходов на оборону и сделать решение более рентабельным для правительства США». Польское министерство обороны может оплатить стоимость размещения «одной бронетанковой бригады США либо равноценного соединения» и готово за свой счет построить всю необходимую инфраструктуру: склады, казармы, дома для военнослужащих и т. п.

Слово и дело

По горячим следам этой публикации некоторые эксперты высказались в том духе, что не следовало бы придавать большое значение подобного рода информации. Ведь речь шла всего лишь об аналитической записке, подготовленной группой экспертов при Минобороны Польши еще в прошлом году, когда военное ведомство возглавлял известный своей жесткой антироссийской позицией Антоний Мацеревич.

Однако со стороны Москвы реакция последовала незамедлительно. Как заявил тогда первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников, российское министерство обороны готово предпринять ответные меры в случае размещения в Польше военной базы США. Более того, подготовительные мероприятия уже реализуются.

О том, что его высказывания соответствуют официальной позиции Кремля, говорит заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова от 28 мая относительно перспектив размещения в Польше военной базы США.

«В целом, когда мы фиксируем постепенную экспансию военной структуры НАТО в сторону наших границ, непосредственное приближение военной структуры НАТО к нашим границам — это, конечно, никоим образом не способствует безопасности и стабильности на континенте».

По его словам: «Наоборот, эти экспансионистские действия, конечно же, неминуемо приводят к контрдействиям с российской стороны с тем, чтобы сбалансировать нарушающийся каждый раз таким образом паритет».

И хотя решение о размещении на своей территории иностранной военной базы — это суверенное право каждого государства, но его негативные последствия для общей атмосферы безопасности на континенте вполне очевидны, — подчеркнул Песков.

В том же духе высказался 26 сентября и замглавы МИД РФ Александр Грушко, комментируя последние заявления польского президента.

По его словам, создание американской военной базы в Польше означало бы, что «США и их союзники фактически окончательно переходят на схемы обеспечения безопасности времен холодной войны». Такое решение в случае реализации будет означать разрушение основополагающего акта Россия — НАТО, прямо запрещающего подобные шаги.

Что вынудит Москву принять ряд «дополнительных военно-технических мер предосторожности», которые обеспечат безопасность России в новых условиях. «У нас есть различные возможности, в том числе незатратные, как укрепить нашу безопасность», — добавил А.Грушко.

За нами не заржавеет

Таким образом можно считать, что все точки над «i» уже расставлены, вопрос состоит только в том, какими будут ответные меры России на размещение военной базы США на территории Польши.

По мнению ряда аналитиков, самым оперативным и относительно дешевым ответом может стать размещение одной или нескольких российских бригад вооруженных оперативно-тактическими ракетными комплексами (ОТРК) «Искандер-М» с дальностью стрельбы в 500 км в западных регионах Беларуси. Что вкупе с ОТРК «Искандер-М», дислоцированными в Калиниградской области, позволить взять на прицел практически всю Польшу.

Возможность подобного развития событий не отрицал и глава белорусского МИД Владимир Макей. Выступая 1 июня на пресс-конференции в Брюсселе, он заявил, что Республика Беларусь не планирует размещения у себя российской военной базы, однако может рассмотреть этот вопрос, если Польша согласится на постоянное военное присутствие США на своей территории.

По его словам, Минск хотел бы уменьшить напряженность в регионе и желает поддерживать хорошие отношения и с Западом, и с Москвой. Однако военная база США в Польше увеличит региональное «недоверие» и Беларусь будет вынуждена реагировать на это.

«Нет ничего невозможного … На сегодняшний день мы не собираемся размещать новые иностранные военные базы на территории Беларуси, потому что мы хотим стабильности в нашем регионе. Мы не хотим быть нарушителем спокойствия. Однако, мы должны учитывать шаги, которые предпримут наши соседи», — подчеркнул белорусский министр иностранных дел.

Т.е. появление у границ Союзного государства сотен танков, бронированных машин и другой тяжелой военной техники, способное привести к серьезному изменению военно-стратегического баланса сложившегося в нашем регионе, не оставит Беларуси практически никакой возможности отказать старшему партнеру в просьбе о размещении его военной базы в Беларуси.

И если верить приводимой российскими СМИ неофициальной информации по результатам переговоров Путина и Лукашенко 21 сентября в Сочи, Минск уже не будет возражать Москве по этому поводу. (Что естественно похоронит всю многовекторную внешнюю политику, которую с таким трудом целый ряд лет выстраивал Александр Лукашенко.)

Знакомые все места

Особых технических трудностей для реализации подобного сценария возникнуть не должно: в советскую эпоху в БССР базировалась крупнейшая группировка ядерных ракет средней и меньшей дальности — до трети от их общего числа в СССР. На 28 базах и объектах было размещено 318 ракет средней и 271 — меньшей дальности.

Наиболее известными из них являются ракетные комплексы мобильного базирования РСД-10 «Пионер» и «Пионер-УТТХ», или SS-20 Saber по классификации НАТО. Дальность которых составляла 5000-5500 км. В БССР базировалось 267 их пусковых установок (ПУ).

Гораздо меньше было известно о ракетных монстрах, разработанных еще во времена легендарного советского конструктора ракетной техники Сергея Королева и надолго (они стояли на вооружении почти 40 лет) затерявшихся в белорусских лесах. Это 45 ракет P-12 (SS-4 Sandal) и 6 ракет Р-14 (SS-5 Skean) дальностью 2000-2500 км.

И практически ничего в открытой печати не сообщалось об оперативно-тактических и тактических комплексах, базировавшихся на территории БССР. Хотя мобильных ракет ОТР-22 «Темп С», или по натовской классификации SS-12B Skaleboard (дальность — 900 км, ядерный боезаряд — 500 Кт), было размещено 179 штук; ОТР-23 «Ока» иначе SS-23 Spider (дальность — 400 км, боезаряд — 500 Кт) имелось 92 единицы.

В период с 1988 по 1991 годы, на закате СССР, в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) 589 ракет из этого арсенала было ликвидировано.

Однако статус ракетной державы Беларусь потеряла только 27 ноября 1996 года, когда с ее территории ушел последний эшелон с имуществом и военной техникой 10 полков (81 ПУ) стратегических мобильных ракетных комплексов РС-12М «Тополь» (SS-25 Sickle по классификации НАТО).

Если исходить из схожести тактико-технических характеристик, то наиболее вероятным местом расположения российских ОТРК «Искандер-М» в Беларуси (в случае их выдвижения на нашу территорию) могут стать бывшие операционные базы ОТР «Ока», которые считаются предшественниками «искандеров».

Таковых, по данным газеты Минобороны РБ «Во славу Родины» в советские времена было три: деревня Станьково, где располагалась 189-я гвардейская ракетная бригада; деревня Цель — 199-я ракетная бригада; деревня Слобудка — 233-я ракетная бригада.

Учитывая, что последний населенный пункт расположен гораздо западнее остальных, скорее всего, он и станет наиболее вероятным местом базирования российской ракетной бригады.

Таким образом, в случае развития события по наихудшему сценарию (если американская военная база в Польше станет реальностью) не исключено достижение договоренностей между Москвой и Минском, предусматривающих размещение на белорусской территории бригад, оснащенных ОТРК «Искандер-М». Причем не только в конвенциональном, но и в ядерном оснащении.

Вопрос в том, что тогда в плане безопасности выиграют наши западные соседи от создания у себя «Форта Трампа».

 

Тэги:

, , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,