Несмотря на относительную стабильность на валютном рынке РБ, летом 2017 года появились признаки возрождения среди населения и предприятий страны девальвационных ожиданий, которые имеют высокие шансы оправдаться.

За последние месяцы валютные резервы Беларуси значительно выросли, курс доллара колеблется в довольно ограниченном диапазоне, сальдо внешней торговли улучшилось. Казалось бы, в таких условиях должна расти привлекательность белорусского рубля в качестве валюты сбережения, а население и предприятия должны избавляться от валюты. Однако в последнее время в нашей стране появились признаки формирования противоположной тенденции. В первую очередь они проявились на рынке валютных депозитов.

Население перестало забирать валюту из банков

Первым признаком роста девальвационных ожиданий стало то, что население летом практически перестало снимать средства со срочных валютных депозитов, в результате чего их величина стабилизировалась (диаграмма 1). В частности, сумма срочных валютных депозитов населения Беларуси в августе сократились после небольшого роста в июле, правда, на довольно символическую величину: 0,8 млн. USD (0,01%), составив на 1 августа 6,806 млрд. USD.

Более того, с начала года величина переводных депозитов населения в иностранной валюте, то есть, в основном, их средства на банковских карточках, растет примерно постоянными темпами и за восемь месяцев увеличилась примерно в полтора раза (диаграмма 2). Эта величина в августе выросла по сравнению с июлем на 19,8 млн. USD (3,3%) и составила 617,1 млн. USD. То есть, люди держат валютные средства на карточках, что обеспечивает удобства расчета за рубежом, но не стремятся переводить средства на срочные валютные депозиты.

Сам по себе этот процесс отражает не столько девальвационные ожидания, сколько рост популярности безналичных расчетов в иностранной валюте и снижение привлекательности срочных депозитов вследствие падения ставок по ним.

Юридические лица с начала 2017 года валюту на своих срочных вкладах в банках накапливали, правда в последние два месяца величина этих вкладов немного сократилась (диаграмма 3). В частности, в августе — на 64 млн. USD (2,9%) – до 2,124 млрд. USD.

Однако эти потери были с лихвой компенсированы ростом величины переводных валютных депозитов предприятий (диаграмма 4). Рост данных депозитов начался со II квартала 2017 года, и всего за пять месяцев они увеличились примерно на треть. В августе данные депозиты приросли на 254,8 млн. USD (17,6%) – 1,703 млрд. USD.

Таким образом, юридические лица, как и физические, явно увеличили склонность к сбережению средств в валюте. Конечно, этот процесс у предприятий в большей степени объясняется, по-видимому, не девальвационными ожиданиями, а желанием предприятий копить ресурсы для оплаты импорта, тем не менее, факт налицо.

А интерес к срочным рублевым депозитам снизился

Наряду с явным увеличением склонности физических лиц к валютным сбережениям, наблюдается снижение интереса к рублевым вкладам. В течение 2017 года темпы прироста данных депозитов уверенно падали, а в два последних месяца лета они оказались на уровне начисленных процентов по вкладам (диаграмма 5). Так, величина срочных рублевых депозитов населения в августе увеличилась по сравнению с июлем на 17,1 млн. BYN (0,5%) и составила 3,241 млрд. BYN.

Правда, величина переводных депозитов населения в белорусских рублях начиная с июня пошла в рост, однако это явно связано с увеличением заработной платы, которая в основном, перечисляется на банковские карточки. Эти деньги население быстро тратит. В частности, в августе сумма подобных вкладов населения сократилась по сравнению с июлем на 27,4 млн. BYN (1,5%) и составила 1,793 млрд. BYN. Это, по-видимому, сезонное сокращение, связанное с подготовкой к занятиям в школах.

Снизился интерес к срочным рублевым депозитам и у юридических лиц. Величина данных депозитов сильно колеблется месяц от месяца, но в среднем, начиная со II квартала текущего года, стабилизировалась (диаграмма 7). Правда, в августе величина срочных вкладов увеличилась на 311,8 млн. BYN (13,3%) – до 2,655 млрд. BYN, но, скорее всего, это объясняется сезонными факторами (подобный рост наблюдался и в августе 2016 года, а в 2015 году подъем данных депозитов произошел в сентябре).

Величина переводных вкладов предприятий в белорусских рублях в августе стабилизировалась, вернее, увеличилась, но всего на 15,2 млн. BYN (0,8%) и достигла 1,977 млн. BYN. Резкий рост данных вкладов наблюдался во втором квартале 2017 года, что вызвано, скорее всего, увеличением деловой активности в стране в целом (диаграмма 8).

Таким образом, в целом картина получается довольно безрадостная. В секторе долларовых депозитов как населения, так и предприятий, в последние месяцы наблюдается явный рост интереса к валютным накоплениям. В то же время, прирост рублевых срочных вкладов замедлился, а увеличение переводных вкладов в белорусских рублях, хотя и имеет место, но явно объясняется ростом заработной платы у населения и выручки у предприятий.

Ожидается легкий шторм

Конечно, наблюдаемые процессы объясняются не только девальвационными ожиданиями, но и снижением привлекательности валютных и рублевых вкладов вообще в связи с падением ставок по ним, но инфляционные ожидания, по-видимому, все же имеют место. И они имеют причину. Во-первых, хотя курс доллара в последние месяцы колеблется в относительно ограниченных пределах, но курсы евро и российского рубля достигли рекордных уровней.

Во-вторых, правительство до сих пор не объяснило, каким образом оно собирается увеличить заработную плату в стране до 1 тыс. BYN в конце года. В нашей стране все еще помнят, чем заканчивались подобные попытки в прошлом.

Дальнейшие события на рынке депозитов будут зависеть от действий белорусского правительства по увеличению зарплаты, а также от действий правительства США по реформированию налоговой системы страны. Последнее способно вызвать скачек курса доллара против евро, что приведет резкому росту курса доллара и на БВФБ (см. «ВТБ 24: обвал курса евро, который мы так долго ждали, начался»). Так что вполне возможно, что состояние покоя на валютном рынке РБ в ближайшие месяцы может смениться легким штормом, к которому наиболее предусмотрительные жители Беларуси уже готовятся.

Тэги:

, , , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,