10.11.2016, 14:28
Семашко мечтает вернуть товарооборот Беларуси с Укариной на уровень 2012 года — 8 млрд. долларов
Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко сегодня на заседании межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества заявил, что «главная цель сегодняшней встречи — найти конкретные точки роста, благодаря которым мы сможем вернуться к товарообороту с Украиной в $8 млрд и двигаться уже дальше».
При этом он напомнил, что в 2012 году страны достигли именно такого товарооборота — в $8 млрд, однако ввиду объективных и субъективных причин товарооборот стал снижаться. Отметим, что на товарооборот во внешней торговле в 2012 году, особенно на объемы белорусского экспорта в другие страны, значительное влияение оказывала девальвация 2011 года. Как только девальвационный эффект стал снижаться, динамика роста внешней торговли со многими странами значительно замедлилась.
«Сейчас важно, что мы начинаем подниматься, и у нас есть потенциал, чтобы в ближайшие пару лет вернуться к тому товарообороту, который имели», — цитирует Семашко БЕЛТА. «Мы работали над снятием сложных вопросов, и как результат, я констатирую, что за девять месяцев нынешнего года мы имеем небольшой рост товарооборота с Украиной до $2,8 млрд, это плюс 10%», — сказал вице-премьер.
Он также перечислил перспективные сферы для взаимодействия: промышленность, транспорт, логистика и другие области. При этом выделил «локомотив»сотрудничества — производственная кооперация для выпуска коммунальной и сельскохозяйственной техники. Владимир Семашко пояснил, что в этом плане уже намечены определенные направления для совместной с украинской стороной деятельности. «Мы готовы с максимальным уровнем локализации увеличить объемы производства, которые уже имеем», — подчеркнул он. Кроме того, предполагается создать действенную систему сервисного обслуживания техники, чтобы исключить импорт деталей.
Читайте также:
- Беларусь временно ограничила вывоз моркови и свеклы
- В январе 2024 года экспорт белорусских товаров вырос, экспорт услуг — упал
- По итогам 2023 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами превысило $2 млрд.
- Внешняя торговля Беларуси: экспорт товаров вырос, экспорт услуг — упал
- Беларусь вводит лицензирование экспорта яблок и лука