Впервые за последние 8 лет страны ОПЕК 30 ноября в Вене договорились сократить добычу нефти в надежде поддержать цены. С января 2017 года совместными усилиями картеля и не входящих в него стран добычу нефти планируется снизить на 1,8 млн. баррелей в сутки — в объеме порядка 1,9% от мирового уровня. Это решение сразу подстегнуло цены на 10%.

Однако итоговое влияние сделки на нефтяную отрасль эксперты оценивают неоднозначно: с одной стороны, сохраняется риск невыполнения картельных договоренностей, в том числе Россией, а с другой, — ответной реакцией на картельное соглашение может стать усиление позиций американских производителей сланцевой нефти, которые займут освободившуюся на рынке нишу.

О чем договорились

Члены ОПЕК согласились сократить добычу нефти на максимальный предполагавшийся объем — на 1,17 млн. баррелей, до 32,5 млн. баррелей в сутки. Кроме того, они пообещали сокращение еще на 0,6 млн. баррелей в сутки со стороны стран, не входящих в ОПЕК. Консультации с ними намечены на 9 декабря, сообщил Bloomberg. В итоге общее снижение может составить 1,8 млн. баррелей в сутки, что значительно больше текущего профицита на рынке. Это значит, что должны начать расходоваться огромные мировые запасы нефти, накопленные в 2015-2016 годах.

ОПЕК обнародовала страновые квоты, что повысило доверие участников рынка к достигнутому соглашению. В частности, Ирану разрешено даже повысить добычу на 90 тыс. баррелей в сутки, до 3,8 млн. баррелей. Нигерия и Ливия сохранят текущий уровень добычи. Индонезия вышла из ОПЕК, и ее квота будет распределена между другими членами картеля. Больше всех снизить добычу должна Саудовская Аравия, — она ограничит добычу нефти на уровне 10,06 млн. баррелей в день (против 10,54 млн. баррелей в день в октябре), Ирак — на уровне 4,35 млн. баррелей в день.

Россия тоже заявила о готовности заморозить добычу

Россия как крупнейшая нефтедобывающая страна, не входящая в ОПЕК, впервые с 1999 года согласилась участвовать в общем сокращении стран ОПЕК. Ранее она заявила о готовности занять более гибкую позицию по ограничению добычи, если ОПЕК сможет внутри себя договориться о сокращении производства.

30 ноября министр энергетики России Александр Новак подтвердил, что РФ в 2017 году готова сократить добычу на 200-300 тыс. баррелей в сутки при условии, что договоренности по добыче будут соблюдать и страны ОПЕК.

Но, по сути, речь идет не о сокращении, а о заморозке на нынешнем уровне. Сейчас в России добывается 11,2 млн. баррелей в сутки — это максимальный показатель со времен распада СССР. «Мы… готовы на достигнутом уровне заморозить добычу. Для нас фактически это является достаточно сложной и жесткой ситуацией, потому что у нас в соответствии с планами — рост добычи в следующем году. Поэтому, сохраняя ее на действующем уровне, мы вносим свой вклад», — цитирует слова А. Новака РИА «Новости».

Отметим, что ранее Россия планировала в 2017 году увеличить добычу относительно 2016 года на 200-300 тыс. баррелей (или на 0,7% до 548 млн. тонн).

Между тем, как отмечает директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов, более 90% скважин в России работают с применением механизированного оборудования, поэтому остановить добычу на них сложно. Но «заморозки» можно достичь, сократив бурение новых скважин на действующих месторождениях. По мнению аналитиков, скорее всего, государство договорится о снижении добычи между крупными компаниями. Но это в том случае, если картельное соглашение будет выполняться — ведь раньше ОПЕК регулярно нарушала установленные квоты.

Как отреагирует рынок

Решение ОПЕК спровоцировало ралли на нефтяном рынке. Бенчмарк Brent подскочил в среду почти на 8%, — с 46,38 доллара за баррель до 50,02 доллара за баррель, сорт WTI подорожал на 8,6%, — с 45,23 доллара за баррель до 49,12 доллара за баррель.

Эксперты прогнозировали, что заявление ОПЕК о существенном сокращении добычи, до 32,5 млн. баррелей в сутки, может подтолкнуть рост цен на 5 долларов или выше. При этом эффект будет сильнее, если его поддержат решительные заявления стран вне ОПЕК.

«В ближайшие шесть дней непосредственной реакцией может быть продолжающийся рост цен, поскольку цифры довольно позитивны и сулят более резкое сокращение, чем ожидалось», — отмечает руководитель отдела сырьевой стратегии ING Bank Хамза Канн. Однако, отмечает он далее, когда первоначальная эйфория поутихнет, «настанет время сланцевых производителей США, которые начнут наращивать добычу, поскольку это решение, по сути, означает, что для них Рождество наступило на 26 дней раньше срока».

По мнению экспертов, тот факт, что ОПЕК так долго воздерживалась от сокращения добычи, сыграл на руку американским производителям, которые смогли снизить издержки и приспособиться добывать нефть при 40 долларов за баррель. «Так что решение ОПЕК оказалось слишком незначительным и принято слишком поздно, что позволяет американским производителям занять свою нишу», — заключил Х. Канн.

Многие эксперты также сомневаются, что достигнутое соглашение сможет полностью устранить избыток нефти на рынке — согласно расчетам, для балансировки спроса и предложения совокупная добыча ОПЕК не должна превышать 31,9 млн. баррелей в сутки.

После первого спекулятивного роста цен участники рынка будут очень внимательно изучать реальное влияние сокращения добычи. Да, отмечают эксперты, в итоге сокращение добычи может быть существенно больше, чем ожидал рынок. Однако не следует забывать, что Саудовская Аравия уже добывала на 400 тысяч баррелей в сутки больше обычного зимнего уровня, Россия также резко наращивала добычу в последние месяцы.

Серьезными рисками для сделки ОПЕК могут стать следующие обстоятельства. Как правило, страны ОПЕК не соблюдают установленные квоты. Впрочем, и Россия, пообещав в 1999 году сократить добычу на 100 тыс. баррелей в день, по итогам года ее фактически нарастила. Что касается России, то с закрытием нефтяных скважин у нее сейчас могут возникнуть проблемы, отмечают российские эксперты. Дело в том, что зимой Россия практически не может закрывать нефтяные скважины. Это означает, что сейчас речь будет идти, скорее всего, о прекращении бурения новых скважин. Таким образом, снижение добычи будет постепенным ниже обещанных 300 тыс. баррелей в сутки.

Другой аспект — влияние на рынок альтернативных производителей, прежде всего сланцевой нефти из США, которая может занять нишу, освободившуюся после ухода нефти ОПЕК и России.

На днях глава МИД Эквадора Гильом Лонг заявил «Интерфаксу», что, по мнению ОПЕК, американские производители не смогут существенно увеличить добычу при текущих ценах. Сейчас, согласно прогнозу ОПЕК, прирост добычи в странах вне картеля в 2017 году должен составить 0,3 млн. баррелей в сутки и будет поглощен растущим спросом. Однако добыча нефти в США уже начала немного расти в октябре.

«Это решение ОПЕК окажет только конъюнктурный эффект, в долгосрочном плане не будет улучшения», — считает российский аналитик Валерий Нестеров. По его словам, даже если все участники сделки будут соблюдать ее условия, сейчас на рынок давят большие нефтяные запасы, и балансировка произойдет не ранее второй половины 2017 года. К тому же российские производители нефти не слишком заинтересованы в сокращении, поскольку получают прибыль даже при нынешних ценах нефть. Для российского бюджета эффект повышения цен на нефть тоже может оказаться не таким значительным, поскольку при сокращении добычи она быстрее всего упадет на старых месторождениях, которые платят больше всего налогов.

Кто будет контролировать договоренности

ОПЕК создаст комитет для мониторинга выполнения условий сделки. От ОПЕК в него войдут Венесуэла, Кувейт и Алжир, а также две страны, не являющиеся членами картеля. Предполагается, что одной из них станет Россия. Министры нефти Алжира и Кувейта накануне заседания ОПЕК прилетали в Москву советоваться с министром энергетики России Александром Новаком.

Сроки соглашения ОПЕК

Хотя многие параметры картельной сделки ОПЕК уже обнародованы, формально она еще не заключена. Представители участвующих в ней стран должны собраться и подписать соответствующий документ в течение десяти дней. Как сообщается, встреча может пройти в Дохе.

Если документ будет подписан, соглашение ОПЕК о сокращении добычи нефти вступит в силу 1 января 2017 года. Решение будет действовать полгода. В мае 2017 года оно может быть продлено — в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Тэги:

, ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,