Яцек Палкевич в Беларуси будет готовить и продвигать свой новый проект «Новый Шелковый путь – 2017»

Всемирно известный путешественник и первооткрыватель, автор ряда книг, член многих международных географических обществ Яцек Палкевич посетит Беларусь 3-5 мая.

Яцек Палкевич в Беларуси будет готовить и продвигать свой новый проект «Новый Шелковый путь – 2017», цель которого – преодолеть этот древний путь в новых реалиях. Уже через несколько месяцев колонна внедорожников под руководством Яцека Палкевича отправится из Польши в Китай, проезжая также через Беларусь. Цель проекта – показать возможности и шансы, которые дает Новый Шелковый путь и евразийское сотрудничество в XXI в.

Во время пребывания в Минске Яцек Палкевич примет участие во встречах в МИД и Министерстве спорта и туризма, а также встретится с молодежью, студентами и журналистами.

Справка: ЯЦЕК ПАЛКЕBИЧ

Репортер, исследователь, первооткрыватель истоков Амазонки, на протяжении 40 лет посещает отдаленные уголки планеты. Разработал искусство выживания в Европе, признанный авторитет в этой области. Живет иногда в Италии, иногда в Польше. В 1975 г. покорил Атлантический океан в роли добровольной жертвы кораблекрушения. Это 44-дневное испытание использовали исследователи НАСА, занимающиеся проблематикой изоляции и пределов человеческой выносливости.

Два года был офицером кораблей под «удобным» флагом, позже работал на африканских золотых и алмазных приисках. С середины 70-х годов руководил многими смелыми экспедициями в поисках особенностей исчезающих цивилизаций, необычных явлений и людей. Прокладывал пути на Борнео и в Новую Гвинею. Ветеран Сахары, исследовал самые отдаленные уголки Сибири. Чаще всего передвигался в стиле путешественников XIX века: на верблюдах, яках, слонах и в оленьей упряжке, пешком, на китайском сампане и индейских пирогах. В 1994 г. добрался на Верхнем Ориноко до Яномами, не поддерживающих связей с западной цивилизацией.

Автор более двадцати книг, в 1998 г., получил главную премию «Янтарная бабочка» за лучшую книгу года о путешествиях

Автор более двадцати книг, в 1998 г., получил главную премию «Янтарная бабочка» за лучшую книгу года о путешествиях.

Учил космонавтов стратегии выживания в экстремальных условиях. Проводил занятия в рамках неправительственной программы для антитеррористических подразделений, в которых наряду с другими странами участвовали офицеры польского подразделения ГРОМ, полиции и пограничной службы. Обучает руководящие кадры достигать пределов своих возможностей в условиях максимальных нагрузок. «Если кому-то не приходилось сталкиваться с собственной слабостью, чтобы ее преодолеть, он не может утверждать, что он сильный», – написал когда-то Яцек Палкевич.

В 1996 г. его научная экспедиция определила истоки Амазонки, положив конец спорам о месте зарождения самой большой реки мира. Спустя 15 лет власти Перу воздвигли монумент в память об открытии, а президент Италии наградил его орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой».

В Италии о его школе выживания сняли документальный фильм «Uomini duri» («Сильные мужчины»).

В 2007 г. награжден медалью «За заслуги перед Церковью и нацией» и Золотым крестом «За заслуги». Папа римский Бенедикт XVI наградил его «за выдающиеся достижения в продвижении человеческих возможностей, а также участие в благотворительной и образовательной деятельности» Крестом Pro Ecclesia et Pontifice («За заслуги перед Церковью и Папой»).

По рекомендации Тура Хейердала в 1994 г. элитное Королевское географическое общество в Лондоне приняло его в свои ряды.

Ратовал за спасение нашей планеты. В 1994 г. руководил в Сибири международной Экологической миссией космонавтов (под патронатом президента Бориса Ельцина) против агрессивного вмешательства человека в природу.

В 2013 г. Яцек Палкевич напомнил о славном польском наследии на окраинах российского государства, привлекая внимание к вызывающей много эмоций теме нормализации добрососедских отношений и укрепления связей между людьми.

Был участником оппозиционного движения. После введения военного положения организовал в Италии центр гуманитарной помощи. С несколькими десятками машин, отправлявшимися в Благотворительную епископскую комиссию, переправлялись также типографская краска и бумага для подполья «Солидарности». В результате ему запретили въезд в страну, за «вражескую деятельность» его внесли в реестр Системы объединенного учета данных с главным офисом в Москве, где вели учет самых опасных в странах Варшавского договора врагов коммунистического режима.

Почетный посол Мазур в международном конкурсе «Новые семь чудес света» (2011 г.). «Я горжусь тем, – говорит Палкевич, – что регион Великих Мазурских озер признан самым красивым в Европе, а в мировом масштабе (477 конкурентов) попал во вторую семерку уникальных объектов, сразу после золотого списка Чудес природы. Он опередил таких туристических гигантов, как Мальдивские острова, Галапагос и Большой каньон».

Автор более двадцати книг, в 1998 г., получил главную премию «Янтарная бабочка» за лучшую книгу года о путешествиях («Terra incognita», издательство «Bellona»). В обзор польской художественной литературы с XVI до XXI века «500 польских книг, которые стоит прочитать» («Муза», 2012) включена «Сибирь» Яцека Палкевича как книга, которую надо знать по разным причинам. В 2014 г. он оказался на четвертом месте в рейтинге (согласно «Press») польских авторов, чьи книги чаще всего переводят.

Несколько лет работал в «Sette», иллюстрированном приложении «Corriere della Sera». Публикует свои репортажи на страницах популярных европейских изданий. В Польше пишет для «Plus i minus» газеты «Rzeczpospolita».

О его достижениях рассказывает Анджей Капланек в биографии «Палкевич, путь открывателя» (издательство «Zysk i S-ka»).

 

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,