31.01.2018, 19:14
Нацбанк меняет операционный ориентир денежно-кредитной политики
Денежно-кредитная политика в 2018 году сохранит свою преемственность, говорится в пресс-релизе Нацбанка по итогам состоявшегося 31 января расширенного заседания Правления Национального банка, во время которого рассматривались итоги выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2017 год и задачи банковской системы по их реализации в 2018 году.
Оценивая итоги 2017 года Нацбанк отмечает главное достижение — годовая инфляция в декабре 2017 года составила 4,6%, что существенно ниже ожидаемого уровня, а также констатирует «постепенное восстановление деловой и кредитной активности, чему способствовало существенное снижение уровня процентных ставок».
Основной целью денежно-кредитной политики в 2018 году Нацбанк считает ограничение инфляции в размере не более 6%. При этом в пресс-=релизе поясняется, почему предельное значение роста потребительских цен выше фактического уровня 2017 года: это объясняется сохранением относительно высоких инфляционных ожиданий в экономике и восстановительной динамикой внутреннего спроса, подчеркнули в Нацбанке и также напомнили, что установленный на 2018 год параметр по инфляции согласуется со среднесрочной целью по ее снижению до 5% по итогам 2020 года.
Что касается монетарной политики на 2018 год, то Нацбанк в качестве промежуточного ориентира предусмотрел прирост средней широкой денежной массы на уровне 9–12 процентов. При этом в рамках перехода в среднесрочном периоде к режиму инфляционного таргетирования Национальный банк с 2018 года изменил операционный ориентир, роль которого вместо рублевой денежной базы станет выполнять процентная ставка по однодневным межбанковским кредитам в национальной валюте. Напомним, Нацбанк перешел к режиму монетарного таргетирования в 2015 году, в прошлом году в Нацбанке заявили о перспективных планах по переходу к инфляционному таргетированию к 2020 году.
Читайте также:
- Нацбанк Беларуси определил перечень системно значимых банков на 2025 год
- Международные резервы Беларуси приближаются к $9 млрд.
- В сентябре в Беларуси потребительские цены выросли после снижения в августе
- На 2025 год установлен показатель по инфляции на уровне 5% — указ
- В августе в Беларуси зафиксирована дефляция, но годовая инфляция превысила 6%