Посольство Италии в  Минске с 21 по 27 ноября проводит первую Всемирную неделю итальянской кухни.

«Эта неделя организована 105 итальянскими представительствами в мире, и в ее рамках будет проведено 1300 мероприятий, посвященных итальянской кухне, — сказал на торжественном открытии Недели Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Стефано Бианки. – В Беларуси мы проведем не менее 12 мероприятий на этой неделе. Сегодня мы открываем первую неделю, она будет повторяться из года в год, и станет традиционной».

По словам г-на Бианки, идея проведения Всемирной недели итальянской кухни родилась после проведения всемирной выставки ЭКСПО в Милане в 2015 г., которая была посвящена продовольствию и питанию. Мероприятия Недели будут посвящены превосходному качеству итальянских продуктов, их производству и идентичности, а также здоровому питанию, в частности, средиземноморской диете. Кроме этого, мероприятия будут способствовать продвижению итальянских производителей – от небольших до крупных известных фирм.

«Это прекрасная возможность для итальянских производителям познакомиться и найти своих партнеров в Беларуси среди импортеров, дистрибьюторов и производителей, — отметил посол. – Не будем также забывать о дидактическом и профессиональном аспектах мероприятий, которые дадут возможность нашим молодым специалистам познакомиться и поучиться у своих коллег».

Мероприятия Недели позволят белорусам ближе познакомиться с итальянскими традициями в области эногастрономии. В их числе – лекция профессора Флорентийского университета Николо Комодо «Средиземноморская диета» в БГУ, кулинарное шоу (регион Сардиния) в ресторане отеля «Виктория». К слову о Сардинии, кухне которой посвящены эти и другие события Недели, организованные при участии итальянских ресторанов в Минске и представителей автономного округа Сардиния. Остров славится своими долгожителями и входит в пятерку мест в мире, где люди живут дольше всего, в том числе, благодаря особой сардинской версии средиземноморской диеты.

Среди предстоящих событий — кулинарный мастер-класс для студентов Гомельского колледжа кулинарии и итальянских студентов из провинции Бьелла в ресторане итальянской кухни «La Scala Trattoria Ignazio».

Теме итальянской кухни будет посвящен также показ итальянских фильмов в кинотеатре «Победа» 25-27 ноября. В программе три фильма: трагикомедия «Ужин, чтобы их познакомить» (реж. Пупи Авати), комедия «Ужин» (реж. Этторе Скола) и документальный фильм «Черные макароны» (реж. Алессандро Пива). Начало сеансов — в 19.00, вход свободный. Билеты можно получить в кассах кинотеатра за час до начала сеансов.

И еще об одном важном событии, которое произошло 22 ноября, необходимо упомянуть. Вчера было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным профессиональным институтом им. Ermenegildo Zegna (г. Триверо) и Гомельским государственным профессионально-техническим колледжем кулинарии.

Налаживанию связей между двумя учебными заведениями способствовали Итальянская ассоциация превентивной ветеринарной медицины и Ветеринарная ассоциация международного сотрудничества. Организация на протяжении многих лет сотрудничает с Беларусью, в частности, с Гомельской областью, где проводит мероприятия, посвященные пищевой безопасности, а также ряд гуманитарных мероприятий, связанных с белорусскими детьми. В 2014-2015 гг. они совместно организовали стажировки в Италии для преподавателей и студентов Гомельского колледжа кулинарии.

По словам генерального секретаря ассоциации Массимо Платини, в качестве первого мероприятия в рамках подписанного соглашения в Гомельском колледже планируется открыть бар-лабораторию, что будет способствовать лучшей профессиональной подготовке студентов колледжа.

Тэги:

, ,

На 2025 год установлен показатель по инфляции на уровне 5% — указ

Александр Лукашенко 1 октября подписал указы № 384, которым утверждены важнейшие прогнозные параметры развития страны на 2025 год, и № 385 о целевых показателях денежно-кредитной политики на 2025 год. Указ №384 устанавливает параметры роста: ВВП — 4,1% ; экспорт товаров и услуг — на 5,4%, рост инвестиций — 7,8% рост реальных располагаемых денежных доходов населения

Доллар подешевел на торгах на БВФБ 26 сентября

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Raiffeisen Bank продал свою долю в белорусском Приорбанке инвестору из ОАЭ

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) продала свою долю в белорусском Приорбанке.  В начале 2024 года Raiffeisen Bank International AG сообщал, что намерен продать 87,74% своих акций в ОАО «Приорбанк» и его дочерних компаниях инвестору из ОАЭ Soven 1 Holding Limited. 20 сентября Прирбанк распространил пресс-релиз, в котором говорится о заключении договора купли-продажи. Сумма

Приорбанк сменил логотип

Приорбанк представил новый логотип. «Мы выглядим по-новому, но остаемся такими же, какими вы нас знаете: надежными, инновационными и предоставляющими банковское обслуживание самого высокого уровня», — говорится в пресс-релизе банка. Теперь перед названием банка логотип содержит две параллельные желтые линии. Две параллельные линии выглядят как стилизованная буква «П» — первая буква названия «Приорбанк» — но без верхней

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,