30 июня

Очередной концерт фестиваля «Джазовые вечера с Банком БелВЭБ» приглашает 30 июня на пл. Свободы. На 20:30 запланировано проведение тематического вечера «Традиции и современность». На концерте выступят Claus Reichstaller Quartett (Германия), Jonah Levine Collective (США), Квартет Павла Орлова (Беларусь-Россия).

Напомним, что фестиваль «Джазовые вечера с Банком БелВЭБ» стартовал 23 июня в Минске на территории Верхнего города.

Адрес проведения: пл. Свободы. Стоимость: бесплатно.

* * *

На площадке возле «Минск-Арены» 30 июня состоится большой праздник мороженого, посвященный 80-летию белорусского пломбира. Для этого на один день будет выстроена мини-страна со своим флагом, гимном и внутренними паспортами, которые дадут право гостям фестиваля путешествовать по территории «страны» и получить бесплатное эскимо или пломбир в вафельном стаканчике.

Фестиваль обещает удивить огромным количеством мороженого — организаторы заготовили больше 30 тысяч пачек пломбира “Белы полюс” — а также настоящим снегом. В самом центре парка развлечений появится снежная горка. На дне рождения можно будет вспомнить детство и сыграть в снежки. Для любителей экзотики предусмотрен летний керлинг. Гости фестиваля также смогут посоревноваться в «Пломбириаде-80», которая объединит состязания по прыжкам на батуте, стрельбе из лука, бадминтону, настольному теннису и баскетболу 3×3. Кроме того, на главной сцене фестиваля выступят белорусскоязычные группы Akute, Shuma, “Разбітае сэрца пацана” и “Маланка Оркестр”.

Адрес проведения: проспект Победителей, 111, МКСК «Минск-Арена». Начало — в 14:00

* * *

В музее истории Великой Отечественной войны 30 июня пройдет праздничная программа «Есть у города слава гордая», приуроченная ко Дню Независимости. В этот день в музее взрослых и детей ждут многочисленные интерактивные площадки, увлекательные мастер-классы и прочие развлечения. На площадке самолета Ли-2 посетителям предложат поучаствовать в новой анимационной экскурсии «Самолеты летят к партизанам».

Кульминацией праздника станет большой концерт артистов Белорусского государственного академического музыкального театра, который начнется в 13:00 на площадке у центрального входа в музей.

Адрес проведения мероприятия: пр-т Победителей, 8 (Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны). Начало — в 11:00.

* * *

В рамках проекта Open Air CINEMA 30 июня в историческом центре Минска во дворике отеля «Монастырский» (ул. Кирилла и Мефодия, 6) во время киносеанса под открытым небом покажут французский детектив «Дама в очках и с ружьем в автомобиле».

Начало кинопоказа —в 21:30. Стоимость: бесплатно.

1 июля

Одно из самых ярких музыкальных событий этого лета — фестиваль нового формата «21 vek» — пройдет 1 июля. На сцене летнего open-air выступят звезды первой величины: Земфира, группа «Бумбокс», Дельфин, LP, Shumа и Therr Maitz.

Мероприятие пройдет по адресу: ул. Чкалова 38/1 (аэропорт Минск-1). Начало в 14:00. Стоимость входного билета: 31 рубль, детям до 5 лет вход бесплатный.

* * *

2 июля

БРСМ проведет 2 июня «Дзень вышыванкі», который  начнется в 12:00 на площадке у Дворца спорта. Главным атрибутом его станут элементы белорусского орнамента на одежде. Все, кто имеет таковые, поучаствуют во флешмобе «Усе ў вышыванках» и, при желании, селфи-фотоконкурсе.

На площадке будут работать фудкорт «Беларуская карчма», литературная гостиная «Смак роднай мовы», салон белорусского орнамента «Родныя ўзоры», интерактивные экспозиции «Родны кут» и «Народныя гульні», детская площадка. Ремесленники пригласят на мастер-классы в «Горад майстроў». Агроусадьбы со всей страны познакомят со своими предложениями.

«Дзень вышыванкі» пройдет по адресу: пр. Победителей, 4 (площадка у Двореца спорта). Начало в 12:00. Стоимость: бесплатно.

Куда сходить на 3 июля: более 30 крупных мероприятий, посвященных Дню Независимости, пройдет в Минске

3 июля

Празднование Дня Независимости в столице начнется в 10:00 с парада войск Минского гарнизона.

В параде будет представлено 19 пеших и 23 механизированных парадных расчетов. Впервые в парадном строю пройдут женщины-военнослужащие соединений и воинских частей белорусской армии и сводный расчет кадетских училищ, специализированных лицеев и кадетских корпусов, расчет военнослужащих Народно-освободительной армии Китая.

После завершения прохождения механизированной колонны жители и гости столицы смогут увидеть в небе над Минском авиационную составляющую масштабного праздника.

Затем запланировано массовое театрализованное представления «Мой родны кут», которое развернется у стелы «Минск — город-герой». В небо будет выпущена тысяча воздушных шаров в форме сердца в цветах государственного флага, одновременно в воздух поднимется аэростат в форме сердца с надписью «Мая радзiма».

В 21:00 на площадке у стелы «Минск — город-герой» начнется гала-концерт «Беларусь — адзiная Радзiма». Кульминацией вечерней программы станет традиционная акция «Споем гимн вместе», которая стартует в 22:55.

Фейерверк начнется в 23:00. В этом году над столицей прогремят 30 праздничных залпов. Всего в Минске определено шесть огневых точек, откуда будет произведен салют: парк 50-летия Победы у стелы, улица Пригородная, аэропорт Минск-1, пустырь в районе Чижовского кладбища, пустырь в районе водохранилища Дрозды, а также военный городок — микрорайон Уручье. Наиболее динамично и красочно салют пройдет вблизи стелы «Минск — город-герой» с учетом того, что там будет проводиться праздничный гала-концерт. У стелы горожане и гости города не увидят перерывов между залпами: это будет постоянное 10-минутное красочное шоу.

* * *

Продолжат свою работу в выходные дни и футбольные фан-зоны, в которых организован просмотр матчей ЧМ-2018. Любителей футбола ожидают матчи 1/8 финала.

Болельщики могут посетить фан-зону «Krynica-Arena» (пр-т Победителей, площадка у Дворца Спорта; график работы 10:00 до 24:00). «Krynica-Arena» обеспечит посадочными местами до 300 болельщиков. Для посетителей также будет работать фудкорт, где можно приобрести закуски и выпить бокал холодного пива производства компании «Криница».

Еще один пивной белорусский бренд — «Аливария» — приглашает посетить свою фан-зону, которая разместилась в велокафе на набережной Свислочи (парк Победы; пересечение набережной Свислочи и пр. Машерова). Фан-зона готова принимать у себя одновременно до 300 человек и будет работать с 10:00 до 24:00.

Фан-зона на Октябрьской площади г. Минска рассчитана на 400 посадочных мест. Суммарная площадь экранов — 30 кв. м (один экран площадью 4х5 м и два экрана 2,5х2 м).  Для болельщиков организован фудкорт, где работают 4 точки реализации еды, а также точки разливного пива «Бобров». На центральной фан-зоне Беларуси все посетители смогут бесплатно сыграть в кикер. Зона для болельщиков будет работать с 12:00 до 24:00.

В субботу, 30 июня, на ЧМ-2018 пройдут следующие матчи 1/8 финала:

17:00 — Франция – Аргентина
21:00 — Уругвай – Португалия

В воскресенье, 1 июля, любителю футбола приглашаются к экранам для просмотра матчей:

17:00 — Испания — Россия
21:00 — Хорватия — Дания

В понедельник, 2 июля за попадание в ¼ финала поспорят:

17:00 — Бразилия — Мескика
21:00 — Бельгия – Япония.

Во вторник, 3 июля, сыграют:

17:00 — Швеция – Швейцария
21:00 — Колумбия — Англия.

Фан-зоны будут работать до 15 июля каждый день. Вход на фан-зоны — бесплатный.

Как будет работать городской транспорт в Минске с 30 июня по 3 июля

 

Тэги:

, , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,