В этом году Дни франкофонии в Беларуси открываются 5 марта зажигательным концертом группы «Le Bal des Martine» в минском ресторане-пивоварне «Друзья» и завершатся 30 марта показом фильма Жана Бекера «Чистый лист» во Французской медиатеке.

Музыкальная часть Дней франкофонии будет также представлена концертом Государственного камерного оркестра Республики Беларусь под руководством Евгения Бушкова с участием известного скрипача Николя Дотрикура (Франция) и виолончелиста Микаэля Самсонова  (Беларусь-Германия) в Белгосфилармонии 10 марта и концерт французского пианиста Оливье Мулена  в Брестской филармонии 20 марта.

На концерте в Минске прозвучат произведения Людвига ван Бетховена, Эжена Изаи и Йозефа Гайдна.

Слушатели будут иметь возможность услышать скрипку Антонио Страдивари, которая датируется 1713 годом и имеет название «Шато Фомброж». Инструмент был предоставлен в пользование Дотрикуру его владельцем – известным французским виноделом Бернаром Магрэ.

Те, кому посчастливится попасть в Бресте на концерт одного из лучших французских пианистов Оливье Мулена, смогут насладиться виртуозной интерпретацией произведений композиторов Клода Дебюсси, Ференца Листа, Мориса Равеля. Концерт организован при поддержке почетного Консульства Франции в Бресте.

Для любителей фотографии подготовлены две фотовыставки.  Одна из них — «Путешествие по  франкофонии» — организована посольством Франции и будет демонстрироваться в зале ожидания отдела виз посольства. На ней будут представлены фотографии молодого француза Флориана Каруби (добровольца ЮНЕСКО в Беларуси), сделанные им во время его многочисленных путешествий по странам Франкофонии. Фотовыставка «Взгляд» будет открыта 21 марта в Музее истории города, в Художественной галерее Михаила Савицкого. На ней будут представлены работы белорусского фотографа Лео Тимма, посвященные Парижу.

Во Французской медиатеке (ул. Гикало,4), одном из любимых мест белорусских франкофонов, 7 марта будет проведен «Час сказки», посвященный Канаде. Джереми Уоллес, Временный поверенный в делах Канады в Польше, представит франкоязычным школьникам сказку известного канадского автора Рока Каррье. После просмотра анимационного короткометражного фильма под названием «Свитер», предоставленного Национальным  советом Швейцарии по кинематографии, он расскажет о Канаде, канадской литературе и ответит на вопросы маленьких франкофилов. Там же 23 марта для школьников будет проведена викторина, посвященная Франкофонии,  а 29 марта состоится дискуссионный на тему Франкофонии.

В кинотеатре «Пионер» 14 марта Отдел Посольства Швейцарской Конфедерации в Минске представит документальный фильм «Велосипедные истории» (Швейцария, 2015). Снятый с эффектом погружения в мир велосипедных рассыльных Лозанны, фильм предлагает личный взгляд  на жизнь трех курьеров-велосипедистов в решающий момент их жизни.

В художественной галерее SPACE (ул. Октябрьская, 16) 29 марта состоится конференция о французском архитекторе Ле Корбюзье для детей (9-14 лет) и их родителей.  О гениальном архитекторе расскажет директор школы архитектурного мышления для детей Александр Новиков. В этот же день в Минском государственном лингвистическом университете пройдет Гала-концерт в честь Дней франкофонии.

Самая вкусная (в прямом и переносном смысле) и самая объединяющая часть Дней франкофонии  – гастрономическая. Пресс-служба посольства Франции напоминает, что ЮНЕСКО включил французскую гастрономию в перечень нематериального наследия человечества. Впервые  праздник «Вкус Франции (Goût de France/ Good France)» отмечался

19 марта 2015 г; событие объединило различные рестораны во всех частях света. В 2017 году в нем участвовало более 2100 ресторанов из 150 стран, было предложено 250 000 меню и обслужено 8000 клиентов в 156 посольствах.

Итак, в этом году — ужин по-французски «Вкус Франции (Goût de France/ Good France)» в ресторанах Минска и Гомеля 21 марта. «В этом году пятнадцать белорусских ресторанов  (14 – в Минске и 1 – в Гомеле) и кулинарная школа « O ede.by » примут участие «в самом значимом ужине мира», — сообщает пресс-служба. —  Каждое заведение разработало для белорусской публики меню с учетом всей многогранности, изысканности и самобытности  французской кухни. В Беларуси «операция» «Вкус Франции» будет объявлена открытой господином Дидье Канессом, Послом Франции в Беларуси, демонстрацией мастер класса по французской кухне, организованной кулинарной школой « O ede.by », а затем продолжится во французской Резиденции в виде фуршета для vip персон из мира бизнеса, культуры, спорта и масс медиа».

Дни франкофонии организованы Посольством Франции в Республике Беларусь при поддержке концертного агентства «Эквилибриум АРТС», Отделения Посольства Швейцарии в Минске, Посольства Канады в Республике Польша, Школы архитектурного мышления для детей, Белорусской государственной филармонии в Минске, Минского государственного лингвистического университета, а также благодаря белорусско-французской парфюмерной компании «Дилис Косметик» (торговая марка Dilis Parfum), представительства « Schneider Electric Industries S.A.S. »(Франция) в Республике Беларусь, СП «Pernod Ricard Minsk OOO», компании «КРАВТ», ООО «ЛадаГАРАНТ», «Комфорт апартотель» и Первой Франкоговорящей Юридической компании LawBS.

Справка БЕЛРЫНКА
Международный день франкофонии (Journée internationale de la Francophonie) ежегодно отмечается 20 марта, в день основания международной организации сотрудничества франкоязычных стран мира «Франкофония». В этот день в 1970 г. в столице Нигера Ниамей было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран — Агентства по культурному и техническому сотрудничеству.
В настоящее время Международная организация Франкофонии (L’Organisation internationale de la Francophonie) объединяет  84 государств  (58 членов и 26 наблюдателей). Генеральный секретарь организации — Мишель Жан, бывший генерал-губернатор Канады (2005-2010 гг. ). Цель организации — объединение всех поклонников французского языка, содействие его распространению и популяризации французской культуры, а также культуры франкоязычных стран.

 

Тэги:

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,