Фото avto-nomer.ru

Поставки Беларусью продукции двойного назначения в зоны военных конфликтов встречает неоднозначное отношение в России.

На днях с подачи Российской газеты в целом ряде печатных и электронных СМИ прошли публикации о том, что в своих последних боевых операциях сирийская армия задействовала значительное количество коммерческих автомобилей марки «МАЗ». В частности, говорится об использовании в ходе переброски техники 9-й танковой дивизии новых седельных тягачей МАЗ-6425, входящих в семейство автомобилей МАЗ-6317. Авторами делается предположение о том, что машины этой модели поступили в Сирию совсем недавно.

Ими также отмечается, что в Сирии стало обычной практикой привлекать для выполнения транспортных задач в интересах военных коммерческую технику. Неоднократно было замечено, что не только танки и бронетанковая техника, но и реактивные системы залпового огня «Смерч», «Ураган», а также тактические ракетные комплексы «Точка» транспортируются в районы боевых действий не собственным ходом, а на трейлерах гражданского назначения. Благодаря чему сохраняется ресурс техники, увеличивается скорость переброски и не повреждается дорожное покрытие.

Помимо тягача МАЗ-6425, в районах боевых действий достаточно часто встречается и сам базовый автомобиль семейства МАЗ-6317. По данным известного эксперта Юрия Лямина, эти автомобили задействованы для транспортировки пехоты и используются в артиллерийских подразделениях, вооруженных 130-мм орудиями М-46.

Практически комментаторы задаются вопросом о том каким образом эти машины попадают на территорию Сирии. Как представляется здесь нет большого секрета: Минский автозавод осуществляет поставки в рамках договорных обязательств. Часть МАЗов передавалась сирийской стороне в качестве белорусской гуманитарной помощи.

Между тем, еще 27 июля 2010 года, во время посещения президентом Сирии Башаром Асадом Минского автомобильного завода, было сообщено о принципиальной договоренности относительно создания сборочного СП с участием МАЗа на сирийской территории. По словам тогдашнего министра промышленности Беларуси Александра Радевича, «мы стоим на стадии создания СП по сборке грузовых автомобилей МАЗ в Сирии».

К сожалению этим планам до сих сбыться не довелось. Правда, как рассказал посол Беларуси в Сирии Александр Пономарев в программе «Актуальное интервью» 24 января на телеканале «Беларусь 1», договоренность о создании совместного производства грузовиков сохраняется, и он рассчитывает на активизацию работы сирийского правительства по предоставлению льготного налогового режима для сборочных производств.

Со своей стороны заместитель генерального директора МА3а Геннадий Викторович подтвердил желание белорусской стороны создать завод по сборке грузовиков и автобусов в Сирии и найти необходимое финансирование для этого, подчеркнув готовность его компании предоставить всю необходимую для этого технику и технологии.

Здесь необходимо особо подчеркнуть, что если поставки минских автомобилей в Сирию как для гражданских, так и для военных нужд достаточно доброжелательно комментируются российскими экспертами, то экспорт МАЗов в Украину (а тем более сборка) расценивается многими из них как «нож в спину» России.

МАЗ он же «Богдан»

Впервые информация о намерении украинской корпорации «Богдан» собирать в Украине автомобили МАЗ прозвучала на XII Международной выставке «Зброя та безпека 2015», проходившей в Киеве 22-25 сентября 2015 года. Как сообщало издание AUTO-Consulting, под брендом «Богдан» предполагалось начать сборку армейских версий МАЗ-5316 (4×4), МАЗ-6317 (6×6), а также тягачей МАЗ-6425 (6×6). Соответствующее соглашение АО «Богдан» с Минским автомобильным заводом было заключено в марте 2016 года.

На первом этапе на мощностях автосборочного завода N2 в Черкассах планировалось организовать крупноузловое производство вышеупомянутых базовых моделей, включая: сборку шасси, сварку, покраску и установку грузовой платформы. В дальнейшем планировалось локализовать производство, привлекая украинских производителей комплектующих. В числе потенциальных поставщиков назывались Кременчугский колесный завод (КрКЗ), шинный завод «Росава» (Белая Церковь), производитель аккумуляторов «Иста» (Днепропетровск).

Специалисты считают, что у корпорации «Богдан» были достаточно веские основания для выбора автомобилей семейства МАЗ-6317 в качестве базового для своего сборочного проекта.

Полноприводной МАЗ-6317 (6×6) был создан по техническим условиям Министерства обороны СССР.

Полноприводной МАЗ-6317 (6×6) был создан по техническим условиям Министерства обороны СССР.

Полноприводной МАЗ-6317 (6×6) был создан еще в советские времена по техническим условиям Министерства обороны СССР. Его опытные образцы прошли приемочные испытания во всех природно-климатических зонах бывшего СССР. По их результатам автомобиль был рекомендован к принятию на вооружение и включен в план на 1991 год. Однако после распада Советского Союза про машину как бы забыли.

Лишь через пять лет автомобилем заинтересовались белорусские военные. Проведя серию испытаний, они пришли к выводу, что МАЗ-6317 может быть использован в белорусской армии в качестве замены выслуживших свой срок автомобилей-вездеходов советского производства типа «КрАЗ», «КамАЗ» и «Урал». Главным его достоинством является экстраординарная проходимость вне дорог.

Однако МАЗ-6317 не является машиной чисто военного назначения. Шасси автомобилей данного семейства позволяют устанавливать различные виды специализированных надстроек: манипуляторы, краны, эвакуаторы, цистерны, автоподъемники и пр. Они также могут быть оборудованы бортовой платформой для транспортировки людей и грузов. В настоящее время в гражданском секторе работает значительное количество таких машин.

Вам патриотизм или ехать?

Эксперты уверены, что корпорации «Богдан» было бы не под силу самой разработать с «нуля» и освоить в производстве автомобиль такого класса. Так что использование машинокомплектов изготовленных на МАЗе является верным как с технологической, так и экономической точки зрения.

Надо сказать, что данный проект с самого начала встретил весьма неоднозначное отношение украинской политической элиты. По мнению ряда ее представителей, делая ставку на белорусскую автотехнику, Киев тем самым не только финансирует экономику союзной России страны, но и саму российскую экономику, так как МАЗ «преимущественно состоит из российских комплектующих материалов».

При этом, в жертву приносятся интересы национального производителя АвтоКрАЗа. Который из-за сомнительных гешефтов президента Украины Петра Порошенко и его бизнес-партеров лишается значительной доли госзаказа. Эта же участь неизбежно ожидает и более чем двести предприятий-смежников АвтоКраЗа в Украине.

Сокращение всеми ими объемов производства и реализации продукции приведет к тому, что государственный бюджет страны лишится значительной доли налоговых поступлений. А работники упомянутых предприятий — нормальной заработной платы и даже рабочих мест.

В ответ на эти обвинения советник украинского президента Юрий Бирюков на своей странице в Facebook подверг резкой критике качество военной автотехники марки «КрАЗ». Задавшись при этом риторическим вопросом: неужели надо любой ценой поддерживать отечественного производителя, не обращая внимания на то, что будет с бойцами?

Китай нам поможет

В конце прошлого года был дан старт новому этапу белорусско-украинского автосборочного проекта. Черкасский автосборочный завод N2 выпустил первые образцы грузовых автомобилей семейства «Богдан-6317» (колесной формулы 6×6) с двигателем Weichai Power (Китай).

По заявлению представителей предприятия, использование китайских двигателей позволило полностью отказаться от использования российских комплектующих при сборке всей линейки продукции. (Что автоматически сняло с производителя обвинение в пособничестве агрессору.) Ранее автомобили семейства «Богдан-6317» комплектовались российским 8-цилиндровым V-образным дизельным двигателем ЯМЗ-238Д мощностью 330 л.с.

Полноприводные грузовые автомобили «Богдан-63172». Фото ukrmilitary.com

Новая модификация базового трехосного автомобиля «Богдан-6317», получившего индекс 63172, оборудована 6-цилиндровым рядным дизельным двигателем с турбонаддувом WP10.380E32, рабочим объемом 9,726 л и мощностью 280 (380) кВт (л.с.). Максимальная скорость новинки — 85 км/ч, запас хода — до 1.447 км.

Автомобиль имеет грузовую платформу объемом 27,5 куб. м и способен перевозить до 11.000 кг груза или 48 человек на раскладных скамейках. Кабина оборудована двумя местами для экипажа и спальным местом.

Полноприводные грузовые автомобили «Богдан-63172» позиционируются производителем как транспортное средство повышенной проходимости, предназначенное для перевозки личного состава, грузов, буксировки транспортных и специальных прицепов (вооружения и военной техники) по всем видам дорог, бездорожью и местности.

В этом качестве «Богдан 63172» заинтересовал украинских военных и Министерство обороны Украины провело ведомственные испытания этой машины. Они завершились в начале декабря 2017 года и «подтвердили надлежащий технический уровень подготовки автомобиля, который обеспечивает выполнение возложенных на него задач в вооруженных силах Украины». Автомобиль «Богдан 63172» рекомендовано «допустить к эксплуатации в Вооруженных Силах Украины в особый период».

И тем не менее, выпуск новой модификации грузовиков «Богдан» на базе машинокомплектов МАЗа породил очередную волну критики в украинских СМИ: военных обвинили в том, что они опять «прогнулись» перед автомобильной корпорацией «Богдан Моторс», ниточки от которой тянутся к Петру Порошенко. Приближая тем самым окончательный крах Кременчугского автозавода.

Надо сказать, что как это ни парадоксально, критики проекта «МАЗ-Богдан» с российской стороны практически в унисон со своими российскими непримиримыми «партнерами» называют его предательским. Правда одни кричат «измена», а другие «зрада». На что в Беларуси говорят: «бизнес — есть бизнес».

 

Тэги:

, , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,