Несмотря на провозглашенный руководством РФ курс на импортозамещение, целый ряд разработок белорусского ВПК привлекает внимание российских военных.

Недавно завершился первый этап испытаний новой роботизированной системы охраны, созданной в интересах Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ — сообщил недавно в эфире радиостанции «Эхо Москвы» начальник группы отдела боевой подготовки РВСН, полковник Евгений Щелканов. По его словам визуально она выглядит как очень маленький трактор, который вооружен пулеметами и автоматическим гранатометом. «Он умеет обнаруживать цели и практически не имеет демаскирующих признаков».

Эта система может в различных режимах передвигаться по периметру боевой стартовой позиции ракетного комплекса, обнаруживать цели днем и ночью, при этом ее самой практически не видно. Кроме того, она способна, при необходимости, поддержать огнем своих военнослужащих. Одним словом, «у нее очень много преимуществ». Однако испытания показали, что есть ряд параметров, по которым ее нужно дорабатывать. Этим сейчас и занимается производитель.

И хотя полковник Щелканов не уточнил название нового боевого робота, некоторые эксперты, основываясь на его тактико-технических характеристиках, предположили, что речь идет об автоматизированном дистанционно-управляемом наблюдательно-огневом комплексе АДУНОК-2В, разработанным конструкторским бюро «Дисплей» (г. Витебск). Впервые под обозначением АДУНОК-В он был показан на выставке Defence Services Asia 2016, прошедшей в апреле в малазийском Куала-Лумпуре.

А еще через несколько месяцев, в начале сентября текущего года, стал одним из заметных экспонатов международного военно-технического форума в России «Армия-2016». Где, очевидно, и был взят на заметку представителями РВСН.

 


Двустволка с оптоэлектронным наведением

От предшествующей версии АДУНОК-2В отличается увеличенными боевыми возможностями. Напомним, ранее на лафете ее боевого модуля можно было устанавливать лишь один тип стрелкового вооружения: либо пулемет (калибром 7,62 или 12,7 мм), либо 30-мм автоматический гранатомет. АДУНОК-2В позволяет разместить оба их параллельно на одной поворотной платформе. Питание оружия осуществляется ленточным способом, а базовый боекомплект 12,7-мм пулемета и 30-мм гранатомета составляет 100 и 50 боеприпасов соответственно.

Очевидно, что такая конфигурация автоматизированного дистанционно-управляемого наблюдательно-огневого комплекса имеет повышенные огневые возможности, так как позволяет поражать и одиночные, и площадные цели. Остальные его основные характеристики унаследованы от предшественников, первый из которых появился еще в 2011 году. И, тем не менее, считаем нужным их привести.

Новая модификация комплекса АДУНОК, как и предыдущие, предназначена для дистанционного управления средствами огневого поражения в ходе оборонительных и засадных боевых действий, блокирования сил и средств противника, охраны важных объектов. Его мобильная версия представляет собой автономное дистанционно управляемое шасси с установленным на нем боевым модулем. АДУНОК-2В также может использоваться в качестве дистанционно управляемого боевого модуля на подвижных платформах различного назначения.

Управление боевым модулем комплекса (и несущем его шасси при мобильном варианте) осуществляется оператором с блока управления в реальном режиме времени по нескольким каналам или по заранее введенной программе. В комплексе АДУНОК используется несколько видов связи: проводная связь (которая обладает высокой помехоустойчивостью и скрытностью), а также оптоволоконная и радиосвязь (которые значительно увеличивают дальность действия комплекса).

 

Управление боевым модулем комплекса (и несущем его шасси при мобильном варианте) осуществляется оператором с блока управления в реальном режиме времени по нескольким каналам или по заранее введенной программе. Фото adunok.by

Управление боевым модулем комплекса (и несущем его шасси при мобильном варианте) осуществляется оператором с блока управления в реальном режиме времени по нескольким каналам или по заранее введенной программе. Фото adunok.by

 

В состав блока наблюдения и целеуказания боевого модуля (БНиЦ) входят оптико-электронная система и электронно-вычислительная машина. Он оснащен двумя видеокамерами (широкого и узкого поля зрения), тепловизором и лазерным дальномером. В связи с тем, что при установке на мобильных шасси комплекс АДУНОК может подвергаться колебаниям с большой амплитудой, его боевой модуль оснащен системой стабилизации по двум осям. БНиЦ и поворотная платформа, на которой он установлен, имеют бронезащиту.

Возможности, которые совпадают с желаниями

Сектор наблюдения (и поражения) комплекса по горизонтали составляет 360 градусов, по вертикали — от минус 20 до плюс 60 (скорость поворота платформы 60 градусов в секунду). Благодаря этому АДУНОК может оперативно обнаруживать и сопровождать цели на расстоянии порядка двух тысяч метров в любое время суток и в любых метеоусловиях.

В режиме сопровождения производится автоматический захват цели и ее непрерывное сопровождение, с определением текущих координат и параметров движения (азимута, угла места, высоты, дальности, скорости движения) для обеспечения наведения на нее средств поражения, выбора момента открытия огня по цели или передачи данных целеуказания другими пользователями. Программное обеспечение позволяет запоминать до 10 целей и при необходимости поражать их в ручном либо в автономном режиме по заданному алгоритму. Ведение огня может происходить как в реальном времени, так и с отсрочкой.

В отличие от традиционных систем оружия комплекс АДУНОК в ряде случаев не требует пристрелки и с первого выстрела может вести огонь на поражение. Это достигается тем, что координаты ряда целей или определенных реперных точек могут быть заранее определены и введены в программу комплекса, который в нужный момент сразу начинает вести огонь на поражение.

Такая возможность в совокупности с высокой угловой скоростью перемещения поворотной платформы значительно сокращает время на перевод огня с одной цели на другую и повышает вероятность их поражения. Благодаря возможностям, описанным выше, комплекс АДУНОК обеспечивает своевременное обнаружение, распознавание и поражение всех целей, находящихся в пределах контролируемой территории.

Хорошо, когда есть широкий «Обзор» и круговая «Панорама»

Боевые возможности комплекса АДУНОК могут быть значительно расширены при сопряжении его с радиолокационной станцией (РЛС) «Обзор». «Обзор» — это переносная активная когерентная РЛС для круглосуточного мониторинга территории на дальности до 3 тысяч метров. Предназначена для обнаружения траекторий движущихся объектов на открытой земной поверхности, в воздухе и на водной поверхности в пределах сектора обзора 90 градусов по азимуту.

Радар «Обзор» обнаруживает движущиеся объекты и передает на пульт оператора информацию о типах целей, их скорости и направления движения. Боевой модуль АДУНОК, получив данные о цели, производит автоматическое наведение оружия на цель, осуществляет ее захват, сопровождение и поражение.

Наведение комплекса АДУНОК может осуществляться и с помощью системы видеонаблюдения и целеуказания «Панорама». Она предназначена для получения видеоинформации об окружающей обстановке (обзор на 360 градусов), отображения ее на мониторе с сенсорным экраном на рабочем месте командира (оператора) боевой машины и выдачи данных о выбранных целях на комплекс.

В состав «Панорамы» входит выносной модуль на штанге, оснащенный шестью видеокамерами, установленными с шагом 60 градусов в горизонтальной плоскости, вычислительный модуль и сенсорный жидкокристаллический видеомонитор. Угол зрения видеокамер в горизонтальной плоскости составляет 62 градуса.

Обмен информацией между системой «Панорама» и комплексом АДУНОК осуществляется через коммутатор по протоколу TCP/IP. Целеуказание и соответствующее перемещение поворотной платформы комплекса АДУНОК осуществляется нажатием на изображение цели на сенсорном экране рабочего места командира (оператора) боевой машины.

Предварительное наведение на цель осуществляется по панорамным видеокамерам системы «Панорама», точное — по изображению от БНиЦ комплекса АДУНОК.

Важной особенностью комплекса является возможность получать дистанционное целеуказание от различных источников — БПЛА, прибора разведчика, РЛС (как уже говорилось выше), системы глобального позиционирования GPS/ГЛОНАСС. Одновременно боевой модуль может сам работать в режиме целеуказания и передавать координаты цели/целей другим пользователям.

Как уже говорилось выше, комплекс можно устанавливать на дистанционно-управляемые мобильные платформы различного типа. В этом случае комплекс, при оснащении его солнечными батареями, получает возможность длительного функционирования в автономном как бы «спящем» режиме, но в заданный момент может активизироваться и выполнять задачи наблюдения и огневого поражения. Для чего в комплекс заранее вводится соответствующая программа.

Как и его предшественники АДУНОК-2В может устанавливаться устанавливать в качестве дистанционно-управляемого боевого модуля на бронемашины, специальные автомобили и военные катера.

 

 

Тэги:

, ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Белорусский рубль ослаб к валютам корзины на торгах на БВФБ 4 января

На Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошли очередные торги иностранными валютами.

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,