Фото oldtimer.by

У любителей и ценителей старинных автомобилей 9-10 июня будет возможность посетить фестиваль «Олдтаймер-ралли Минск 2018», на котором будут представлены более 50 ретроавтомобилей из Беларуси и России. Ставшее уже традиционным, в этом году мероприятие пройдет уже в 10-й раз.

Cбор участников назначен на субботу, 9 июня. На Октябрьской площади до полудня экипажи будут проходить регистрацию и инструктаж, а жители и гости столицы смогут полюбоваться раритетными машинами. До 11:30 все автомобили должны технический осмотр, водителям предоставят маршрутные документы. Старт ралли в первый день будет дан в 12:00.

По маршруту движения на различных площадках города (Октябрьской площади, на стоянках около Национальной библиотеки и автовокзала «Восточный» по ул.Ванеева, 34) пройдут конкурсы. В частности, возле Дворца Республики с 13:30 до 18:00 экипажи представят свои авто в соответствующем историческом стиле, костюмах и традициях. Для семей с детьми здесь также предложат игры. Например, ребята сразятся за приз в гонке на старинных педальных детских машинках. Поболеть за конкурсантов также возможно на площадке перед Национальной библиотекой.

В воскресенье, 10 июня, старт состоится в 11:00 с ул. Немига, 3. Автомобили проследуют по улицам города за его пределы — до агрогородка Сергеевичи Пуховичского района.

Как отмечают организаторы мероприятия, согласно регламенту, принимать участие в соревнованиях могут технически исправные автораритеты, выпущенные до 1980 года. В 2018-м организаторы сделали исключение — дали дорогу и «молодым». Поэтому гости праздника увидят «Мерседес» 1988 г. в., «Кадиллак» 1990 г. в., «Линкольны» 1992 и 1994 г. в. Правда, при подведении итогов к ним применят отдельные коэффициенты.

* * *

Сеть кинотеатров КиноМинска при поддержке Мингорисполкома возобновляет еженедельные вечерние показы кино на открытом воздухе – «Open Air CINEMA», и уже 9 июня можно будет посмотреть первую картину в 2018 году: в 21:30 в рамках праздника «День многонациональной России» будет показана советская лирическая комедия режиссера Георгия Данелия – «Я шагаю по Москве» (СССР, 1963 г). Любителей кино приглашают по адресу: Верхний Город, дворик отеля «Монастырский», улица Кирилла и Мефодия, 6.

Вход на мероприятие свободный.

* * *

В спорткомплексе «Раубичи» 9 июня пройдут соревнования по велосипедному спорту, приуроченные ко Дню работников прокуратуры. В них примут участие представители Генеральной прокуратуры, прокуратур областей и города Минска, Научно-практического центра Генпрокуратуры. Запланирована VIP-гонка, участниками которой станут генпрокурор и его заместители, прокуроры областей и города Минска, их заместители. Им предстоит преодолеть дистанцию в 2 км. Прокуроры также посоревнуются в индивидуальной гонке с раздельным стартом и в командной эстафете.

Для детей программой праздника предусмотрены развлекательные и спортивные мероприятия. Организатором мероприятия выступила Генеральная прокуратура в сотрудничестве с Минской велосипедной федерацией, Минским городским центром олимпийского резерва по велосипедным видам спорта, Федерацией профсоюзов Беларуси, предприятием «Белгосстрах», Белорусским физкультурно-спортивным обществом «Динамо», Национальным центром художественного творчества детей и молодежи.

* * *

Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает минчан и гостей столицы 9-10 июня на культурно-просветительское мероприятие «Пионы: магия и красота».

Коллекция пионов ботанического сада представлена сортами селекции разных стран: России, Украины, Франции, Америки. В последние годы большой интерес любители цветов проявляют к древовидным пионам, а также к гибридам, характеризующимся необычными для пионов окрасками цветков – жёлтой, абрикосовой, зеленоватой и др. Один из наиболее ценных сортов коллекции – «Фестива Максима» (белый), созданный почти 150 лет назад, и в наше время занимающий призы на международных выставках.

В рамках развивающегося культурного сотрудничества Беларуси с Китаем, организаторы пригласили принять участие в мероприятии Клуб китайской культуры «ЦанЦзе». Также в мероприятии участвует Общественное Объединение восточной культуры и традиций «HAGAKURE» и Фестиваль дизайнерских изделий «Облик Беларуси». Яркие интерактивные выступления, познавательные и образовательные беседы, мастер-классы и другие интересные акценты программы подарят нашим посетителям китайские друзья и специалисты восточной культуры и традиций.

В рамках мероприятия запланированы мастер-классы по китайской каллиграфии, по оформлению свадеб и свадебных букетов, по искусству составления композиции из пионов, по японской живописи тушью Сумиэ и др. Кроме этого запланированы выступление китайских гостей, танцевальные шоу, показы детской коллекции одежды и показ платьев свадебной коллекции с аксессуарами из пионов.

Как отмечают организаторы мероприятия, в ботаническом саду будут работать детские игровые зоны, фуд-зоны с китайским колоритом, свадебные фуд-зоны.

Мероприятие будет проходить по адресу ул. Сурганова, 2В, Центральный ботанический сад.

Время работы: с 13:00 до 16:00.

Вход на ландшафтную зону ботанического сада платный – 7 рублей (полный билет), льготный билет для учащихся, студентов, пенсионеров – 4 рубля. Бесплатный вход – для детей до 5 лет, многодетных семей и инвалидов всех групп.

* * *

В столичном парке «Дримлэнд» 9-10 июня пройдет чайный фестиваль «9525». Как отмечают организаторы мероприятия, в названии фестиваля зашифрована универсальная формула заваривания черного чая: 95 градусов, 2 грамма, 5 минут.

Гости фестиваля смогут принять участие в чайных церемониях и мастер-классах по приготовлению чая, познакомиться с традициями чаепития в разных странах: Китае, Индии, Шри-Ланке, Японии, Турции. Не обойдут вниманием и белорусские традиции и расскажут о правилах составления травяных напитков. Можно будет узнать про тайский чай, особенности свежих и выдержанных напитков, правила варки пуэра и многое другое.

Главным событие мероприятия станет 4-й чайный чемпионат для профессионалов и любителей чая. Победитель получает приз — бесплатную поездку на международный чемпионат в чаепроизводящую страну. Участников будет оценивать международное жюри. А зрители увидят запоминающиеся выступления!

В программе фестиваля также ярмарка ремесленников, музыка и танцы, игры и развлечения, розыгрыши призов, фотозоны. Будет работать детская площадка и фудкорт. На лекциях по психологии и бизнесу расскажут, как правильно мечтать, где черпать энергию для работы, как связаны успех и счастье. Любителям спорта предложат поупражняться в тайцзы, цигун, кунг-фу, илицюань чжуньсиньдао, сделать дыхательную и суставную гимнастику.

Более подробно с программой мероприятия можно ознакомиться на сайте организаторов фестиваля.

Мероприятие будет проходить по адресу: ул. Орловская, 80, парке «Дримлэнд».

Начало в 12:30 до 16:00.

Стоимость: на один день – 7 рублей, на два дня – 12 рублей.

* * *

В Торговом центре Galleria 9-10 июня пройдет международная выставка кошек «Золотой Гран-при Мистер Кот — 2018». Участие в мероприятии примут победители и призеры многочисленных национальных и международных конкурсов и проектов, а также лучшие кошки и котята разнообразных пород и окрасов от ведущих заводчиков из всех областей Беларуси, стран СНГ и Европы.


Видео:Elle’Star Cattery

Мероприятие будет проходить по адресу: Минск, пр-т Победителей, 9, ТЦ Galleria (2 этаж)

Время работы: 10:00—20:00

Стоимость билетов: взрослый – 5,5 руб., детский – 5 руб., дети до 5 лет – вход бесплатный.

* * *

Напоминаем, что 9 июня в Минске будет ограничена продажа алкогольных напитков. Данная мера связана с проведением выпускных вечеров в школах страны.

Согласно решениея Мингорисполкома, ограничивается продажа алкогольных напитков (водки, ликеро-водочных изделий, вина, коньяка, бренди, кальвадоса, шампанского и других напитков с объемной долей этилового спирта 7% и более) с 8:00 9 июня до 8:00 10 июня. Исключения не касаются розничной торговли на объектах общественного питания в розлив.

Также в это же время в торговых объектах Минска будет запрещена продажа пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7%.

 

Тэги:

, , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,