В минувшую субботу в Минске прошли праздничные мероприятия в честь 100-летия независимости Финляндии. Главное событие праздника – Фестиваль финского танго.

«Я живу в Беларуси около четырех лет, и за это время понял, что между белорусами и финнами есть очень много общего, — сообщил журналистам накануне фестиваля Глава отделения посольства Финляндии Лаури Пуллола. – Мы испытываем глубокие эмоции, но стараемся не показывать их открыто. Через танец, в особенности через финское танго, мы пытаемся открыть наши души миру. Мероприятие такого уровня, которое состоится завтра, абсолютно невозможно было организовать без помощи партнеров. И мы очень благодарны компании Wärtsilä, которая стала генеральным партнером Фестиваля финского танго в Минске».

Программа праздника в честь 100-летия независимости Финляндии включала и другие мероприятия: неделю финской кухни, кинопоказы «Северное сияние» SUOMI-100, развлекательные программы для детей на Ратушной площади. В юбилейный для страны год в Беларуси издана на белорусском языке книга финского историка Хенрика Мейнандера «Гісторыя Фінляндыі: Лініі, структуры, пераломныя моманты”.

По словам г-на Пуллолы, в Финляндии и по всему миру в этом году пройдет больше 2 тысяч мероприятий, посвященных юбилею.

Начало празднований было положено 1 января, а завершится 6 декабря – День независимости страны. По сообщениям СМИ, юбилейные мероприятия охватывают самые разные темы — сауну, танго, самбу, снежные крепости, хакатоны, немое кино, международную арктическую выставку, проект по привлечению беженцев в стартап-компании, финское вино из Франции и спутник «Финляндия 100», фотографирующий северное сияние из космоса. Подготовлено даже специальное меню «Финляндия 100» с рецептами национальной кухни.

Подготовка программы юбилейного года была возложена на проект «Финляндия — 100 лет» при аппарате правительства, а реализация мероприятий в стране — на региональные объединения проекта, за пределами Финляндии – на дипломатические представительства.

Тема столетнего юбилея – «Вместе». Как сообщается на сайте http://suomifinland100.fi, это значит, что мероприятия, которые проходят и пройдут в Финляндии и других странах, должны объединить и простых людей, и целые государства. Финны уверены: программа такого масштаба могла быть создана только совместными усилиями, и она столь же разнообразна, как сама Финляндия и ее жители. В Беларуси праздник финской культуры проходил под девизом «Будзем блiжэй!».

Конечно же, самые интересные и необычные мероприятия юбилейного года проводятся в Финляндии. Большая часть из них уже прошла, но и впереди много интересного. Например, 25-27 августа, «за сто дней до юбилея», там пройдет «Самый Большой Деревенский Праздник», во время которого сотни его участников по всей стране в городах и селах проведут собственные мини-фестивали в национальных парках, гарнизонах, школах, ресторанах и просто под открытым небом.

Финны предпочитают проводить праздники на природе, потому что она собирает людей вместе, делая их здоровее и счастливее. В юбилейном году День финской природы, который обычно отмечают в последние выходные августа, разделен на четыре дня. В феврале, мае и июне День природы финны уже отметили; остался один день — 24 августа. Группы людей, желающие отдохнуть на природе, регистрируются на сайте, и если у кого-то нет своей компании – легко найти подходящую.

Конец августа в Финляндии будет довольно насыщен событиями. Те, кому не нравятся деревенские праздники, могут 26 августа прокатиться по кольцевой железной дороге, соединяющей Хельсинки и Вантаа. Это должно быть интересно, потому что на каждой станции маршрута пройдут десятки танцевальных и театральных представлений, музыкальных спектаклей и выставок, объединенных общим названием «Культурный круг».

Любители искусства 8 сентября смогут побывать в театре Национальной оперы и балета Хельсинки на премьере оперы «Осенняя соната». Ее сюжет основан на фильме Ингмара Бергмана, а музыку написал один из самых известных финских композиторов современности Себастьян Фагерлунд. Там же 3 ноября состоится премьера балета «Земля Калевалы».

Разумеется, перечислить все события юбилейного года невозможно, но, может быть, есть смысл задуматься о поездке в Финляндию, чтобы познакомиться со страной и ее жителями. А теперь – несколько фактов о Финляндии из серии «Знаете ли вы?».

  1. Согласно службе Евростат, Финляндия занимает первое место в ЕС по качеству жизни.
  2. Финляндия — третья наименее коррумпированная страна в мире (Индекс восприятия коррупции 2014)
  3. Финская экономика входит в тройку самых конкурентоспособных экономик мира.
  4. По данным статистики Европейского Союза, более 25% энергии потребляемой скандинавами, производится из возобновляемых источников.
  5. Финляндия – самая редконаселенная страна Европейского Союза – 16 человек на 1 кв. км.
  6. В Финляндии бесплатное образование. Как для граждан страны, так и для иностранцев. Обучение во многих университетах также ведется на английском языке.
  7. После обретения Финляндией независимости, согласно специальному закону, принятому в 1922 г., в стране до настоящего времени сохранилось употребление двух государственных языков — финского и шведского.
  8. Национальная птица Финляндии – лебедь-кликун, национальное животное – евразийский бурый медведь, национальное насекомое – семиточечная коровка, национальное дерево – береза повислая, национальная рыба – окунь, национальный цветок — ландыш майский.
  9. В Финляндии около 188 тысяч озер и 179,5 тысяч островов.
  10. Финляндия занимает одно из первых мест в мире по чистоте воздуха.
  11. В Финляндии самая чистая вода в мире.
  12. В Финляндии около 2 миллиона саун, при населении в 5,56 миллиона человек.
  13. Средняя продолжительность жизни финских женщин — 83,4, а мужчин — 77,5 лет.
  14. У финского Йолупуки (Санта Клаус) есть свой паспорт. Указана даже дата рождения — «давным давно».
  15. Финны умеют делать самое вкусное в мире мороженое.
  16. По статистике, финны пьют больше всего кофе в мире.
  17. Придуманная Туве Янссон семья муми-троллей – самое счастливое и мудрое семейство в мире – родом из Финляндии.

Тэги:

, ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,